Новости и события

20 лет Конгрессу татар Челябинской области
20 лет Конгрессу татар Челябинской области

1 марта 2018 года в Челябинском драматическом театре им. Наума Орлова состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Конгресса татар Челябинской области.

Со всех городов и районов Южного Урала на торжество съехались представители татарских общественных, культурных и научных организаций, религиозные деятели, просто люди, неравнодушные к своему народу и его судьбе. В мероприятии приняла участие делегация Республики Татарстан, а также духовенство Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей.

Челябинский драмтеатр на несколько часов превратился в татарский музей, театр, концертную площадку одновременно. Прямо в фойе театра были представлены многочисленные выставки декоративно-прикладного искусства, национальной кухни, литературы, одежды, фотовыставки по истории Конгресса. Как купол, возвышался огромный чак-чак, который после торжества смогли отведать все. Звучала татарская музыка. Зал театра был полон.

Свой юбилей Конгресс татар Челябинской области отметил талантливо и достойно. Интересная концертная программа с участием лучших татарских исполнителей Челябинска и Татарстана сочеталась с выступлениями представителей руководства г. Челябинска и Челябинской области, ЗСО, гостей из Республики Татарстан, активистов и членов Областной общественной организации "Конгресс татар Челябинской области", которые сердечно поздравили председателя Конгресса татар Лену Рафиковну Колесникову и весь Конгресс с юбилеем, отметив высокий уровень его работы.

Сама Лена Рафиковна Колесникова в своем приветствии отметила, что главное достижение Конгресса татар - объединение усилий тысяч талантливых и неравнодушных людей ради сохранения наследия наших великих предков. Она поблагодарила всех, кто в течение 20 лет принимал участие в работе Конгресса татар Челябинской области, кто стоял у его истоков. Всем им были вручены грамоты, медали и памятные подарки.

Заместитель премьер-министра РТ, председатель национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев вручил Лене Колесниковой награду президента РТ - медаль "За доблестный труд" (Татарстан). Исполняющий обязанности Губернатора Челябинской области Евгений Редин вручил председателю Конгресса благодарственное письмо Бориса Дубровского.

Конгресс татар также поздравили: председатель Ассамблеи народов Южного Урала Александр Журавлев, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, первый заместитель председателя ЗСО Юрий Карликанов. От имени Верховного муфтия, председателя ЦДУМ России Талгата Таджуддина председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев вручил Л. Колесниковой медаль "Аль-Ихтисам" (Сплоченность), а также благодарственное письмо и подарок от РДУМ Челябинской области. Конгресс татар Челябинской области, в свою очередь, наградил медалями своей организации и почетными грамотами всех почетных гостей юбилейного торжества, руководителей города Челябинска, Челябинской области и Республики Татарстан.

В этот день пришедшие на праздник зрители смогли воочию ознакомиться с действительно уникальными проектами Конгресса, такими, как: международный конкурс "Татар кызы" и региональный конкурс "Татар егете", конкурс "Нэни энжелер", конкурс чтецов, посвященный Мусе Джалилю, возрождение татарского национального театра и др. Все действие праздника, посвященного юбилею Конгресса татар Челябинской области, завораживало зрителей самобытностью, тонким проникновением в характер и традиции татарского народа. Стихи великих татарских поэтов Тукая и Джалиля сменялись лирическими рассуждениями и глубокими мыслями лучших представителей татарской культуры, религии и философии. Звучали классические и народные песни, мелодии, яркие танцы. Атмосфера не только праздника, но и возвращения на родину, домой, в татарские края, к предкам - вот что чувствовали зрители. Красивый и талантливый народ! Юбилей Конгресса татар Челябинской области действительно объединил татар и дал повод гордиться своей национальностью.

В свое следующее 20-летие Конгресс татар вступил, полный сил и желания сделать на благо своего народа как можно больше. Планов много. И нет сомнения в том, что все получится, ведь в народе живет память о своем прошлом, о предках, их истории и культуре.

Яндекс.Метрика