Новости и события

День солидарности в борьбе с терроризмом
День солидарности в борьбе с терроризмом

   5 сентября 2016 г. в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся Круглый стол «День солидарности в борьбе с терроризмом». Мероприятие организовано Челябинской областной универсальной научной библиотекой и Центром правовой и деловой информации.

   Круглый стол посвящен празднованию Дня солидарности в борьбе с терроризмом, который был учрежден 3 сентября 2002 года после теракта в Беслане. Главным девизом Круглого стола стали слова: «Я хочу жить в мире без террора». В мероприятии приняли участие студенты ВУЗов и учащиеся техникумов и колледжей Челябинска, представители исполнительной власти, силовых структур, религиозные и общественные деятели.

   Перед молодежью выступили: начальник отдела по реализации национальной политики Управления общественных связей Правительства Челябинской области И.И. Аносов; заместитель руководителя аппарата оперативного штаба УФСБ РФ по Челябинской области Г.А.Нечепоренко; старший помощник прокурора Челябинской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и противодействии экстремизму А.И. Сараев; Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим; Председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев и др. Выступившие подчеркнули, что Челябинская область – одна из самых стабильных в России. Здесь не зарегистрировано ни одного теракта, нет конфликтов на национальной и межрелигиозной почве. Причина столь высоких результатов в том, что в Челябинской области подписаны Соглашения о социальной партнерстве между Правительством Челябинской области и Верховным муфтием России, и аналогичное – с Патриархом России. Терроризм невозможно победить без использования средств культуры и духовности.

   Муфтий Ринат-хазрат Раев особо подчеркнул в своем выступлении, что экстремизм, терроризм – это новая форма фашизма, и что надо отделять понятия: Ислам – это одна из мировых религий, а что вне этого, это не Ислам. Ринат-хазрат Раев видит главную задачу в борьбе с терроризмом в работе с молодежью, в сохранении традиций и мира. По окончании работы Круглого стола участники единогласно приняли рекомендации по итогам его работы.

Яндекс.Метрика