Новости и события

Медресе "Расулия" и мечеть Гатауллы муллы открывают двери для гостей города Троицка
Медресе "Расулия" и мечеть Гатауллы муллы открывают двери для гостей города Троицка

В стенах медресе «Расулия» ученики и студенты Челябинской области, гости из Башкирии, Казахстана, Дагестана, Дальнего зарубежья и троичане знакомятся с историей именитого учебного заведения, личностью Зайнуллы Расулева, особенностями образовательного процесса, устройством помещений, укладом жизни шакирдов.

Список гостей пополнили аспиранты университета имени Гумбольдта. На пути следования в Уфу и Казань Ахмад Азизи и Ачеля Бакир два ноябрьских дня провели в Троицке за пополнением «багажа» к научным исследованиям.

Гостей ученого мира в Троицке ждала насыщенная программа. Татаро-башкирская библиотека раскрыла для аспирантов свои старинные книжные сокровища на арабском языке. В библиотеке медресе "Расулия" гости смогли увидеть первые учебные издания для шакирдов. Поразило красотой и уютом здание медресе. Историк-краевед Рауф Гизатуллин рассказал историю Первой соборной мечети (Ахун хазрата), построенной в 1828 году на средства купца Абдулвагапа Абубакирова. Её имамами были ахун Троицкого уезда М. Абдуллатифов и ахун Оренбургской губернии А. Рахманкулов, за что она и получила своё второе название. Мечеть закрыли в 1929 году и использовали не по назначению (общежитие, суд). Здание находится во внутреннем дворе медресе.

Инша-Аллах, после восстановления мечеть обретет былое величие. Второй день гости посвятили мечети имени Гатауллы муллы. Имам мечети Данис- хазрат Ахметшин показал внутреннее убранство, рассказал историю Дома Аллаха. В советскую эпоху здание мечети было приспособлено под автомастерскую. Свой современный облик мечеть обрела в 2009 году, после реставрации. Многие годы сотрудники собирают и бережно хранят предметы, связанные с историей мечети по ул. Ленина. К одним из них относится шамаиль Асха́б аль-Кахф (Обитатели пещеры). К Ахмаду Азизи обратились с просьбой – установить время его создания.

После внимательного изучения рамы, основного изображения, открылась разгадка, сокрытая в подложке из фольги и газетной продукции местной типографии (на арабском языке), датированной 1915 годом. Молодого исследователя заинтересовали письма из частных коллекций на старотатарском языке и книжные издания на арабском языке. Ачелю Бакир заинтересовали архивные материалы, подготовленные из частных архивов троичан; материалы газет - издания Уральского обкома партии. От мечети Ачеля получила в подарок книжные издания по теме своего исследования: «Ислам и советское государство. 1917 – 1936 годы», «Ислам и советское государство. По материалам восточного ОГПУ. 1926 год». Уезжая, Ахмад и Ачеля поделились впечатлениями: «Троицк - мирно сосуществующий многоконфессиональный город. Культовые заведения бережно хранят свою историю. Запомнился гостям зыярат к могиле Зайнуллы ишана Расулева. В планах на будущее – вернуться в Троицк, чтобы продолжить исследования».

Наиля МАКСЮТОВА

Яндекс.Метрика