Новости и события

Медресе "Расулия" вновь открыло свои двери для шакирдов
Медресе "Расулия" вновь открыло свои двери для шакирдов

5 октября 2019 г. в медресе «Расулия» состоялось долгожданное и очень важное событие – торжественное посвящение в студенты первокурсников медресе.

Это уже второй набор студентов «Расулии». Ровно год назад состоялось историческое событие не только для города Троицка, но и для всего Южного Урала - начался первый учебный год в возрожденном медресе «Расулия». Основной целью и задачей работы медресе является подготовка квалифицированных отечественных кадров духовенства путем реализации образовательных программ и развития профессиональных компетенций учащихся. Студенты «Расулии» параллельно с изучением религиозных знаний в медресе обучаются и в светских учебных заведениях г Троицка.

Посвящение в студенты нового набора студентов стало еще и их встречей с теми, кто уже год проучился в этом знаменитом религиозном учебном заведении и получил опыт и определенные знания. Мероприятие по традиции началось с чтения сур Священного Корана. После этого студенты 2-го курса медресе приступили к отчету о своей летней практике, которая проходила в селах и районных центрах Челябинской области: Кунашакском, Аргаяшском, Агаповском, Увельском районах и т.д.

В представленных фотоотчетах шакирды рассказали, как организовывали уроки по основам Ислама, правилам намаза, основам вероучения, чтению Священного Корана, исламской нравственности с детьми, студентами и пожилыми людьми, как проводили свободное время. Ребята поделились своими впечатлениями о результатах первой практики, о том, чем запомнились эти две недели, проведенные в роли мугаллимов. За время практики студенты обучили основам Ислама более ста человек.

Главный муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев и имам-наиб Соборной мечети Металлургического района г. Челябинска Рустам-хазрат Байрамов хорошо оценили уровень подготовки студентов медресе «Расулия» и результаты их производственной практики. В празднике, кроме представителей челябинского духовенства, приняла участие заместитель главы г. Троицка по социальным вопросам Елена Василяускене, которая выразила надежду на инициативность медресе в проведении городских мероприятий и дальнейшее развитие сотрудничества.

Студенты медресе, несмотря на плотный график светского и духовного образования, умело совмещают учебную и общественную работу. В течение прошедшего учебного года они приняли участие в различных мероприятиях города, таких как: Всероссийский день бега "Кросс Нации - 2019"; турнир по мини-футболу среди мужских команд г. Троицка; областной конкурс «Мунаджат»; VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России»; общегородской ифтар в рамках Священного месяца Рамадан; День рождения Зайнуллы Расулева в Троицком краеведческом музее; мастер-класс по арабской каллиграфии; семинар, посвящённый 160 - летию Ризаитдина Фахретдина и дню рождения Габдуллы Тукая и др. Для учащихся 7 – 9 классов проведена первая лекция «История Ислама» в рамках сетевого взаимодействия. Организованы дни открытых дверей в медресе «Расулия».

Активное участие в таких значимых мероприятиях способствовало развитию у студентов коммуникационных навыков. повышению у них общественного сознания, личной причастности к жизни города, области и страны. Директор медресе «Расулия» Биткулов Дамир-хазрат поблагодарил заместителя главы города по социальным вопросам Василяускене Елену Геннадьевну за оказанную помощь и поддержку в плавном и мягком прохождении адаптации и социальной жизни медресе «Расулия» в городе Троицк.

После этого студенты второго курса медресе исполнили перед гостями и учащимися Нашид – произведение духовной литературы. Главный муфтий Уральского федерального округа Ринат - хазрат Раев в торжественной обстановке вручил первому курсу памятные Кораны и студенческие билеты, а также дал напутствия будущим имамам и преподавателям медресе, определив основной задачей «закладку основ, ценностей Ислама, следуя традициям школы Зайнуллы Расулева».

На новый учебный год в медресе «Расулия» поступило 50 человек по всем формам обучения. В этом году впервые удалось осуществить набор женской группы по направлению «Мугаллим» - «Преподаватель основ ислама и арабского языка». Для желающих уделить основное внимание духовному образованию открыта группа очной формы обучения по специальности имам-хатыб.

В завершении праздника директор медресе Дамир-хазрат Биткулов поздравил всех преподавателей с днем учителя и выразил слава благодарности всем присутствующим за неоценимый вклад в развитие традиционного Ислама в России. Медресе выражает благодарность имам-хатыбам ММРО Челябинской области - Хамитову Д.М., Сафиеву Э., Баюмову Х. Ю., Габидуллину С.Н., Садыкову Н.Н., Садыкову Т.М., Ибрагимову Г.Г., Шарафутдинову А.Н. в содействии студентам второго курса при проведении производственной практики.

Яндекс.Метрика