Новости и события

С 10-летним юбилеем газеты "Хилял"!
С 10-летним юбилеем газеты "Хилял"!

   В апреле 2006 года вышел 1-й номер газеты Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей «Хилял».

   Инициатором ее издания стал назначенный в 2005 году муфтием Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев, который и является ее главным редактором в течение всех 10-ти лет. В своем обращении к читателям, опубликованном в первом номере газеты, муфтий сказал: «По решению Духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей и их администраций начинается издание ежемесячника «Хилял» на русском, татарском, башкирском и казахском языках. В переводе с арабского «Хилял» означает «молодой месяц» - новолуние. Необходимость издания ежемесячной газеты «Хилял» была продиктована требованиями реальной жизни и происходящими событиями в религиозно-культурном и духовном развитии нашего народа в современных условиях.

   Новолуние (Хилял), как и купол мечети, является символикой Ислама, полумесяц возвышается на минаретах мечетей, используется как орнамент и призывает к прекрасному, возвышенному. Наше название «Хилял» обязывает думать о многом, совершать доброе, благое во всех повседневных деяниях… Наше издание под названием «Хилял» обязывает быть генератором добрых идей и дел, стать светочем для возрождения и прозрения духовности наших читателей на основе традиционного Ислама, воспитания в нашем народе высоких нравственных принципов, которыми характеризуются личностные качества мусульманина по отношению к Всевышнему Творцу, к самому себе, к родным и близким, ко всему обществу, прилагать все усилия для сохранения и укрепления межконфессионального и межнационального согласия между народами нашей Отчизны… С рождением нового издания Регионального духовного управления хочется пожелать: в добрый и длинный путь, наш молодой «Месяц Хилял»! Пусть будет благословенным для читателей издание нашей газеты «Хилял»!» Первый номер газеты вышел в священный месяц Рабигуль-Авваль, месяц Маулид 1427 года Хиджры, то есть в месяц рождения Пророка Мухаммада (мир ему). Поэтому первый номер «Хиляла» начался с поздравлений мусульман с праздником Маулид от тогдашних губернаторов Челябинской и Курганской областей Петра Сумина и Олега Богомолова, а также от муфтия Ринат-хазрата Раева.

   Первый номер газеты вышел в черно-белом формате, на 8 страницах. Главный редактор – Р. Раев, ответственный за выпуск – А. Мубаракшин. За 10 лет существования газеты «Хилял» сменилось несколько выпускающих редакторов. После Мубаракшина до апреля 2007 года в газете работала Луиза Закирьянова. Затем в разные годы выпускающими редакторами были: Ильдар Ишниязов, Зиля Галямова, Вадим Гиниятуллин, Ришат Набиуллин, Резеда Байназарова. С сентября 2006 года над газетой работают: главный редактор – Ринат-хазрат Раев, выпускающий редактор – Альфира Усманова, верстка – Лариса Богодухова.

   Но газета – это труд целого коллектива РДУМ. Много сил и стараний отдает газете руководитель администрации РДУМ Марат Назипович Сабиров. Следует отметить авторов рубрики «Основы Ислама. Уроки для начинающих», введенной в газету в 2006 году, имам-наиба Соборной мечети г. Челябинска (Ак мечеть) Рустам-хазрата Байрамова и имам-хатыба мечети Исмагила г. Челябинска Габдрауф-хазрата Гафарова. Многие авторы – имамы, преподаватели, ученые, краеведы, писатели, поэты, журналисты, просто читатели со всех уголков региона присылают в газету свои материалы. Газету также невозможно представить без помощи секретарей, бухгалтера и других специалистов РДУМ. В юбилейный год хочется от всего сердца поблагодарить всех за столь важный и благородный труд и помощь!

   Газета «Хилял» - это информационно-просветительское издание. За 10 лет на ее страницах были напечатаны материалы практически по всем направлениям не только деятельности РДУМ, но и интересов самого широкого круга читателей. Новости, репортажи о самых важных событиях региона и об интересных людях, статьи, освещающие религиозные, исторические и научные темы, проповеди Верховного муфтия России Талгата Таджуддина, уроки для начинающих по религии Ислам, расписание времени намазов и поздравления имамов с юбилеями – все это вызывает большой интерес у читателей газеты и является неоценимым вкладом в духовно-нравственное воспитание людей, их просвещение и образование.

   10 лет для газеты – срок немалый. «Хилял» выдержала проверку временем, и ее популярность среди читателей только возрастает. Об этом говорит тот факт, что большинство, с кем был проведен опрос, высказали предложение увеличить тираж газеты. Сейчас тираж составляет 5 тысяч экземпляров. Номера газеты рассылаются по почте во все районы и города Челябинской и Курганской областей, бесплатно раздаются всем желающим. Газета «Хилял» издается при финансовой поддержке некоммерческого благотворительного фонда «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования».

   Поздравляя газету «Хилял» с 10-летним юбилеем, мы поздравляем и тех, кто над ней работает, и тех, кто ее читает. Желаем, чтобы газета и впредь оставалась актуальной, востребованной и интересной, чтобы она продолжала играть роль одного из основных факторов духовно-нравственного воспитания, просвещения и формирования мировоззрения на основе идеалов и ценностей традиционного Ислама и наследия наших предков. 10 лет назад главный радактор газеты «Хилял», муфтий Ринат-хазрат Раев пожелал ей доброго пути. Через 10 лет мы можем сказать, что путь этот действительно стал добрым, прямым и полезным. Он освещает истину и правду, помогая людям найти себя и свое предназначение в этом мире ради счастья в мире ином.

Яндекс.Метрика