Новости и события

Праздник Маулид ан-Набий для детей в Троицке
Праздник Маулид ан-Набий для детей в Троицке

Хвала Всевышнему Аллаху, мусульмане всего мира, в том числе и Южного Урала, еще раз имели возможность провести один из самых дорогих нашему сердцу праздников – день рождения Пророка Мухаммада (с.г.в.) – Маулид ан-Набий.

Еще раз мы смогли прикоснуться душой и сердцем к великой жизни и великим делам последнего Посланника Аллаха, направленного Всевышним к людям для помощи, просвещения и примера высочайшей нравственности.

Праздник Маулид выражает нашу радость по случаю рождения Пророка Мухаммада (с.г.в.), нашу любовь к нему и благодарность Всевышнему Творцу за ниспослание Пророка людям. Наверное, поэтому в дни Маулида во всех мечетях так проникновенно и искренне звучат салаваты, мунаджаты, маулиды и нашиды. Любовь к Посланнику Аллаха (с.г.в.) – это проявление веры и любви к Всевышнему Аллаху, исполнение Его повеления любить и приветствовать Пророка (с.г.в.). Стало доброй традицией проводить Маулид ан-Набий как очень большой праздник во всех мечетях, приглашая гостей, верующих прихожан, поздравляя и угощая друг друга.

В последнее время к этой доброй и богоугодной традиции прибавилась еще одна – проводить праздник Маулид для детей. Дети – будущее мусульманской уммы. От того, что мы передадим будущему поколению, зависит их судьба и судьба религии. Воспитать детей в лучших традициях наших предков, научить их Исламу, объяснить духовно-нравственные основы религии – наш долг. И такие праздники, проводимые специально для детей – замечательная возможность передать знания о нашем Пророке (с.г.в.), любовь и уважение к нему и его делам.

Такой праздник Маулид ан-Набий, посвященный рождению Пророка Мухаммада (с.г.в.), для детей прошел 30 октября в Троицке, в мечети им. З. Расулева совместно с медресе «Расулия». Мероприятие традиционно началось с чтения Священного Корана и молитвы. В празднике приняли участие Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев и имам-наиб Соборной мечети Металлургического района г. Челябинска Рустам-хазрат Байрамов.

Муфтий Ринат-хазрат Раев поздравил собравшихся с праздником и, обращаясь к участникам, и особенно к детям, указал на важность проведения Маулидов с целью изучения жизни Пророка Мухаммада (с.г.в.). Пасторское слово муфтия очень важно для детей – они воочию увидели и прочувствовали значение праздника Маулид, услышали руководителя мусульманской уммы родного края, его веское слово и наставление.

Имам Соборной мечети им. З. Расулева Сарынтай-хазрат Мусабаев, приветствуя собравшихся, отметил большую роль таких меджлисов в объединении мусульман. В мероприятии также принял участие имам-хатыб Троицкой мечети им. Гатауллы муллы Данис-хазрат Ахметшин. В своем выступлении он напомнил, что до конца своих дней наш любимый Пророк Мухаммад (с.г.в.) переживал за свою умму, то есть за всех нас. К детям обратился и преподаватель Троицкого медресе «Расулия» Серик-хазрат Бурумбаев, который от лица директора медресе Дамир-хазрата Биткулова и от себя лично поздравил всех гостей и участников праздника с Маулидом и подчеркнул, что такие мероприятия служат воспитанию детей и приобщению их к Исламу.

Дети прочитали стихи и нашиды, восхваляющие Пророка Мухаммада (с.г.в.). Выступили и шакирды медресе «Расулия». Так, шакирд Закир Шакиров рассказал о жизни Посланника Аллаха (с.г.в.). Вместе с преподавателем медресе Саид-хазратом Салиховым они исполнили нашид. В конце праздника для детей провели викторину по истории жизни Пророка Мухаммада (с.г.в.). Все дети получили призы и сладости. Праздник Маулид ан-Набий для детей впредь станет ежегодным радостным и важным событием Троицка, еще одной незабываемой особенностью этого удивительного города, подарившего нам самые яркие страницы истории и духовной культуры.

Яндекс.Метрика