Новости и события

Идеалы и ценности Ислама
Идеалы и ценности Ислама

   9-10 ноября 2016 года в Уфе прошла IX Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности Ислама в образовательном пространстве XXI века», посвященная к 110-летию медресе «Галия-Диния».

   Научно-практический форум собрал представителей не только разных регионов России, но и стран Ближнего и Дальнего зарубежья. Организаторами конференции выступили Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы совместно с Российским исламским университетом ЦДУМ России при содействии Международной исламской организации по образованию, науке и культуре (ISESCO), Федерации университетов исламского мира (FUIW) и Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан.

   Среди гостей и участников конференции были выдающиеся российские и зарубежные религиозные деятели, ученые и общественные деятели. Среди них: Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин; профессор Амманского университета исламских наук (Иордания), заведующий Болгарской исламской академией, шейх Абдурраззак Ассаиди; ректор университета «Аль-Азхар» (Египет), профессор Ибрагим Салах Аль-Худхуд и другие.

   В работе конференции принял участие и Главный муфтий Уральского региона, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев и имам-мухтасиб Троицкого мухтасибата Аязбек-хазрат Нуртышев. На конференции были обсуждены вопросы состояния и перспектив межрегионального и международного сотрудничества в сфере исламского образования, роль исламского образования в воспитании молодежи и профилактике экстремизма и радикализма, опыт реализации концепции подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама и др.

   Во второй день работы конференции на разных площадках работали секции: «Перспективы исламского образования в мире. Концепция исламского образования в России и за рубежом»; «Духовно-нравственные ценности традиционного российского ислама в поликультурном обществе»; «Государственно-конфессиональные отношения: конструктивный опыт регионов»; «Ислам и молодежь: актуальные вопросы воспитания и социализации»; «Медресе Галия: прошлое, настоящее, будущее». Завершил работу конференции Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Он поблагодарил участников форума и вручил медали ЦДУМ России трем преподавателям Российского исламского университета.

Яндекс.Метрика