Новости и события

IX Евразийский Исламский Совет
IX Евразийский Исламский Совет

   11-14 октября 2016 г. в Стамбуле по инициативе Управления по делам религии Турецкой республики под патронатом президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прошло IX заседание Евразийского исламского совета.

   Евразийский исламский совет объединяет лидеров мусульманских общин с совершенно разным историческим опытом. В одних – мусульмане являются большинством, в других – меньшинством: страны совершенно разные по своему этническому составу. Первое заседание Совета было проведено в 1995 году.

   IX заседание стало крупнейшим собранием религиозных деятелей. Более 120 муфтиев, имамов из 33 стран мира приехали в Стамбул, чтобы обсудить актуальные вопросы мусульманской уммы: представители России, Азербайджана, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Эстонии, Грузии, Хорватии, Казахстана, Черногории, Кыргызстана, Косово, Литвы, Македонии, Таджикистана, Турции, Греции, Нидерландов, Франции, Бельгии, Германии и других стран. Делегацию Центрального духовного управления мусульман России возглавил Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин.

   В состав делегации также вошли: Главный муфтий Уральского региона, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев, председатель РДУМ Кировской области Зуфар-хазрат Галиуллин, председатель РДУМ Астраханской области Габдрауф-хазрат Джантасов и др. На Совете были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы: «Будущее ислама в Евразии и экстремистские движения, злоупотребляющие религией», «Религиозные институты Евразии», «Глобальная угроза и движение насилия – ДАИШ (ИГИЛ)», «Деятельность ФЕТО как глобальная угроза на Евразийском пространстве» и «Профилактические меры противодействия религиозному экстремизму и рекомендации по ее пресечению».

   Участники Совета также обсудили практические пути по пресечению всякой возможности использования религии для достижения чьих-либо корыстных политических и других целей. Заседание Совета открылось чтением сур Священного Корана. С приветственным словом к собравшимся обратился глава Управления по делам религии Турции доктор Мехмет Гурмез.

   Основной задачей данного Совета, по словам Мехмета Гурмеза, является противостояние недобросовестному использованию религии и религиозных лозунгов в своих целях. «Вместо того, чтобы обсуждать дальнейшее цивилизационное развитие исламской уммы, мы вынуждены делать шаги назад из-за террористических организаций… На наш взгляд, нет никакой разницы между агрессивными террористическими организациями, как ДАИШ, и теми, кто не использует другие инструменты влияния на людей, таких как ФЕТО Фетхуллы Гюлена. Эти организации создают «параллельную» религию, интерпретируют ее постулаты по своему желанию», - сказал Гурмез.

   С докладами также выступили Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин и Главный муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев. С заключительным словом перед участниками форума выступил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Горячо приветствуя Совет, Президент Турции отметил: «Исламский мир сегодня стал целью для врагов, территория, которую пытаются разделить терроризмом. Это привело к тому, что жертвами становятся мусульмане. Раздоры и вражда привели к появлению группировок и сект. Я заявляю, что я не шиит, и я не суннит. Моя религия – ислам и все его правильные толкования. И они все достойны уважения. Да, я следую определенным толкованиям, но я не делаю их каноническими. Мы должны решать проблемы через дискуссии и диалог. Мы не должны попадать в сети заранее подготовленных для нас проектов».

   Также Реджеп Эрдоган выразил возмущение политикой двойных стандартов в отношении исламской религии. В заключение Президент Турции отметил, что исламский мир нуждается в пробуждении. «Основываясь на традиции, используя все современные достижения, мы должны двигаться вперед. Без раздоров и разделений, а для этого мы должны выработать стальной иммунитет», - сказал Эрдоган.

   По итогам работы Евразийского исламского совета была принята заключительная декларация.

Яндекс.Метрика