Новости и события

Визит Верховного муфтия России Талгата Таджуддина в Екатеринбург
Визит Верховного муфтия России Талгата Таджуддина в Екатеринбург

2 декабря 2019 года Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Сафа Таджуддин совершил рабочий визит в г. Екатеринбург Свердловской области.

В рамках визита в резиденции Полномочного представителя Президента РФ в УрФО состоялась встреча Верховного муфтия России Талгата Сафа Таджуддина с Полномочным представителем Президента РФ в УрФО Цукановым Н.Н. 
 
Во встрече приняли участие главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев, председатель РДУМ Свердловской области Радиф-хазрат Гиндуллин, представитель Верховного муфтия России по Тюменской области Ильдар-хазрат Зиганшин, помощник Верховного муфтия России Равиль Мамлеев, заместитель полномочного представителя Виктор Дубенецкий.
 
В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления межконфессиональных и межнациональных отношений, намечены пути противодействия идеологии псевдорелигиозного экстремизма и радикализма, деятельности мусульманских религиозных организаций, развития мусульманского образования в УрФО и др.
 
Николай Цуканов подчеркнул, ччто Центральное духовное управление мусульман России является старейшей и наиболее авторитетной мусульманской организацией, которая на протяжени всей истории пропагандировала ценности просвещенного Ислама, формируя в мусульманской умме миролюбивое отношение к другим конфессиям и конструктивный диалог с властью.
 
В этот же день Талгат Таджуддин, Радиф-хазрат Гиндуллин и Ринат-хазрат Раев встретились с вице-губернатором Свердловской области Сергеем Бидонько. 
 
Верховный муфтий  поблагодарил руководство региона за большую работу по сохранению межнационального и межконфессионального согласия. 
 
Вице-губернатор отметил важность сотрудничества государственных структур и религиозных организаций. «В Свердловской области живут люди с разными взглядами, вероисповеданием, культурными традициями. И те взаимоотношения, которые мы сегодня выстроили, позволяют говорить о мире и согласии в нашем регионе», - отметил он. Сергей Бидонько выразил слова благодарности в адрес Талгата Таджуддина за постоянный конструктивный диалог.
 
В дни визита Верховного муфтия в Екатеринбург уже в третий раз состоялась ежегодная Межрегиональная научно-практическая конференция «Ислам на Урале: история, современность, вызовы». Приветствуя ее участников, Верховный муфтий, в частности, сказал: «В следующем году мы будем отмечать 75-летие Великой Победы, которая достигнута ценой тяжелых потерь и стала возможной благодаря тому, что все народы, как один, встали на защиту Отечества. Но у нашей страны еще остались недоброжелатели, и на их вызовы надо отвечать… Любые исходящие извне вызовы мы должны решать не вооруженным путем, не принуждением, а поиском взаимопонимания. Ни в исламе, ни в христианстве, ни в иудаизме нет ни одного призыва воевать и уничтожать друг друга. Божьи люди не могут к этому призывать. Ни один конфликт не может быть основан на религиозной почве, потому что религия всегда против любого насилия». По словам Талгата Таджуддина, Свердловская область неслучайно вновь выбрана площадкой для проведения этой конференции. Он обратился к мусульманской умме и ко всем уральцам, независимо от их вероисповедания.
 
Участники форума обсудили вопросы  противодействия экстремизму и решение других злободневных задач. В ходе конференции были обсуждены и другие темы, среди них - "История и современное состояние Ислама в России и на Урале", "Перспективные направления развития государственно-конфессиональных отношений в России и на Среднем Урале", "Межконфессиональный диалог и социальное служение".
 
В работе форума приняли участие глава Департамента внутренней политики А.В. Третьяков, Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин, Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев, председатель РДУМ Свердловской области Радифулла-хазрат Гиндуллин, представители органов государственной власти Свердловской области, Аппарата Полномочного представителя Президента России в УрФО; священнослужители из Свердловской, Тюменской, Курганской и Челябинской областей, Пермского края, ученые – религиоведы и теологи.
 
Организаторы  конференции: РДУМ Свердловской области ЦДУМ России, Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», РОО «Ярдам», Свердловское отделение Международной ассоциации исламского бизнеса, кафедра теологии УГГУ, при поддержке Департамента внутренней политики и Министерства культуры Свердловской области.
 
Яндекс.Метрика