Новости и события

Территория согласия
Территория согласия

17-18 октября 2019 года в г. Биробиджане Еврейской автономной области (ЕАО) впервые состоялся Дальневосточный межконфессиональный форум «Территория согласия».

Организаторами форума выступили: Правительство ЕАО, Биробиджанская Епархия РПЦ, Еврейская община г. Биробиджана, Духовное управление мусульман Дальнего Востока в составе ЦДУМ России. Провести такой форум предложили представители четырех традиционных для России конфессий: Православия, Ислама, Иудаизма и Буддизма. Эту идею поддержали в Правительстве ЕАО. Губернатор региона Александр Левинталь отметил важность проведения мероприятия на территории ЕАО.

«Правительство области и в целом органы власти считают разностороннее сотрудничество с религиозными организациями, содействие их добрым делам и начинаниям одним из приоритетов их деятельности. В области накоплен большой позитивный и многоплановый опыт межконфессионального взаимодействия. Думаю, этот опыт будет интересен нашим гостям из других регионов», - отметил Глава ЕАО. Целью Форума «Территория согласия» стали вопросы консолидации общества, активизация взаимодействия религиозных структур с органами власти и общественностью, обсуждение стратегии развития гражданского общества и взаимодействия традиционных конфессий России.

В работе форума приняли участие более 300 делегатов из разных регионов нашей страны: представители власти, ученые, общественные и религиозные деятели, в их числе делегация ЦДУМ России во главе с председателем Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей, муфтием, Ринатом-хазратом Раевым и имам-мухтасибом Тюменской области Ильдаром-хазратом Зиганшиным. Участвовали также руководители мусульманских религиозных организаций Дальнего Востока.

Участники форума обсудили такие важные и злободневные вопросы, как: роль образования в вопросах профилактики экстремизма; гармонизация межконфессиональных и межнациональных отношений; формирование активной гражданской позиции и духовно-нравственное просвещение молодежи; взаимодействие органов власти, общественных и религиозных организаций и т.д.

Насыщенная и разнообразная программа форума отразилась в разнообразии форм и форматов мероприятий, прошедших в рамках «Территории согласия». Это дискуссии, круглые столы, обсуждения, семинары, лекции и т.д. Первый Дальневосточный форум, опыт работы ЕАО в сфере межконфессионального и межнационального согласия вызвали большой интерес у участников. Заинтересованную и живую дискуссию вызвали такие мероприятия, как: диалог экспертов «Российская культура и актуальные вопросы в укреплении гражданского единства», семинар «Освещение религиозных вопросов в СМИ: теория и практика», диалог-клуб «Проекты с молодежью в тренде времени», открытые уроки по модулям «Христианство», «Ислам» и «Иудаизм», прошедшие на базе лицея № 23 г. Биробиджана.

В рамках форума «Территория согласия» состоялось торжественное открытие первой в ЕАО Соборной мечети. 

Также делегаты форума посетили Общинный центр Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд», где познакомились с традициями проходившего в эти дни иудейского праздника Суккот. Глава Еврейской автономной области Александр Левинталь выразил надежду, что такие встречи представителей основных российских конфессий станут в ЕАО традиционными.

Яндекс.Метрика