Новости и события

II Бакинский саммит религиозных деятелей мира
II Бакинский саммит религиозных деятелей мира

14-15 ноября 2019 года в столице Азербайджана г. Баку прошел II Бакинский саммит религиозных деятелей мира. Первый саммит состоялся 10 лет назад также в Азербайджане.

В работе саммита приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, политические, общественные, научные и религиозные деятели различных стран и представители международных организаций. Мероприятие объединило религиозных лидеров из более 70 стран, а также около 500 представителей влиятельных международных организаций. Центральное духовное управление мусульман России на саммите в Баку представили председатель ЦДУМ, Верховный муфтий России, Шейхуль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин и Главный муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев. Организаторами Саммита религиозных деятелей мира выступили Управление мусульман Кавказа и государственная власть Республики Азербайджан.

Форум был приурочен к 70-летию председателя Управления мусульман Кавказа (УМК) Шейхуль-Ислама Аллахшукюра Пашазаде и 40-летию его пребывания в должности председателя УМК. Приветствуя участников Саммита, Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул: "Эта международная встреча очень важна, и мы гордимся тем, что уже во второй раз Азербайджан принимает это грандиозное мероприятие. В течение столетий в нашей стране проживали представители различных этнических групп, различных религий - как единая семья, в условиях дружбы и взаимопонимания. Религиозное и национальное разнообразие - наше большое сокровище. Это способствует успешному развитию, стабильности".

Участники форума говорили о сложных религиозных процессах, сохранении традиций и взаимном доверии, диалоге религий и культур. Выступающие особо подчеркивали вопросы нравственности и морали и их значения для развития общества и государства. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в своей речи, в частности, сказал: "Мне кажется, что самое главное, что мы можем вынести из таких встреч - это то, что не может существовать никакого мирового консенсуса ни на политическом уровне, ни на философском уровне. Есть только один базис для мирового консенсуса - это мораль. Потому что мораль универсальна".

Шейхуль-Ислам Аллахшукюр Пашазаде в своей речи отметил, что "на форуме собрались сильные религиозные лидеры, представляющие миллионы верующих, личности, политические и общественные деятели, обладающие высоким авторитетом". Выступая на пленарном заседании, Верховный муфтий России, Шейхуль-Ислам Талгат Таджуддин подчеркнул: "Воистину, наш мир не раз становился свидетелем того, что любое отступление от поистине непреходящего значения традиционных нравственных ценностей, безусловно, составляющих в любой стране целостно-смысловую первооснову и законодательный фундамент всей национальной, общественной, государственной жизни, приводит к тому, что разрушается установленный Всевышним порядок. Там, где Слово Божие не принимается в качестве охранительной основы Божественного благоустроения человеческой жизни, а подменяется зачастую далекими от чаяний народа интересами - происходят разрушение и хаос. Примером тому являются трагические события так называемой “арабской весны" в регионах Ближнего Востока и Северной Африки, где было явственно продемострирована вся хрупкость существующего на сегодня мироустроения”.

От ЦДУМ России, от всех его духовных управлений и приходов Талгат Таджуддин сердечно поздравил Аллахшукюра Пашазаде с его юбилеем и подарил ему ценный подарок - кинжал работы златоустовских мастеров. В рамках Бакинского саммита также прошли панельные секции, посвященные вопросам межрелигиозной солидарности, мультикультурализма, веротерпимости.

Участники секционных заседаний обсудили также тему борьбы религиозных лидеров против терроризма, важность сотрудничества представителей традиционных религий, государства, ученых и общественности в деле защиты прав женщин и детей, в образовании и воспитании молодежи. Баку уже во второй раз стал базой для глобального диалога между религиями. По словам Талгата Таджуддина, "Азербайджан и Россия дают поучительный пример успешного взаимодействия государства и религии".

По итогам саммита принята Бакинская декларация. В документе подчеркнуто, что Азербайджан придает важное значение развитию международного сотрудничества, формированию отношений между религией и государством, укреплению межцивилизационных и межрелигиозных связей, сохранению различных национально-духовных ценностей и традиций мультикультурализма. Была подчеркнута значимость общей позиции представляющих различные регионы мира глав мусульманских, христианских, иудаистских, буддийских и других религиозных общин касательно проблем, угрожающих современному миру.

 

Яндекс.Метрика