Новости и события

Конкурс исполнителей мунаджатов "Иман Нуры" в Миассе
Конкурс исполнителей мунаджатов "Иман Нуры" в Миассе

   2 октября 2016 г. впервые в Миассе прошел I конкурс исполнителей мунаджатов «Иман Нуры» (Светоч Веры).

   Мунаджаты – это религиозные песнопения, которые являются неотъемлемой частью духовного наследия татарского и башкирского народов и традиционным песенным жанром среди мусульман. Мунаджаты создают творческую одухотворенность и являются средством воспитания нового поколения. Могут выступать с призывом к чистоте и благородству.

   Мероприятие прошло в здании ЦДЮТиЭ п.Строителей. Организаторами выступили Курултай Башкир и ММРО Махалля Мечеть № 918 г. Миасса (мусульманская община города). Дата проведения конкурса не случайна. В этом году на 2 октября приходится новый год по лунному календарю у мусульман. В связи с этим в начале мероприятия во время приветственных слов имам Ахмад хазрат поздравил всех с новым 1438 годом Хиджры, пожелав счастья и благословенной жизни!

   Все участники исполняли религиозные песнопения по программе a capella (без музыкального сопровождения) продолжительностью не более 3-5 минут, на башкирском и арабском языках. Победителями в номинации «детский коллектив» стали: Шайбаков Ислам и Давляткиреев Эрик. В номинации «взрослые» - Ильясов Ильдар. В номинации «ансабль» - Батыршина Флюра, Шаймухаметова Нургаян, Яруллина Минзифа. Вне конкурса выступили гости из Челябинска - группа шакирдов из мечети имени Хариса Юсупова, ансамбль «Кызылым» с Абзелиловского района Республики Башкортостан, руководитель Челябинской областной общественной организации «Ак тирма» Бикбулатова Рабига из п. Трубный Сосновского района.

   Каждое выступление приносило свои эмоции в зале, на лицах зрителей можно было увидеть и улыбки, и слезы. Этот конкурс был направлен на популяризацию мусульманских традиций среди населения города, возрождение и дальнейшее развитие народного творчества и нематериального культурного наследия, привлечение внимания общественности к сохранению фольклора. Победителей и участников награждали дипломами и памятными подарками организаторы конкурса - имам хатыб Ахмад хазрат Хасанянов и председатель исполкома башкир Миасса Шафикова Булякай Галеевна.

   По окончании все сошлись во мнении о необходимости проведения подобного конкурса и в будущем.

Яндекс.Метрика