Новости и события

"РАСУЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ: Ислам в истории и современной жизни России"
"РАСУЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ: Ислам в истории и современной жизни России"

   8 июля 2016 года в г. Троицке Челябинской области состоялась V ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России».

   Организаторами форума выступили: Центральное духовное управление мусульман России, Региональное духовное управление мусульман Челябинской области, Федеральное агентство по делам национальностей, Правительство Челябинской области, Администрация Троицкого городского округа, Южно-Уральский государственный аграрный университет, Институт этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра Российской академии наук.

   Конференция «Расулевские чтения» проходит в Троицке уже в пятый раз. За это время форум вышел на качественно новый уровень организации и проведения, став, по сути, международным научным, религиозным, культурным и общественным событием, объединяющим вокруг себя представителей разных национальностей, вероисповеданий, политических и общественных взглядов и направлений. «Расулевские чтения» посвящены выдающемуся религиозному деятелю, просветителю, педагогу Зайнулле ишану Расулеву, его деятельности и значению для развития мусульманской мысли и просвещения для Южного Урала, России и мира в целом.

   Однако, взяв за основу теоретический и практический вклад великого шейха, его влияние на умы и души народов России, форум рассматривает, в том числе, актуальные вопросы и проблемы современного развития общества. В конференции «Расулевские чтения» приняло участие более 600 человек-религиозные деятели, ученые, краеведы, представители культуры и общественности.

   В этом году «Расулевские чтения» были посвящены вопросам взаимоотношения двух религий: Ислама и Православия. Лейтмотивом звучала тема «Мусульмане и православные: 1000 лет вместе». Среди тем, рассмотренных на конференции, были также: социализация мусульманской религии в России, совершенствование научно-методической и нормативно- правовой базы государственной национальной политики, взаимодействие органов власти с религиозными объединениями и профилактика экстремизма, Ислам в религиозном разнообразии Южного Урала, Исламская и православная цивилизация: диалог культур и др.

   С приветственным словом к участникам форума обратились почетные гости: Губернатор Челябинской области Борис Дубровский; Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько; Главный федеральный инспектор в Челябинской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе Артем Пушкин; член Высшего совета ИСЕСКО, представитель ИСЕСКО в России, директор Института исламской цивилизации (Москва), профессор, действительный член Иорданской Королевской академии исламской мысли (Амман) Саид Кямилев; профессор Амманского международного университета исламских наук (Иордания), шейх Абдурраззак Ассаиди; Верховный муфтий России, председатель ЦДУМ Талгат Сафа Таджуддин; Главный муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат Раев; Епископ Троицкий и Южноуральский Преосвященнейший Григорий; гости из Республики Казахстан, муфтии ДУМ различных регионов России и др.

   Приветствуя участников и гостей научно-практической конференции «Расулевские чтения», Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подчеркнул, что в этом году форум действительно проходит в международном формате, существенно расширена научная часть программы конференции, главным же вопросом на сегодня является переход к новому этапу социализации ислама.

   «Всякий здоровый организм, - сказал Б. Дубровский, - должен вырабатывать иммунитет ко всякого рода социальным болезням, одной из которых является религиозный экстремизм. Невозможно априори отрицать что-либо, не поняв его суть и содержание. Другое дело, что эту работу должны проводить подготовленные, в том числе в моральном плане, люди, с крепкими научными знаниями, которые позволяют давать взвешенную, беспристрастную оценку событиям и явлениям. Здесь собрались именно такие люди, и я рассчитываю, что наш форум выработает полезные и эффективные рекомендации для органов власти и общественных институтов».

   Верховный муфтий России, Шейхуль – Ислам Талгат Таджуддин свое выступление посвятил теме «Зайнулла Расулев и духовное наследие ислама в России». «Мы собираемся не для того, чтобы восславить какую-то личность. Зайнулла Расулев в этом не нуждается. Роль таких людей, как великий шейх, быть духовными наставниками для нас. Такие люди, как Расулев, учили нас, как верить в Бога, как жить в этом мире. Все посланники и пророки, направленные Всевышним к людям, учили, что Бог Один и Един, и что вера в Создателя невозможна без любви к Его созданиям. Человек – высшее творение Бога. Кто проповедует ненависть на основе веры – это кощунственно, это против Бога».

   Верховный муфтий наградил медалями ЦДУМ России и благодарственными письмами ряд священнослужителей Южного Урала. Почетным гостем «Расулевских чтений» стал профессор Амманского международного университета исламских наук, прямой потомок Пророка Мухаммада (мир ему), шейх Абдурраззак Ассаиди. В своем выступлении шейх выразил благодарность руководству Челябинской области, которое, по его мнению, не разделяет людей по вере и национальному признаку.

   «Когда я рассказываю людям о России, - продолжил Абдурраззак Ассаиди, - я рассказываю о том, как в России открываются новые мусульманские учебные заведения и мечети, как печатается и распространяется Коран, и люди удивляются и восхищаются. Я приехал в Россию по Воле Всевышнего. И сейчас я преподаю, и буду преподавать в дальнейшем в Булгарской исламской академии. Почему люди вспоминают Зайнуллу Расулева? По двум причинам: он обладал знанием и он прилагал усилия для развития своей Родины. И после смерти Расулева эти две причины остаются вечно. Расулев был суфием. Суфизм – это чистота, отсутствие грязи. Это чистота отношений между человеком и Господом и чистота между людьми. Один из принципов суфизма – уважение к другому человеку и даже к животному. Все люди являются детьми Адама (мир ему).Человек является священным, даже больше, чем Кааба. Один из принципов суфизма – любовь. Если ты почитаешь человека, который живет с тобой в одной Отчизне, то ты достиг совершенство веры». Шейх Ассаиди призвал воспитывать своих потомков на тех принципах, к которым призывал Зайнулла Расулев.

   Пленарное заседание научно-практической конференции завершилось подписанием Соглашения о социальном партнерстве между Правительством Челябинской области и Региональным духовным управлением мусульман Челябинской области. Соглашение подписали Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и председатель РДУМ Челябинской области Ринат Раев.

   После этого участники форума посетили старое мусульманское кладбище г. Троицка и прочли молитву на могиле Зайнуллы ишана Расулева. В этом году на месте захоронения великого шейха был построен мемориальный комплекс.

   В заседании круглого стола «Проблемы российского ислама и пути их разрешения», организованного в рамках «Расулевских чтений», принял участие Губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Он выступил с докладом «Об опыте государственно-конфессиональных отношений в Челябинской области». «У нас в регионе исторически сложился мир между людьми разных национальностей и вероисповеданий, - подчеркнул Губернатор, - когда мы оцениваем человека по его качествам, а не по тому, какой он веры придерживается, на мой взгляд, это открывает для многих людей серьезные возможности развиваться».

   Борис Дубровский, Талгат Таджуддин и все почетные гости конференции посетили Соборную мечеть г. Троицка по ул. Октябрьской, пообщались с прихожанами мечети, ответили на их вопросы. В этой же мечети состоялась и встреча прихожан с шейхом Абдурраззаком Ассаиди, который провел пятничный намаз.

   Программа научно-практической конференции «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России» была насыщенной и очень интересной. В этот же день состоялось торжественное открытие в Троицке мемориальной доски, посвященной великому татарскому поэту Габдулле Тукаю, который был в этом городе, общался с великими троичанами, в том числе и с Расулевым. Памятная доска была установлена на фасаде дома купца Абдуллы Яушева по ул. Октябрьская, 112, где останавливался великий поэт. Инициатором установки мемориальной доски Габдулле Тукаю стал Конгресс татар Челябинской области. Почетными гостями торжественной церемонии стали Верховный муфтий России Талгат Таджуддин и профессор Абдурраззак Ассаиди.

   8 июля участники и гости «Расулевских чтений» посетили еще одно важное событие – в г. Южноуральске состоялось торжественное открытие молельного дома и закладка капсулы с обращением к потомкам в основание будущего комплека Соборной мечети города. В церемонии приняли участие также руководство г. Южноуральска и Увельского муниципального района.Все выступившие на празднике отметили важность данного события не только для жителей Южноуральска, но всего Южного Урала. Председатель РДУМ Челябинской области Ринат–хазрат Раев вручил от имени РДУМ благодарственные письма тем, кто помогал в возведении мечети. Верховный муфтий России Талгат Таджуддин вручил флаг ЦДУМ мечети Южноуральска. На праздник собрались жители города и гости из ближайших населенных пунктов. Открытие новой мечети – это всегда большая радость для мусульман.

    10 июля в Соборной мечети г. Челябинска (Ак-мечеть) прямой потомок Пророка Мухаммада (мир ему), шейх Абдурраззак Ассаиди встретился с прихожанами мечети и духовенством из разных районов и городов Челябинской области. Шейх ответил на вопросы мусульман, поделился своими впечатлениями о прошедшей в Троицке научно-практической конференции.

   V Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России» в очередной раз показала наше единство и солидарность в желании жить и развиваться в дружбе и добром сотрудничестве во благо процветания нашего региона и России в целом.

Пресс-служба РДУМ

Яндекс.Метрика