Новости и события

С благословенным месяцем Рамадан!
С благословенным месяцем Рамадан!

От имени Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей сердечно поздравляю всех правоверных мусульман, ваши семьи с наступлением благословенного Священного месяца Рамадан – праздником Священного поста 1441 г. Хиджры.

Священный пост в благословенный месяц на протяжении веков в развитии всего человечества всегда олицетворял стремление людей к нравственному совершенствованию, милосердию и состраданию, помощь страждущим и нуждающимся созданиям Всевышнего. Даже нашим прародителям Адаму и Еве, даже в Раю, среди райских наслаждений им было предписано одно единственное воздержание от запретного плода - разновидность поста. Что послужило познанием древа праведности и греха. С тех пор соблюдение поста есть священный обряд испытания искренности и твердости веры. 
   
Будучи третьим столпом Ислама, пост во время месяца Рамадан является обязательным для каждого здорового умом и телом человека. Не только нам, правоверным, но и последователям всех посланников божьих и пророков пост был предписан. 
Всевышний Создатель говорит в Коране:
«О вы, которые уверовали в Единого Создателя! В месяц Рамадан вам предписан пост, подобно  тому,  как  он  был  предписан  народам, жившим  до  вас,  может,  вы  будете  из богобоязненных, совершая пост (исполняющими повеления Всевышнего и воздерживающимися от запрещенного Им…)»   (Аль-Бакара; 183).
 
Ибо завершитель миссии всех пророков и посланников Его, досточтимый Мухаммад с.г.в., учил своих сподвижников и нас: 
«О люди! Осенил вас великий благословенный месяц Рамадан, месяц, в котором есть Ночь (Предопределения и Могущества) Ляйлятуль-Кадр, а она благословеннее тысячи (обычных) месяцев. Месяц, соблюдение поста в котором Всевышний предписал обязательным, а стояние в молитве ночами - добровольным послушанием. В эту ночь Могущества Всевышний Аллах ниспосылает Ангела-Джабраиля со всеми остальными ангелами на землю. И они будут молиться за каждого раба Божьего, которого застанут в эту ночь в служении Аллаху». 
 
Посланник Всевышнего Аллаха Мухаммад (мир ему) сказал:
«Тому, кто будет выстаивать ночные молитвы (таравих) в Священный месяц Рамадан  с  верой  и  надеждой  на  милость Всевышнего Аллаха, простятся все его  грехи». Этот месяц терпения и воздержания, а терпение вознаграждается Раем! 
 
Пост возвышает и очищает нас. С покаянием и надеждой мы, иншаа-Аллах, станем более благочестивыми и богобоязненными. 
 
Да будет  благословенным для всех  месяц Рамадан  в благости и мире, счастье и здравии! Мира вам, милостей и благостей Всевышнего Аллаhа, Господа миров, искренней веры, доброй надежды и деяний желаю вам в этот благословенный месяц – Рамадан!
 

 

Главный муфтий Уральского региона,
Председатель РДУМ Челябинской  
и Курганской областей
Ринат-хазрат Раев
 
Яндекс.Метрика