Новости и события

Знание - это душа религии и основа веры
Знание - это душа религии и основа веры

   Ежегодно во всех приходах и мечетях Челябинской и Курганской областей работают мусульманские детские летние лагеря. В каждом городе, селе, деревне в летние каникулы дети разного возраста приходят в мечети, чтобы получить начальные религиозные знания, узнать традиции своего народа, научиться читать суры Священного Корана.

   В этом году значительно увеличилось количество детей в мусульманских детских лагерях. Это хороший знак, ведь от того, как наши дети будут приобщаться к религии, зависит будущее всего нашего народа. Так, в д. Ново-Соболево - 24 ученика, в Аргаяше – 22 ученика, в Кулуево -19 учеников, в Соборной мечети Челябинска – 30 учеников, в мечети Металлургического района Челябинска – 20 учеников и т.д. Мусульманские летние детские лагеря действуют и в Магнитогорске, и в Копейске, и в Сафакулево, и в Сатке, и в Златоусте, и в других городах и районах нашего региона.

   Дети в лагерях не только учатся, но и посещают музеи, зоопарк, занимаются спортом, активными играми, например, в футбол, волейбол и бадминтон. Для них организовано качественное бесплатное питание. Преподают детям основы Ислама и организуют досуг преподаватели и имамы мечетей, а также шакирды медресе.

   23 и 24 июля уже прошли итоговые олимпиады в Кунашакском и Аргаяшском районах. В олимпиаде в Соборной мечети села Кунашак участвовало 50 детей из шести деревень: Халитово, Бараково, Забирово, Карагайкуль, Юлдашево, Муслимово, а также дети из Кунашака. Соревнования были индивидуальные в трех номинациях: викторина, чтение Корана и конкурс азана.

   В олимпиаде Аргаяшского района участвовали дети из девяти деревень: Старо-Соболево, Ново-Соболево, Ишалино, Аязгулово, Дербишево, Кулуево, Усманово и Метелево, а также дети из Аргаяша – всего 80 детей. Здесь соревнования были командными. Победила команда из Аязгулово. Командам задавались вопросы по предметам, которые они изучили. Было пять раундов в викторине, сборе арабского алфавита на время, чтении Корана. Председателем жюри в обеих олимпиадах был имам-наиб Соборной мечети г. Челябинска Рустам-хазрат Байрамов.

   30 июля - городская олимпиада в Челябинске, где соревновались дети из Ак мечети, мечети Металлургического района города, мечети Имагила и мечети г. Копейска.

   6 августа состоится итоговая олимпиада Сафакулевского района Курганской области. Итоговые олимпиады пройдут во всех городах и районах Челябинской и Курганской областей. А в конце августа дети примут участие во Всероссийском конкурсе «Я познаю Ислам» в г.Уфе.

Детский летний лагерь д. Ишалино Аргаяшского района

 

Дети мусульманского летнего лагеря  Соборной мечети г. Челябинска на экскурсии в Областном краеведческом музее

 

Воспитанники детского летнего лагеря мечети Металлургического района г. Челябинска

Яндекс.Метрика