Новости и события

105 лет ухода в мир иной Зайнуллы ишана Расулева
105 лет ухода в мир иной Зайнуллы ишана Расулева

Южный Урал, город Троицк навсегда связаны с именем выдающегося религиозного деятеля, просветителя, педагога и прогрессивного реформатора религиозной жизни и религиозного образования Зайнуллы ишана Расулева.

Чем дальше уходит время, тем все очевиднее видится уникальность его личности, тем ярче след, оставленный шейхом в истории, духовной культуре и просвещении мусульманских народов России. Мы, мусульмане XXI века, все чаще обращаемся к его религиозным идеям и практике, к его богословскому наследию. Идеи и личность Зайнуллы Расулева учат нас единению, терпимости, умению искать и находить компромисс. Свое понимание сосуществования разных людей и народов в одной стране он выразил не только в своих статьях, проповедях, в религиозной практике, но и в организации учебно-воспитательного процесса в основанном им медресе «Расулия». Сегодня возрожденное прославленное медресе успешно продолжает эти традиции, обучая и воспитывая новое поколение священнослужителей – грамотных, образованных, истинных мусульман и патриотов своей страны.

Зайнулла ишан Расулев покинул этот мир 2 февраля 1917 года, в эпоху исторического разлома, глобальных перемен в стране и в мире. Он похоронен на старинном мусульманском кладбище г. Троицка. Сегодня место его захоронения стало местом зиярата, куда приходят люди, чтобы помолиться, отдать дань памяти великому шейху.

В этом году исполнилось 105 лет со дня ухода Зайнуллы ишана Расулева из этого мира. 6 февраля в Троицкой мечети им. З.Расулева проведено мероприятие, посвященное этой дате. По традиции, мероприятие началось с чтения сур Священного Корана, которые прочел бывший имам этой мечети, ныне – имам –хатыб Кваркенского района Оренбургской области Аязбек-хазрат Нуртышев.

С приветственным словом к собравшимся обратился имам – хатыб мечети им. Расулева Сарынтай-хазрат Мусабаев. Он отметил, что чем больше проходит времени со дня ухода Зайнуллы Расулева, тем отчетливее становится понимание его огромной роли в развитии религии Ислам в России, в религиозном просвещении и образовании, в единении мусульман вокруг традиционного Ислама и отрицании духа вражды и непонимания между людьми. Религиозное наследие Зайнуллы ишана стало для нас, ныне живущих, некой отправной точкой по пути совести и чести, искренности в деле служения Всевышнему и Отечеству. Также с приветственными словами выступили имам-хатыб мечети с. Арсламбаевка Нагайбакского района Кенес-хазрат Жаркумбаев и имам-хатыб Кизильского района Мырзагали-хазрат Кушкумбаев.

В этот день в мечети прозвучал маулид – восхваление нашего Пророка (с.г.в.) в исполнении прихожанина мечети Мухаммада Алиева. С интересным докладом выступил имам-хатыб мечети Гатауллы муллы г. Троицка Данис-хазрат Ахметшин. Специально для этого мероприятия Троицкий краеведческий музей организовал выставку исторических экспонатов, связанных с мусульманской культурой г.Троицка. Исторический экскурс по выставке для участников памятного мероприятия провел историк-краевед Дмитрий Белоусов.

После коллективного полуденного намаза участники меджлиса посетили могилу Зайнуллы ишана Расулева на старинном мусульманском кладбище Троицка, вознеся молитвы за упокой его души. Организационный комитет мечети им. З.Расулева благодарит за помощь в организации мероприятия: директора Троицкого краеведческого музея Екатерину Геннадьевну Подгайко; историка-краеведа Дмитрия Леонидовича Белоусова; имам-хатыба мечети Гатауллы-муллы Данис-хазрата Ахметшина, а также всех прихожан мечети.

Память о великом шейхе Зайнулле Расулева продолжает жить в нашей памяти, в наших сердцах и наших делах. Он продолжает объединять всех нас, собираться вместе для молитв, для диалога, обсуждения и размышлений. Инша-Аллах, в этом году мы вновь соберемся на «Расулевские чтения», где снова будет звучать имя Зайнуллы Расулева, как символа здравого смысла, мира, добра и созидания.

Яндекс.Метрика