Новости и события

Детский духовно-воспитательный центр «Сафакуль»
Детский духовно-воспитательный центр «Сафакуль»

В с. Сафакулево Курганской области действует единственное в своем роде учреждение - Детский духовно-воспитательный центр «Сафакуль». Он был торжественно открыт 30 ноября 2016 года.

Цель деятельности Центра – духовное воспитание детей на основе принципов и ценностей традиционного Ислама, веротерпимость и взаимоуважение между людьми. В «Сафакуле» созданы все условия для проживания и обучения, приближенные к домашним. Его задачи отвечают всем требованиям работы с подрастающим поколением на основе духовно-нравственного воспитания: обеспечение социальной защиты и социальной адаптации воспитанников, приобщение детей к общечеловеческим ценностям, взаимодействие Центра с семьей ребенка для обеспечения его полноценного развития.

В Центре «Сафакуль» живут, обучаются и воспитываются дети из Сафакулевского и Альменевского районов. В первой половине дня они учатся в средней общеобразовательной школе, а после уроков занимаются в Центре по духовно-воспитательной программе, которая включает в себя: изучение арабского алфавита, правил ритуального омовения и чтения намазов, истории пророков, правил поведения и духовно-нравственных основ (ахляк), заучивание священных текстов (Коран) и молитв. В свободное от учебных занятий время воспитанники Центра занимаются спортом, посещают различные спортивные секции.

Также в центре «Сафакуль» организованы вечерние занятия по основам Ислама для всех желающих. Благотворительность – еще одно направление деятельности Центра: через службу социальной защиты оказывается материальная помощь нуждающимся продуктами. ДДВЦ «Сафакуль» стал визитной карточкой Сафакулевского района. Многие гости из других регионов, например, Татарстана, отмечают, что подобного Центра у них нет. Духовно-нравственное воспитание истинного гражданина и патриота своей Родины – это цель любого детского учреждения, в том числе и Центра Сафакуль».

Яндекс.Метрика