Новости и события

Курбан-байрам - праздник Милости Всевышнего
Курбан-байрам - праздник Милости Всевышнего

Один из главных и величайших мусульманских праздников - Ид аль-Адха - Курбан-байрам - Праздник жертвоприношения - это праздник Милости Всевышнего к Его рабам и нашей благодарности Единому Творцу за возможность вновь и вновь склониться в земном поклоне в знак нашей абсолютной покорности Его Воле, покорности, которую когда-то проявил пророк Ибрахим (мир ему).

Тысячи верующих по всему Южному Уралу и Зауралью, как и по всему миру, отметили эти дни праздника в поклонении и молитвах. Хадж, намазы, ташрик-такбиры, жертвоприношение, садака и праздничное угощение - все это еще больше приближает нас к Единому Господу, очищает от грехов и ошибок, усиливает нашу богобоязненность и покорность.

г. Усть-Катав

21 августа 2018 года мусульмане Усть-Катава во второй раз отметили главный мусульманский праздник Курбан-байрам в новой строящейся мечети. Строительство мечети в нашем городе началось в 2013 году и сейчас подходит к своему завершению. Праздник Курбан-байрам начали отмечать с раннего утра. Верующие, совершив омовение, надели праздничную одежду. После этого в мечети они прочитали утреннюю молитву, которая называется гаит-намаз (праздничный намаз).

По традиции имам-хатыб Абгалимов А.М. обратился ко всем присутствующим гостям с приветственной речью и пожелал, чтобы этот священный праздник принес в каждый дом мир, уют и достаток. Большое значение в Курбан-байрам, как и во всякий исламский праздник, придается праздничному столу. Каждый принес с собой угощение. Праздничный стол был очень богатым: сладости, домашние пироги и блины, хлеб и лепёшки, разносортное варенье, фрукты и овощи. Но главное блюдо на нём – блюда из мяса жертвенного животного. В огромном казане был приготовлен вкусный плов, которым угощали всех желающих. Мусульман Усть-Катавского городского округа с праздником поздравил глава округа С.Д Семков и выразил уверенность, что на усть-катавской земле будет и впредь развиваться и крепнуть диалог, основанный на бережном и уважительном отношении к вековым традициям представителей всех конфессий, дружба и согласие между народами. В конце своего выступления он пожелал всем здоровья, благополучия и успехов, оптимизма и энергии для реализации всех добрых намерений, новых сил и вдохновения для службы на благо родной земли.

Махалля-мечеть № 876 г. Усть-Катав,
имам-хатыб А.М.Абгалимов

Теченское сельское поселение Сосновского района

Впервые в Теченском поселении мусульмане отпраздновали Курбан – байрам (Ид аль-Адха). 26 мая этого года в Теченском поселении была создана махалля и состоялись выборы Совета махалли. В этот же день мусульмане избрали имам-хатыба. Им стал Миньяшар-хазрат Губайдуллин. В данный момент Совет махалли занимается вопросами строительства мечети в Теченском. Большую поддержку местной религиозной организации оказывает председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской области, муфтий Ринат-хазрат Раев.

22 августа жители Теченского поселения и Совет махалли во главе с имам-хатыбом Миньяшаром Камаловичем отметили праздник Курбан-байрам. С утра на поляне в казанах приготовили баранину, принесённую во благо, в жертвоприношение. Во время праздника жертвоприношения мусульмане просили Всевышнего о самом сокровенном: о ниспослании здоровья и благополучия, спокойствия и долготерпения, умения переносить тяготы и дожидаться удач. В конце концов, любой намаз, в том числе и праздничный, заканчивается одним – пожеланием мира.

Большую честь своим личным визитом для наших мусульман оказал Главный муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев. Среди гостей присутствовал имам Сосновского и Красноармейского районов Рустам-хазрат. Были приглашены и имамы из посёлков Саккулово, Султаева и Этимганово. Мусульман с праздником Курбан-байрам поздравила и глава Теченского сельского поселения Венера Сурашева. Выражаем огромную благодарность всем организаторам и участникам этого праздника!
 

Совет махалли Теченского сельского поселения 

д. Чебакуль Кунашакского района

22 августа в деревне Чебакуль Кунашакского района впервые в строящейся мечети прошел праздник Курбан-байрам. Торжественная закладка первого камня в основание будущей мечети в Чебакуле, в которой участвовал и председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей, муфтий Ринат хаджи-хазрат Раев, состоялась 9 июня этого года, в месяц Рамазан. В настоящее время сделан специальный навес, где и прошел один из главных религиозных праздников - Курбан-байрам. На праздник собралось все село, приехали и жители близлежащих деревень - всего более 120 человек.

К собравшимся со словами поздравления обратились почетные гости: глава Кунашакского района Сибагатулла Нуруллович Аминов, его заместители, глава Саринского сельского поселения Танзиля Идрисовна Гималова, главный муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев, имам-хатыб Чебакуля Рашит-хазрат Кульмухаметов и др. Радость праздника с верующими разделил и имам-мухтасиб Кунашакского района Сабирьян-хазрат Хуснутдинов.

Курбан-байрам прошел действительно, как великий и радостный праздник: читали Священный Коран, нашиды, звучала проповедь о священном празднике и его значении. Для всех, кто пришел на Курбан-байрам, были накрыты праздничные щедрые столы. Конечно, как и положено, совершили жертвоприношение. Организовали праздник Курбан-байрам глава сельского поселения Гималова Танзиля Идрисовна и всенародно избранный имам-хатыб деревни Чебакуль Рашит-хазрат Кульмухаметов. Большую помощь им оказали их семьи, а также семья Абугареевых. Да и каждый житель Чебакуля помогал, кто чем мог. Курбан-байрам получился очень радостный и щедрый. Глава Кунашакского района Аминов Сибагатулла Нуруллович высоко оценил организацию праздника и пообещал и впредь помогать в строительстве мечети в селе.

Жители Чебакуля также воочию увидели, что Ислам в их родном селе поднимается, что мечеть строится, поэтому все больше начали поддерживать и возведение Дома Аллаха, и деятельность имам-хатыба Рашит-хазрата. Люди очень довольны своим имамом, его искренностью и честностью. Поэтому народ поддерживает Рашит-хазрата и помогает ему во всем, в том числе и в возведении Дома Аллаха. Можно сказать, что мечеть строит весь Чебакуль. Много сил и времени отдает этому и глава поселения Гималова Танзиля Идрисовна. Первый религиозный праздник в Чебакуле состоялся. Он открыл людям путь к добру и свету. После этого и новая мечеть будет возводится легче и быстрее.

п. Красногорский Еманжелинского района

21 августа в п. Красногорский прошел праздник Курбан-байрам. Символично, что праздник начался с назначения нового имам-хатыба мечети Ражаб-хазрата Каримова. Ражаб-хазрат обратился к верующим с праздничной проповедью, посвященной этому великому и радостному празднику. Затем джамагат совершил гаит-намаз.

С великим праздником Курбан-байрам мусульман Красногорского поздравил председатель Совета депутатов поселка Владимир Геннадьевич Кашигин, который пожелал всем добра, мира и согласия, чтобы все жили дружно, как одна дружная семья. К верующим Красногорского обратился и бывший имам-хатыб поселка Хадиулла-хазрат Гатин. Он пожелал всем собравшимся как можно чаще приходить в мечеть, призвал помогать новому имаму во всех делах.

Накануне Курбан-байрама жители Красногорского провели в мечети субботник. В нем приняли участие и мужчины, и женщины. Почистили двор, скосили траву. Особенно хочется отметить самых активных участников: Финнуса Закирьянова, Миргаляутдина Хаматова, Хадиулла-хазрата Гатина, Зайнуллу Нигамалина и др.
 

Махалля-мечеть № 2229,
п. Красногорский

Яндекс.Метрика