Новости и события

116 лет со дня рождения Мусы Джалиля - великого татарского поэта, Героя Советского Союза
116 лет со дня рождения Мусы Джалиля - великого татарского поэта, Героя Советского Союза

«Жизнь моя песней звенела в народе,
Смерть моя песней борьбы прозвучит!»
Муса Джалиль

15 февраля 2022 года исполнилось 116 лет со дня рождения великого татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля. Муса Джалиль – единственный в стране литератор, удостоенный таких правительственных званий и почестей. Чингиз Айтматов писал: «Преклоняюсь перед татарским народом, породившим великого солдата, великого поэта… Мусу Джалиля».

Муса Джалиль – гордость татарского народа и всей нашей страны. Его «Маобитские тетради», написанные в гитлеровских застенках концлагеря, под постоянным ожиданием пыток и казни стали олицетворением любви к своему народу, своей Родине, мужества и огромного литературного таланта, оптимизма и бесстрашия перед лицом смерти. Гитлеровцы, узнав, что перед ними – известный татарский поэт, решили с его помощью призвать пленных татар встать на сторону фашистов и создали специально для этого Комитет освобождения.

Но Муса Джалиль организовал в этом комитете подпольную организацию для борьбы с фашизмом. И одновременно писал стихи. Избитый, измученный, поэт не терял стойкость духа, верил в победу и писал стихи. Эти 115 стихотворений, которые позже получили название «Маобитская тетрадь», чудом попали на Родину.

На последней странице блокнота со стихами написано: «Другу, который умеет читать по-татарски и прочтет эту тетрадку. Это написал известный татарскому народу поэт Муса Джалиль. Испытав все ужасы фашистского концлагеря, не покорившись страху сорока смертей, был перевезен в Берлин. Здесь он обвинен в участии в подпольной организации, в распространении советской пропаганды и заключен в тюрьму. Наверное, его присудят к смертной казни. Он умрет. Но у него останется 115 стихотворений, написанных в заточении. Он беспокоится за них… Если эта книжка попадет в твои руки, аккуратно, внимательно перепиши их набело, сбереги их и после войны сообщи в Казань, выпусти их в свет, как стихи погибшего поэта Татарского народа. Это – мое завещание».

Муса Джалиль и еще десять его соратников были гильотинированы 25 августа 1944 года. Его блокноты со стихами вернулись на Родину лишь 1946 и 1947 годах. Подвиг Мусы Джалиля не только в том, что он бесстрашно отдал жизнь за Родину, но и в беспримерной силе духа поэта, когда воин и поэт слились в одно целое.

15 февраля в Челябинске в сквере возле памятника Мусе Джалилю состоялось торжественное собрание, посвященное 116-летию со дня рождения Мусы Джалиля. В нем приняли участие представители всех ветвей власти, общественники, руководители образовательных и культурных учреждений города, региональные представительства Союза писателей РФ, студенты, школьники. В мероприятии также принял участие Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев.

Во время торжественной церемонии ее участники говорили о бессмертном подвиге Мусы Джалиля, о его жизни и творчестве. Стихи великого татарского поэта прочли победители и призеры областного этапа международного литературного конкурса «Джалиловские чтения» Искрина Исламова, Алина Габбасова, Екатерина Алексеенко и Алсу Закирьянова.

В завершении состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Мусе Джалилю.

Яндекс.Метрика