Новости и события

XI Международная научно-практическая конференция "Идеалы и ценности Ислама в образовательном пространстве XXI века", посвященная 230-летию создания Оренбургского магометанского духовного собрания - ЦДУМ России
XI Международная научно-практическая конференция "Идеалы и ценности Ислама в образовательном пространстве XXI века", посвященная 230-летию создания Оренбургского магометанского духовного собрания - ЦДУМ России

Традиционный международный форум исламских ученых, богословов, религиоведов и духовенства в этом году был посвящен знаменательной и важной дате - 230-летию создания Оренбургского магометанского духовного собрания (ОМДС), правопреемником которого сегодня является Центральное духовное управление мусульман России. Мероприятие прошло в Большом зале Государственного Собрания - Курултая башкир РБ.

Отметить юбилей старейшего духовного управления страны и обменяться мнениями по вопросам, связанным с развитием системы мусульманского образования, в столицу Башкортостана съехались делегаты из разных регионов России, из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Поздравил мусульман с 230-летием ОМДС - ЦДУМ России и врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров. Конференция проходила в течение двух дней и включала в себя пленарное заседание, работу тематических секций и открытые лекции приглашенных специалистов. Мероприятие началось с чтения Священного Корана в исполнении турецкого чтеца, победителя международных конкурсов Угура Айваза.

Самые теплые слова поздравления с 230-летием ОМДС - ЦДУМ России высказали многочисленные участники и гости конференции: муфтий Стамбула Хасан Камиль Йылмыз, эксректор университета Аль-Азхар, профессор Ибрахим Салах Аль-Худдуд, муфтий Республики Татарстан Камиль Самигуллин, ректор Болгарской исламской академии Рафик Мухаметшин, ректор Ташкентского исламского института Уйгун Гафуров, профессор университета "Аль-Айбейт" Мухаммад Мухтар Дерар (Иордания), профессор Болгарской исламской академии, потомок Пророка Мухаммада (с.г.в.), шейх Абдурраззак Ас-Саиди, представители православных и иудейских организаций, руководители различных ведомств Республики Башкортостан и др.

В работе Международной конференции и юбилее ОМДС - ЦДУМ России принимала участие и представительная делегация Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей во главе с Главным муфтием Уральского региона, председателем РДУМ Ринатом-хазратом Раевым.

Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин, подводя итоги 230-летней истории ЦДУМ, наметил и перспективы развития: "Хвала Всевышнему, за последние десятилетия мы действительно стали свидетелями разительных перемен, которые произошли как в сфере государственно-конфессиональных отношений, так и в роли и положении религии и верующих, в том числе Ислама и мусульман в общественной жизни нашей многоконфессиональной и многонациональной державы. За эти более чем два века своей деятельности, и тем более сегодня, в нашей современной жизни главнейшими задачами ЦДУМ России является: сохранение традиционного Ислама на основе следования Священному Корану, пречистой Сунне Посланника Аллаха (с.г.в.), ясно раскрытого в Ханафитском мазхабе и унаследованного в веках от наших благословенных предков. Несомненно, нашей главнейшей задачей и священным долгом является укрепление межконфессионального мира и согласия".

Верховный муфтий выразил признательность Президенту России Владимиру Владимировичу Путину за внимание и последовательную поддержку духовно-нравственного возрождения, межконфессионального диалога традиционных религий нашей Отчизны, воссоздания отечественной школы исламского образования и богословия.

Во второй день работы конференции состоялись секционные заседания: "История Ислама в России. К 230-летию ЦДУМ России", "Теология и система мусульманского образования в России: традиции, новации и перспективы развития", "Взаимодействие государства и конфессий в России и мире: исламский аспект". В них приняли участие религиоведы, богословы, ведущие преподаватели и руководители вузов России, Иордании, Турции, Туниса, Египта, Сирии, Испании, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызтана, Казахстана.

Участники и гости Международной конференции также поздравили с 70-летним юбилеем Верховного муфтия России Талгата Сафа Таджуддина. В его адрес самые теплые слова направил врио Главы РБ Радий Фаритович Хабиров: "В этот день я бы хотел напомнить всем, что замечательный юбилей управления совпал с юбилеем многоуважаемого Верховного муфтия Талгата-хазрата. Долгие годы Вы, Талгат-хазрат, являетесь духовным наставником мусульманской уммы великой России. Хотел бы поблагодарить за Ваш труд, за Ваше терпение, за Ваше достойное служение умме и нашей великой России".

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подписал Указ о награждении Верховного муфтия России Талгата Таджуддина Орденом “Дуслык” (“Дружба”). Указ о награждении зачитал помощник Главы РТ - Президент Болгарской Исламской академии Камиль Исхаков. Патриарх Кирилл удостоил Талгата Таджуддина одной из высших наград РПЦ - орденом “Слава и честь” I степени. От имени Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского поздравление в адрес Талгата Таджуддина зачитал и вручил ценный подарок начальник управления общественных связей при Правительстве Челябинской области Д.И. Семенов. Муфтии Ринат-хазрат Раев и Мухаммад-хазрат Таджуддинов огласили Указ-фарман о награждении Талгата Сафа Таджуддина орденом "Аль-Иззат" ("Слава, честь и достоинство") степени "Абу Бакр радыяЛЛаhу анhу" за самоотверженное, беззаветное служение во благо Веры и Отечества, большой вклад в духовно-нравственное возрождение общества, сохранение исторического и духовного наследия наших благословенных предков. Под общий радостный такбир "Аллаhу акбар!" орден был вручен Верховному муфтию, Шейх-уль-Ислам Талгату Таджуддину.

По итогам работы Международной научно-практической конференции была принята резолюция, содержащая выводы, конкретные рекомендации и предложения, направленные на расширение международных партнерских программ и поддержку инициатив в области религиозного образования.

Яндекс.Метрика