Новости и события

Древний ишанский род Курбангалиевых
Древний ишанский род Курбангалиевых

22 августа 2016 г. в актовом зале Челябинского дорожно-строительного техникума состоялась конференция «Жизнь и деятельность Курбангалиевых. Древний ишанский род».

Конференция организована Местной мульманской религиозной организацией «Махалля-мечеть № 900 им. Исмагила» при Региональном духовном управлении мусульман Челябинской области и потомками рода Курбангалиевых. В конференции приняли участие ученые Челябинска и Уфы, религиозные деятели, имамы Южного Урала, представители органов государственной власти и потомки знаменитого рода.

Мероприятие открылось чтением Священного Корана и молитвой, которые прочел имам-хатыб мечети Исмагила Габдрауф-хазрат Гафаров. С приветственным словом к собравшимся обратились: одна из главных инициаторов и организаторов конференции, потомок Курбангалиевых Кария Исрафиловна Зиннурова, Глава Кулуевского сельского поселения Акрам Кунтуарович Альмухаметов, Заместитель начальника Управления по взаимодействию с общественными организациями при правительстве Челябинской области Илья Иванович Аносов, Главный муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев. Муфтий подчеркнул, что знать историю очень важно, чтобы передать ее славные страницы потомкам. Он напомнил, что один из братьев Курбангалиевых – Абдулхаким стал первым учителем и наставником великого религиозного деятеля и просветителя Зайнуллы ишана Расулева. Род Курбангалиевых – это род религиозных и общественных деятелей, мулл, ишанов, крупных землевладельцев и торговцев. Они отличались своей благотворительностью, строили и содержали медресе, мечети. Почти все в период революции и советской власти были репрессированы.

Один из Курбангалиевых – Мухамед-Габдулхай (1889 – 1978) оставил наиболее яркий след в истории. Он был блестящим религиозным, политическим и общественным деятелем, одним из руководителей и организаторов борьбы башкирского народа за самоопределение. Так и не приняв большевизма, эмигрировал в Японию, возглавил мусульманскую общину в Токио, построил там мечеть и медресе, издавал журнал, объединил всех дальневосточных мусульман, был президентом Союза мусульман, проживающих в Японии. Вернувшись в Россию, был репрессирован. После освобождения жил в Челябинске, получил прозвище «япон мулла», несмотря на тяжелую болезнь, проводил религиозные обряды, читал Коран, участвовал в меджлисах. Ушел в мир иной 22 августа 1978 года. Похоронен на мусульманском кладбище при мечети Исмагила.

С докладами о судьбе Курбангалиевых и их и роли в истории башкирского народа и России в целом на конференции выступили: доктор исторических наук, профессор А.Б.Юнусова, кандидат исторических наук Р.Ш. Хакимов, историк-журналист С.И. Хамидуллин, заместитель имама мечети Исмагила Азат-хазрат Ильясов, потомки Курбангалиевых. После завершения научной части участники и гости конференции посетили могилу Мухамед-Габдулхая Курбангалиева на мусульманском кладбище в мечети Исмагила, прочитали Священный Коран и молитву.

Яндекс.Метрика