Новости и события

190 лет со дня рождения великого поэта и просветителя Мифтахетдина АКМУЛЛЫ. Межрегиональная научно-практическая конференция Миасс, 14 декабря 2021 г.
190 лет со дня рождения великого поэта и просветителя Мифтахетдина АКМУЛЛЫ. Межрегиональная научно-практическая конференция Миасс, 14 декабря 2021 г.

14 декабря 2021 года исполнилось 190 лет со дня рождения великого башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

В честь этого юбилея в г. Миассе в детской школе искусств №2 прошла Межрегиональная научно-практическая конференция, собравшая гостей из разных уголков Челябинской области, Республик Татарстан и Башкортостан. Именно под Миассом Акмулла завершил свой жизненный путь, здесь, на Миасском мусульманском кладбище он захоронен. Поэтому закономерным и справедливым стало проведение форума, посвященного юбилею поэта, здесь, в Миассе.

Мифтахетдин Акмулла – один из крупнейших прогрессивных представителей тюркской литературы, а также философской, эстетической и общественно-политической мысли XIX столетия. Он оказал большое влияние на всю тюркскую литературу и одинаково почитаем всеми тюркскими народами. В своем творчестве Акмулла проповедовал просветительские идеи, призывал народ к образованию и просвещению, утверждал идеи добра и справедливости. Не случайно народ дал поэту имя – Акмулла (светлый, белый мулла, с чистой душой и чистыми помыслами).

В одном из своих произведений «Наставления» поэт пишет о важности веры, души, ума, мудрости, благодарности, порядочности, терпения и искренности. Мифтахетдин Акмулла оставил нам не только великое литературное наследие, но и свое завещание – служить Богу и людям честно и с любовью. Люди помнят и почитают великого поэта и гуманиста, поэтому юбилейная конференция, посвященная 190-летию Акмуллы, собрала людей неравнодушных к прошлому, настоящему и будущему народа и страны.

Конференция организована при поддержке Правительства Челябинской области, администрации Миасского городского округа, Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей, Областной общественной организации «Башкирский курултай», Конгресса татар Челябинской области, мухтасибата Миасского городского округа.

В работе конференции приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти регионов России, активисты, краеведы, общественные деятели национально-культурных и религиозных объединений Южного Урала, ученые из Казани и Уфы.

Глава Миасского городского округа, обращаясь к участникам и гостям форума, сказал: «Сегодня в нашем городе проходит значимое событие, которое связывает три народа: башкирский, татарский и казахский. Эта конференция объединила людей разных национальностей на основе истинных ценностей, философии и творчества легендарного поэта Мифтахетдина Акмуллы. Просветительская деятельность Акмуллы, которую он вел в XIX веке, продолжится и сегодня».

С приветственным словом к участникам и гостям форума обратились: Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей ЦДУМ России Ринат хаджи-хазрат Раев, депутат ЗСО области, председатель Областного конгресса татар Лена Колесникова, председатель Курултая башкир Челябинской области Морис Юсупов, руководитель Челябинского областного казахского национального центра «Жаксылык», глава Цвиллингского сельского поселения Чесменского района Жадгер Нурумов, научный руководитель конференции, кандидат педагогических наук Рауль Асатулин. Муфтий Ринат-хазрат Раев в своей приветственной речи выразил надежду, что данная конференция даст начало традиции ежегодно проводить в Миассе «Акмуллинские чтения».

Участники конференции обсудили вопросы сохранения творческого наследия Мифтахетдина Акмуллы в регионах. Было предложено организовать фольклорные этнографические экспедиции с привлечением ученых Челябинской области, Башкортостана, Татарстана, Казахстана, вести активную работу по сохранению башкирского и татарского языков, а также сделать подобные конференции традиционными.

Кроме пленарного заседания программа конференции включала в себя и работу секции «Литературное наследие Акмуллы» и Круглого стола «Наследие Акмуллы и его эпохи: возможности и перспективы».

Предложение ежегодно проводить в Миассе «Акмуллинские чтения» и сделать их визитной карточкой города является очень ценным и своевременным. В Челябинской области есть значимая и ставшая уже международной научно-практическая конференция «Расулевские чтения». Она проходит ежегодно в Троицке - городе, где жил, проповедовал и служил великий Зайнулла ишан Расулев. Многие годы Расулева и Акмуллу связывала тесная и искренняя дружба. Мифтахетдин Акмулла часто приезжал к Зайнулле ишану получить благословение, побеседовать, попросить совета. Посещал он и знаменитое медресе «Расулия».

Акмулла был одним из идейных вдохновителей реформы религиозного образования в крае. По преданию, именно Зайнулла Расулев собственноручно подписал надгробный камень на могиле убитого поэта. Историческая, духовная и просто человеческая нить тесно переплетается в судьбах этих великих людей, поэтому символично и значимо будет на Южном Урале проводить научные конференции, посвященные Расулеву и Акмулле, обозначив таким образом особое место Южного Урала в духовном развитии и ценнейшем культурном, религиозном и гуманистическом наследии народов нашего края.

Участники и гости юбилейного форума, посвященного 190-летию со дня рождения Мифтахетдина Акмуллы, посетили могилу поэта на мусульманском кладбище Миасса, которое сейчас является объектом историко-культурного наследия регионального значения. Могила Акмуллы, также, как и могила Расулева, стала местом зиярата, местом посещения, выражения молитвы и благодарности.

Яндекс.Метрика