Новости и события

Соглашение о сотрудничестве с ГУФСИН
Соглашение о сотрудничестве с ГУФСИН

14 сентября 2021 года состоялось торжественное подписание Соглашения о взаимодействии между ГУФСИН России по Челябинской области и Региональным духовным управлением мусульман Челябинской области.

Соглашение подписали: со стороны ГУФСИН – врио начальника, полковник внутренней службы Сергей Бульчук, со стороны РДУМ – муфтий Ринат Раев. Предметом соглашения стало взаимодействие сторон на безвозмездной основе в области обеспечения свободы слова и свободы вероисповедания осужденных к лишению свободы, а также лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, находящихся под стражей в учреждениях ГУФСИН России по Челябинской области.

Стороны определили основные направления сотрудничества. Среди них: обеспечение реализации права осужденных на свободу совести и свободу вероисповедания; совершение богослужений, религиозных обрядов и церемоний; организация духовно-нравственного просвещения осужденных; распространение духовных ценностей и вероучения исламской религии в соответствии с каноническими особенностями ислама, с положениями суннитских религиозно-правовых и богословских школ на базе общегражданской российской идентичности и с учетом традиционных ценностей российского мусульманства; оказание содействия административно-исправительным учреждениям в восстановлении социально-полезных связей осужденных.

Также соглашением предусмотрено создание рабочих групп и проведение при необходимости совместных заседаний по вопросам, относящимся к предмету соглашения, организация научно-практических конференций по проблемным вопросам, возникающим в совместной деятельности. В завершении подписания соглашения о взаимодействии стороны наметили ряд совместных мероприятий. ГУФСИН России по Челябинской области уже длительное время сотрудничает с РДУМ Челябинской области. На сегодняшний день в исправительных учреждениях оборудовано 9 молельных комнат для проведения религиозных обрядов и богослужений, в 4-х колониях действуют мечети. Священнослужители регулярно посещают колонии и встречаются с осужденными, проводят беседы, лекции, отвечают на вопросы.

Яндекс.Метрика