Новости и события

Пасторские визиты муфтия
Пасторские визиты муфтия

В сентябре месяце Главный муфтий Уральского региона, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев совершил пасторские визиты в п. Редутово Чесменского района Челябинской области и в г. Шадринск Курганской области.

п. Редутово Чесменского района Челябинской области

6 сентября 2017 г. муфтий Ринат-хазрат Раев посетил поселок Редутово Чесменского района Челябинской области. Вместе с ним в Редутово с визитом прибыли председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Викторович Мякуш, заместитель председателя ЗСО Юрий Раифович Карликанов, депутат Анатолий Григорьевич Литовченко, Глава Чесменского района Татьяна Васильевна Жморщук.

Во встрече также приняли участие Глава поселения Султан Ракимович Башаков, имам-мухтасиб и имам-хатыб мечети им. З. Расулева г. Троицка Аязбек-хазрат Нуртышев, имам-хатыб поселка Редутово Рифат-хазрат. В столь представительной и важной встрече участвовали и жители Редутова, а также члены махалля-мечети. В Редутово возводится новая Соборная мечеть. Уже сейчас на пятничные и праздничные намазы в еще недостроенную мечеть приходит более 20 человек.

В Редутово живут потомки знаменитого религиозного деятеля, просветителя, шейха Ахмада хаджи Рахманкулова. Гости внимательно ознакомились с ходом строительства мечети, обсудили вопрос благоустройства территории мечети и приняли решение торжественно открыть Соборную мечеть в Редутово в дни проведения 7-й Всероссийской научно-практической конференции "Расулевские чтения". Также, по словам Мякуша, поселок Редутово в будущем будет асфальтировано. Муфтий Ринат-хазрат Раев поздравил мусульман Редутова с праздником Курбан-байрам.

г. Шадринск Курганской области

8 сентября 2017 г.  муфтий Ринат-хазрат Раев посетил г. Шадринск Курганской области с пасторским визитом. Под руководством муфтия в Соборной мечети Шадринска был проведен джумга-намаз.

После намаза состоялось общее собрание мусульман Шадринска, на котором были обсуждены итоги работы махалля-мечети № 751, обсуждены перспективы и планы деятельности махалли на предстоящий период. С отчетным докладом о проделанной работе за 2016 год и первое полугодие 2017 года выступил имам-хатыб мечети Калый-хазрат Байдашев. Также о своей работе отчиталась ревизионная комиссия. В докладе отмечено, что за этот период была построена первая очередь Шадринской Соборной мечети, произведено благоустройство территории мечети, огорожено мусульманское кладбище.

В мечети еженедельно проводятся пятничные намазы, другие обряды богослужения: имянаречение новорожденных, никах, ежедневные пятикратные намазы, прием граждан по различным вопросам. В центре внимания махалли были и ветераны ВОВ, инвалиды, сироты и другие категории людей, нуждающиеся в помощи и поддержке.

В ходе своего визита муфтий Ринат-хазрат Раев побеседовал с мусульманами, обсудил состояние дел в мечети, посетил недавно огороженное мусульманское кладбище. Муфтий дал оценку работы махалли Шадринска и имам-хатыба Калый-хазрата Байдашева, ревизионной комиссии, всей общины Шадринска. Он поблагодарил всех за работу и пожелал дальнейших успехов.

Яндекс.Метрика