Новости и события

Областной Сабантуй в Троицке
Областной Сабантуй в Троицке

   Более 20 тысяч человек — южноуральцев и гостей региона - приняли участие в Сабантуе, который в субботу - 9 июля 2016 г.- прошел неподалеку от Троицка. В праздновании Сабантуя – 2016 приняли участие и гости Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России», прошедшей накануне в Троицке. Среди них: Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, Верховный муфтий России, председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин, Главный муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев, прямой потомок Пророка Мухаммада (мир ему), профессор Амманского международного университета исламских наук (Иордания) Абдурраззак Ассаиди и др.

   Открыл праздник плуга Губернатор Челябинской области Борис Дубровский. «Сабантуй вышел за рамки национального праздника,- отметил глава региона. - Это праздник всех, кто живет и работает на южноуральской земле». «Мы вновь собрались, чтобы вместе отметить самый веселый и щедрый праздник лета,- приветствовала собравшихся председатель Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова.- Желаю всем добра, мира, благополучия».

  Выступления официальных лиц перемежались яркими номерами артистов на главной сцене праздника. Свой танцевальный номер показали и конкурсанты «Татар кызы» и «Татар егете». Одной из главных достопримечательностей праздника стал гигантский чак-чак от Конгресса татар Челябинской области. Сладкая, красиво оформленная «конструкция», заняла почти пять метров в длину и два с половиной в ширину и расположилась в центре подворья Конгресса татар. Кондитеры популярной сети кофеен «Пенка» под руководством одного из лучших кондитеров мира, серебряного призера кулинарной олимпиады в Пекине челябинца Игоря Тумаркина готовили это угощение восемь дней. Первым «рекордный» чак-чак попробовал вместе с гостями праздника Губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

   Немало интересного происходило и на других площадках. Так, на площадке южноуральских птицефабрик на глазах публики за 15 минут приготовили мега-яичницу из 3000 яиц. Огромное «блюдо» сразу же нарезали на кусочки и раздали всем желающим.

   Одним из самых зрелищных соревнований стали скачки на призы губернатора, победу в них одержал Вадим Гатитуллин. Бурные эмоции вызвали у зрителей состязания по борьбе куреш — на поясах. Абсолютным победителем здесь стал Егор Оспинников из Аргаяшского района, который получил в качестве главного приза живого барашка.

   Были подведены итоги Сабантуя и в других номинациях. Так, Чебаркульский район первенствовал в двух конкурсах — на лучшую национальную кухню и на лучшую юрту. Лучшее подворье оказалось у Аргаяшского района, а национальный уголок - у Кунашакского. В конкурсе тюбетеек, который, кстати, тоже проводился впервые, победила Набира Сайгафарова. Лучшее украшение к тюбетейке изготовила Оксана Юсупова.

   Финальным аккордом праздника стало подведение итогов зрительского голосования за лучшую татарочку Сабантуя-2016 и самого удалого джигита. В первой номинации победила Элина Гафарова из Троицка, во второй — Артур Гилязов из Челябинска. От всей души поздравляем победителей! И до встречи на Сабантуе-2017!

По материалам сайтов 
http://gubernator74.ru/
http://www.congresstatar74.ru/

Яндекс.Метрика