Новости и события

Впереди - новая история
Впереди - новая история

20 лет назад, 2 ноября 2001 года, распахнула свои двери Еманжелинская мечеть. Это было радостное событие для мусульман. Еще в 1996 году администрация города выделила земельный участок под строительство, но место долго пустовало. Страна переживала трудное время: предприятия стояли, пенсии и зарплаты задерживали, росла безработица. Но именно тогда у верующих появилась мысль построить мечеть.

Дом, купленный на общие деньги и приспособленный для проведения пятничных намазов, был тесным. В праздники он не вмещал всех желающих. Начинать строительство мечети надо было с нуля, ведь, кроме огромного желания, ничего не было. За работу взялся мой отец – Курбан Шарафутдинович Шарафутдинов. Он говорил: «Построить в Еманжелинске мечеть – моя мечта и долг перед родителями».

С раннего утра отец уходил из дома, а возвращался затемно: обходил организации, предприятия, их руководителей, добывая технику, менял все, что ему давали, на стройматериалы.

Забросив все домашние дела, он с головой ушел в «свою» стройку. 72 предпринимателя обошел мой отец в Еманжелинске и Челябинске, и никто ему не отказывал. А.П. Ермилко выделил кирпич, с дверями и окнами помог А.М. Аристов. Ю.П. Сединкин, Н.А. Мерзликин, В.А. Цветков, С.И. Фельдман, И.А. Мурзин, В.В. Ермолаев, О.В. Михайлов, Ф. Гафуров и еще многие другие оказывали посильную помощь. Никогда не отказывали в просьбах И.Н. Юртеев, А.Н. Хрулев, И.Н. Сабиров. Особые слова благодарности – бывшему главе города Юрию Яковлевичу Горбунову.

Верующие, конечно, несли свои пожертвования, принимали посильное участие в строительстве. Ни один субботник не обошелся без Ж.Кужахметова, Э.Насырова, М.Кабирова, Ш.Галина, И.Гасимова, Г.Гизатуллина, С.Мухаммадеева. Пришедшие на торжественную церемонию открытия мечети не скрывали своих слез, не скупились на слова благодарности тем, кто помогал строить, кто начал богоугодное дело и довел его до счастливого конца. В торжественной церемонии участвовали высокие гости, в том числе Верховный муфтий России, Шейхуль-Ислам Талгат Таджуддин.

Еманжелинская мечеть – это центр религиозной жизни мусульман. Здесь проводятся праздники, совершаются намазы. В медресе ведут обучение арабскому языку и основам исламского права преподаватели с высшим духовным образованием. В 2018 году по решению Совета старейшин Еманжелинской мечети было присвоено имя Курбана Шарафутдиновича Шарафутдинова. 20 лет позади. Впереди – новые события и новая история. Мусульмане вступают в нее с доброй надеждой и окрепшей верой в Аллаха.

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Яндекс.Метрика