Новости и события

Духовное наследие Троицка
Духовное наследие Троицка

   21 октября 2016 г. в читальном зале Троицкой татаро-башкирской библиотеки состоялась презентация книги известного троицкого историка-краеведа Рауфа Назиповича Гизатуллина «Мусульманские учебные заведения дореволюционного Троицка».

   Книга издана в 2016 году Духовным управлением мусульман Челябинской области при финансовой поддержке Некоммерческого благотворительного фонда «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования». В презентации приняли участие представители органов государственной власти, религиозные и общественные деятели, краеведы, ученые, писатели, студенты, читатели. От Регионального духовного управления мусульман Челябинской области автора книги Рауфа Назиповича Гизатуллина поздравила редактор газеты «Хилял» Альфира Мингалиевна Усманова.

   Каждая книга – это событие, сравнимое, пожалуй, с рождением ребенка. На свет появляется еще один взгляд, опыт, возможность познать историю родного края. «Мусульманские учебные заведения дореволюционного Троицка» - это первая книга известного краеведа. Хотя до этого у автора книги вышло в свет множество публикаций в журналах, газетах, научных сборниках. Книга «Мусульманские учебные заведения дореволюционного Троицка» посвящена истории мусульманских учебных заведений, которые существовали при каждой мечети дореволюционного Троицка, в том числе и прославленного медресе «Расулия». Поэтому она была издана специально к V Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения» и была подарена всем ее участникам и гостям. Первоначальный вариант книги в течение двух лет печатался на страницах газеты «Хилял». Позже возникла идея издать отдельную книгу и посвятить ее именно проведению «Расулевских чтений».

   О том, как создавались исторические очерки, рассказал их автор Рауф Назипович Гизатуллин: «Издание готовилось несколько лет. При работе детально изучены материалы, собранные в архивах Мужипа Вахитова, Искандара Шамсутдинова и других авторов. Благодаря духовному управлению мусульман Челябинской области книга вышла в свет. Она имеет прикладное значение, и руководство образованием города предлагает сделать ее учебным пособием. Я сердечно благодарю всех, кто помогал и участвовал в издании моей книги. Я обещаю выполнить вашу просьбу и продолжу эту работу».

   Много теплых слов было сказано в адрес Рауфа Назиповича. Со словами приветствия и поздравлениями к нему обратились заместитель главы города Троицк по социальным вопросам Елена Василяускене, начальник управления по культуре Лариса Хмелева, председатель постоянной комиссии по социальной политике Собрания депутатов города Дмитрий Крашенинников. Они подчеркнули, что книга Рауфа Гизатуллина еще раз убеждает, насколько велик г. Троицк, что мы должны почитать прошлое, чтобы прийти к достижениям будущего. Заместитель председателя Конгресса татар Челябинской области Ирек Нагимович Сабиров, поздравляя автора книги с ее изданием, еще раз напомнил нам, что Рауф Назипович – это человек огромных знаний и таланта. Благодаря таким людям, как он, мы еще раз убеждаемся, что слава Троицка, как источника мусульманской мысли и культуры, не угасла, татарский мир Троицка жив. Как справедливо отметил Ирек Сабиров, вышедшая книга останется ценным источником изучения истории для потомков. В презентации приняло участие мусульманское духовенство Троицка. Имам-мухтасиб Аязбек-хазрат Нуртышев и имам Данис-хазрат Ахметшин, отмечая огромное значение книги Р. Гизатуллина для Троицка и всего Южного Урала, подчеркнули, что Троицк – это колыбель Ислама на Урале. По словам Даниса хазрата Ахметшина, детальный материал книги дает ответы на многие вопросы по истории учебных заведений.

   Для историка-краеведа наиболее ценным подарком стал шамаиль - настенное панно с изображением изречений из Корана, расписанный вручную, подаренный от мечети имени Гатауллы муллы. Елена Василяускене выступила с предложением рекомендовать книгу в качестве учебного пособия для учащихся педагогического колледжа. Слава Троицка продолжается благодаря и таким людям, как историк-краевед Рауф Назипович Гизатуллин, труды которого передают историческую и культурную память города будущим поколениям.

Наиля МАКСЮТОВА

Яндекс.Метрика