Новости и события

Медресе "Расулия" принимает студентов
Медресе "Расулия" принимает студентов

Начинается новый учебный год. Все учебные заведения Южного Урала распахнули свои двери для учащихся и абитуриентов. Медресе «Расулия» в г. Троицке также принимает новых студентов на предстоящий учебный год.

17 августа в «Расулие» прошел уже второй день приема абитуриентов. Прием осуществляется на основе собеседования. Приемная комиссия в составе: Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей, учредитель медресе «Расулия» Ринат хаджи-хазрат Раев, директор медресе Дамир-хазрат Биткулов, имам Соборной мечети №129 г. Челябинска (Ак мечеть) Руфат-хазрат Аллахвердиев и заведующий теолого-педагогическим отделением медресе, преподаватель Серик-хазрат Бурумбаев доброжелательно и внимательно задавали вопросы абитуриентам. Вопросы касались в основном личностных характеристик, нията (намерения) и начальных знаний по религии.

Желающие поступить на обучение в медресе «Расулия» должны были рассказать приемной комиссии о себе, что повлияло на выбор именно этого медресе, от кого узнали о «Расулие», с каким ниятом поступают, где получили первоначальные религиозные знания, читают ли намаз, какие планы после окончания обучения и другие. Волнуясь, переживая, абитуриенты прямо отвечают на заданные вопросы. Ответы, конечно, разные, ведь возраст, жизненный опыт и обстоятельства у всех отличаются друг от друга. Но объединяет всех одно – искреннее желание глубоко изучить религию Ислам, получить знания и затем передавать эти знания другим.

Отрадно, что среди абитуриентов много педагогов по светскому образованию с большим опытом педагогической деятельности. Получив религиозное образование, они профессионально смогут преподавать основы Ислама в религиозных учебных заведениях.

Вот рассказы некоторых абитуриентов:

Марьям Шакирова, с. Кунашак. На мои вопросы она ответила так: «Еще в 2015 году побывала на экскурсии в Троицке, узнала о скором открытии медресе «Расулия» и уже тогда решила, что буду здесь учиться. Очень хочу, получив знания, обучать других в нашей мечети в Кунашаке. Сегодня чувствую большое волнение. Его не объяснить. Намазы читаю, но пока религиозного образования у меня нет. Пришла за знаниями сюда. От учебы жду мудрости, хочу осознанно относиться ко всему и передавать знания другим. Буду идти до конца. Аллах поможет».

Рамиль Бакеев, Абзелиловский район Республика Башкортостан: «Мой ният – приблизиться ко Всевышнему и получить знания. Хочу стать имамом в мечети. Религиозными знаниями пока не обладаю, в религии только с ноября месяца этого года, намазы читаю. Но огромное желание изучить Ислам. Трудностей не боюсь, трудности и испытания, данные Всевышним, надо проходить терпеливо и достойно. Сегодня чувствую не трудности, а, наоборот, легкость, уверенность».

В этот приемный день в «Расулию» приехали люди из разных городов и регионов: Копейска, Еткуля, Троицка, Челябинска, Кунашака, Магнитогорска, Верхне-Уральского района, Абзелиловского района Республики Башкортостан, Республики Узбекистан. Но больше всего было абитуриентов из Учалинского района Республики Башкортостан. И все они называют одно имя – своего преподавателя по основам Ислама Гульгуль Харуновну Мухамадееву.

Я встретилась с этой удивительной женщиной, педагогом и, кстати, студенткой медресе «Расулия». Она окончила Российский исламский университет, но решила продолжить обучение в Троицке. На реплики людей, что, получив диплом университета, она поступила в медресе, значит, по их мнению, скатилась вниз, Гульгуль-абыстай спокойно отвечает: «Для меня это не низ, а, наоборот, быть ближе к Аллаху, своему Создателю. У меня намерение – обучаться до конца своей жизни». У Гульгуль Харуновны около 300 учеников в шести деревнях Учалинского района: 60 из них обучаются офлайн, а 200 – онлайн. Она сама объезжает деревни, в день посещает по две деревни и в каждой ведет уроки. Обучает всем предметам – акыде, фикху, чтению Корана, таджвиду, хадисам. Но все эти знания Гульгуль Харуновна дает в форме вагазов, все вместе, а не по предметам. Она говорит, что учащимся так интереснее и понятнее. Ученицы от уроков любимого педагога так вдохновлены и убеждены, что массово идут учиться в медресе «Расулия». Сама Гульгуль Харуновна не считает это своей заслугой, она говорит, что все это только благодаря Аллаху.

В этот день приемной комиссией было рекомендовано для поступления в медресе 29 человек. Третий день приема будет 23 августа. А пока за два приемных дня для поступления в «Расулию» рекомендовано уже 73 человека. В прошлом году в медресе всего поступило около 40 человек. Так что прогресс явный, это говорит о все возрастающей популярности медресе «Расулия», о качестве образования здесь. Поэтому люди и тянутся сюда, в Троицк, как когда-то, во времена великого Зайнуллы Расулева. Альхамдулиллях, традиции продолжаются.

После завершения работы приемной комиссии я побеседовала с директором медресе «Расулия» Дамир-хазратом Биткуловым.

Корр.: Дамир-хазрат, чем отличается эта приемная компания от компании прошлого года?

Дамир-хазрат: Отличие от прошлогодней компании - в количестве заявленных цифр. Сами видели, сколько желающих поступить в медресе только за один день. В прошлом году всего абитуриентов было около 40, а в этом году за два дня их уже больше 70-ти. Это, конечно, радует. Еще одна особенность – впервые мы открываем дистанционное обучение. Неожиданно для нас желающих обучаться дистанционно оказалось немало: уже 16 человек.

Корр.: Что нового планируете в деятельности медресе в этом учебном году?

Дамир-хазрат: Главное для нас в этом году – повышение качества образования, составление и реализация рабочих программ. По каждой дисциплине у каждого преподавателя должны быть свои программы, которые будет утверждать педсовет. Дистанционное и вечернее обучение будет основано на тех же программах, только разница в количестве часов. Объем тот же, экзамены те же. Новые учебные планы мы уже утвердили. Также в этом году мы продолжим работать на основе соглашений о сотрудничестве с ВУЗами, но в этом году соглашения будут трехсторонними: между медресе «Расулия», Челябинским государственным аграрным университетом и администрацией г. Троицка, такое же соглашение – между медресе, Челябинским государственным университетом и администрацией г. Троицка.

Корр.: Новые критерии при отборе студентов появились?

Дамир-хазрат: В этом году мы обсуждали с нашим учредителем, муфтием Ринат-хазратом Раевым возможность ввести возрастные ограничения, все-таки для пожилых людей есть определенные трудности. Но пока это не получается. Люди стремятся к религиозным знаниям, тем более, согласно хадису Пророка (с.г.в.), знания надо приобретать всю жизнь – от колыбели до могилы.

Корр.: Я заметила сегодня, что больше всего абитуриентов из Башкортостана, а не из Челябинска и Троицка. Почему?

Дамир-хазрат: У нас уже обучаются студенты из Башкортостана, они, уезжая на практику, ведут очень активную работу по привлечению новых студентов. В этом плане нам надо брать с них пример. Надо работать на уровне управления, с мухтасибатами, с имамами. В этом году к нам обращаются желающие учиться в «Расулие» из Казахстана, Узбекистана, Киргизии. Мы не можем их не принимать. Но цель медресе – готовить кадры духовенства для Южного Урала. Студенты из других республик после учебы уедут к себе. А нам надо иметь квалифицированные кадры здесь. Еще одна проблема – не хватает площадей, аудиторий. Студентов становится все больше, мест уже не хватает.

Корр.: Спасибо, Дамир-хазрат. Поздравляю Вас и весь коллектив медресе с успешной приемной компанией. Альхамдулиллях, те задачи и цели, определенные в самом начале деятельности медресе «Расулия» после его открытия в 2018 году, полностью реализуются. Успехов в этом учебном году, новых свершений и талантливых студентов!

Альфира УСМАНОВА

Яндекс.Метрика