Новости и события

Россия и Запад: диалог народов. XX Всемирный Русский Народный Собор
Россия и Запад: диалог народов. XX Всемирный Русский Народный Собор

   1 ноября 2016 года в Зале церковных соборов кафедрального собора Храма Христа Спасителя в Москве состоялось заседание XX Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) на тему: «Россия и Запад: диалог народов в поисках ответов на цивилизационные вызовы».

   В президиуме Собора присутствовали: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; Шей-уль-Ислам, Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Сафа Таджуддин; первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений С.А. Гаврилов; председатель Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькин; генеральный прокурор РФ Ю.Я. Чайка, министр культуры РФ В.Р. Мединский и другие официальные лица.

   В адрес Собора свое приветствие направил Президент РФ В.В. Путин. Президент РФ пожелал Собору плодотворной работы и отметил неиссякаемый интерес к авторитетному форуму. «Рассматриваю Всемирный русский народный собор как очень важную, востребованную инициативу, направленную на сплочение всех конструктивных сил общества вокруг незыблимых гуманистических идеалов и ценностей», - подчеркнул В.В. Путин.

   С докладами на Соборе выступили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. В своем выступлении Глава ВРНС, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил «посмотреть на проблему России и Запада не столько с позиции сиюминутной политической повестки дня, что может привести к неправильным выводам и умозаключениям, сколько попытаться посмотреть на проблему с мировоззренческой точки зрения, с исторической точки зрения и с точки зрения духовной». Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, анализируя исторические и современные отношения России и Запада, подчеркивая, что эти отношения всегда были предметом незатухающего военно-политического, экономического и духовного спора, сказал: «Главное, что у народов России сохранился дарованный Богом общенациональный генетический код, благодаря которому нам предстоит укрепить подобающее самостоятельное место в мире. От нашего единства и сплоченности, несомненно, зависит многое. Что бы мы не пережили в нашей истории – нас объединила судьба!». В работе Собора также принял участие Главный муфтий Уральского региона, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев. По итогам работы форума было принято Соборное слово XX Всемирного русского народного собора.

Яндекс.Метрика