Новости и события

Благословенный месяц Маулид
Благословенный месяц Маулид

Наступил месяц Рабигуль – Авваль – месяц Маулид. Маулид в переводе с арабского языка означает «рождение». Маулид ан-Набий – это день рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) пришел в этот мир 12 дня месяца Рабигуль – Авваль 571 года в г. Мекке, в понедельник.

Один из хадисов передает:

«Посланник Аллаха появился на свет в понедельник. В понедельник прибыл в Медину, в понедельник ушел в мир иной. В понедельник он установил камень Хаджар Асвад в Каабе. В понедельник была одержана победа в сражении при битве у Бадра. В понедельник ниспослан 3-й аят суры Священного Корана «Аль-Маида»: «Сегодня Я завершил вам вашу религию».

При жизни Посланника Аллаха (мир ему) Маулид не праздновался, точнее, все, что входит в Маулид, мусульмане и сам Пророк (мир ему) совершали, но термин «маулид» не применялся. Сам Пророк Мухаммад (мир ему) любил свой день рождения и был благодарен Всевышнему Аллаху за то, что Он дал ему жизнь. Посланник Аллаха (мир ему) по понедельникам соблюдал пост, так как родился в понедельник. Передано Муслимом: «Когда Пророка (мир ему) спросили, почему он соблюдает пост по понедельникам, он ответил: «Это день, когда я родился, и в который я был избран посланником и получил Коран».

Также он награждал поэтов, воспевающих его в своих произведениях. Всевышний Аллах в Священном Коране призывает нас любить Пророка (мир ему), повиноваться ему и читать салаваты:

«Подлинно, Аллах и Его ангелы прославляют Пророка. О те, которые уверовали! Прославляйте его и приветствуйте усердно».

(сура «Аль-Ахзаб»;56)

Празднование Маулида – это хорошее нововведение, это проявление любви к Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует), это следование прямому указанию Аллаха, который призывал верующих любить и уважать Своего Посланника (мир ему), и это следование Сунне Пророка (мир ему). Проявлять любовь к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) – это значит, и радоваться его рождению.

Маулид – это собрание мусульман для выражения радости по случаю рождения Пророка Мухаммада (мир ему) и любви к нему. В хадисе сказано, что каждый на том свете будет с теми, кого он любил больше всех. На Маулиде читаются шахадат, истигфар, суры Священного Корана, зикры, салаваты, стихотворные повествования о рождении Посланника Аллаха (мир ему), его жизни и пророческой миссии. Такие стихотворения так и называются – «маулиды».

На Маулиде выражается радость по случаю рождения Пророка Мухаммада (мир ему), благодарность Всевышнему за Милость, сделавшей нас из уммы Пророка (мир ему), читаются дуа (молитвы), раздаются садака, ведутся благочестивые разговоры. Хорошо для верующего помимо обязательных и сунна - намазов совершать дополнительные намазы, а также восполнять пропущенные.

Весь месяц Рабигуль – Авваль считается месяцем Маулид. Поэтому весь месяц верующие мусульмане должны провести его в богослужениях, чтении Корана, салаватов. Полезно ходить на джамагаты, посещать больных, престарелых, одиноких, сирот, посещать могилы, молиться за себя и всех мусульман. Проявлять любовь к Посланнику Аллаха (мир ему) не является ширком (многобожием), как утверждают противники этого праздника, а является способом приближения к Единому Господу, к Всевышнему Аллаху.

Согласно хадисам, пророки – самые совершенные люди, выбранные Аллахом для исполнения пророческой миссии. В их могилах всегда благодать и баракат от Всевышнего Аллаха, и они просят Аллаха о милости верующим. Поэтому обращаться с дуа к Всевышнему через Пророка (мир ему), то есть тавассуль, может помочь искренне верующему добиться желаемого от Всевышнего Аллаха.

Абу Сулейман ад-Дарания сказал: «Кто желает, чтобы Аллах принял его дуа, пусть увеличит произнесение салаватов, пусть потом просит свою просьбу, и пусть завершит свою просьбу салаватом. Так как Аллах принимает два салавата и то, что между ними». Исполнить Волю Творца, быть вместе с Пророком, получить его шафагат (заступничество) – эту возможность дает нам Маулид. Маулид также способствует укреплению нашей веры, улучшению нашей нравственности, ведь Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) является для нас примером высочайшей нравственности. Мечети и общины Южного Урала и Зауралья, как и все мусульмане мира, отмечают Маулид в течение всего месяца Рабигуль-Авваль.

МЕЧЕТЬ ИСМАГИЛА, г. Челябинск

Мусульмане всегда с особым чувством ожидают наступление месяца Рабигуль-авваль, не зря в народе его любя называют месяцем «Мавлид», а многие своих детей, родившихся в этот месяц, называют Мавлидом. Во всех общинах в течение всего месяца в честь рождения Пророка Мухаммада (с.а.с) проводятся мавлиды, каждый из которых по своему прекрасен и интересен. Община мечети Исмагила наряду с другими с нетерпением ждали месяц Пророка (с.а.с), здесь уже сложились свои традиции, среди которых хочется отметить чтение мавлидов после каждого пятничного намаза. Помимо этого каждая группа прихожан, посещающих приходские курсы «Основ Ислама» при мечети, своей группой проводят «мини» мавлиды. Традицией стало и проведение мавлидов во дворцах культуры, которые с каждым годом становятся интереснее. Особенностью данного проекта является то, что на данном мероприятии всегда присутствует большое количество детей, а потому праздник всегда становится ярким и радостным. Можно с уверенностью сказать, что мавлиды во дворцах культуры стали семейным праздником многих мусульман г. Челябинска.

В этом году традиционный праздник прошел 17 декабря 2016 г. во Дворце культуры железнодорожников г. Челябинска, где дети показали целое театрализованное представление. Мы знаем, как Пророк (с.а.с) любил детей и, как дети отвечали Пророку (с.а.с) любовью, поэтому акцент был сделан на детей, как главных участников праздника. Действительно, слова любви в адрес Пророка (с.а.с) и наставление гостям, исходящие с безгрешных детских уст, отличаются искренностью и имеют особую силу. Кроме того, подарок, преподнесенный детьми, был вдвойне приятнее и нашему любимому Пророку (с.а.с). Авторам сценария программы (Равилю Салихжанову и Сафаргалиной Оксане) удалось сделать программу очень интересной и насыщенной.

По окончании праздника его участников и уважаемых гостей порадовали памятными подарками. Отдельную благодарность хочется выразить авторам программы Равилю Салихжанову (и ведущему) и преподавательнице при мечети Исмагила г. Челябинска Сафаргалиной Оксане, которые проделали огромную работу с детьми, известной челябинской детской танцевальной группе «Айгуль» и их руководителям, вокально-инструментальному коллективу «Дуслык», всему коллективу преподавателей при мечети Исмагила, председателю Махалля № 900 Махмутову Артуру Габдулахатовичу и всем, кто оказывал финансовую помощь и, конечно, юным прихожанам мечети Исмагила и всем гостям! О важном значении подобных мероприятий отметил в своем выступлении на данном мероприятии Муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев, с благословения которого проходило мероприятие. И все же главным событием в жизни прихожан мечети Исмагила в этом месяце следует назвать событие, всколыхнувшее чувства всех мусульман города - возможность увидеть реликвию Пророка Мухаммада (с.а.с). Несколько дней все общины города с любовью и восторженно встречали в мечетях благословенный волос с бороды Пророка (с.а.с), как если бы они встречали самого Пророка (с.а.с). Наряду с другими мечетями г. Челябинска, прихожане мечети Исмагила удостоились счастья увидеть частичку Пророка (с.а.с). Вечером 13 декабря 2016 г. благословенный волос с бороды Пророка (с.а.с) прихожане встречали стоя, исполняя мунаджат, ставший символом любви к Пророку (с.а.с) и своего рода гимном - «Талааль бадру...» Слезы радости и благодарности оставили глубокий след в сердцах верующих не на месяц, а на всю жизнь.

Габдрауф-хазрат ГАФАРОВ

КУНАШАК 

12 декабря 2016 г. в Соборной мечети села Кунашак прошел праздник Маулид-байрам, посвященный Дню рождения Пророка Мухаммада (мир ему). В празднике принял участие Главный муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев, имам-наиб Соборной мечети г. Челябинска Рустам-хазрат Байрамов и шакирды, которые исполнили салаваты и мунаджаты. Муфтий обратился к верующим с проповедью, посвященной Маулиду.

В этом году Маулид в Кунашаке был особенный: в Соборную мечеть привезли драгоценный экспонат - волос с бороды Пророка Мухаммада (мир ему). Желающих лицезреть и получить благодать (баракат) было столько, что мечеть с трудом вместила всех желающих. После прочтения салаватов, мунаджатов, стихов, посвященных Пророку Мухаммаду (мир ему), волос с бороды Пророка (мир ему) был выставлен на всеобщее обозрение.

 

ВЕРХНИЙ УФАЛЕЙ

11 декабря 2016 г. мусульмане г. Верхнего Уфалея отметили день рождения Пророка Мухаммада (мир ему). Праздничное богослужение провел имам-мухтасиб Верхнеуфалейского городского округа и Нязепетровского района Зайнагафар-хазрат Иркабаев. Он обратился к верующим с проповедью, посвященной величайшему Пророку и человеку (да благословит его Аллах и приветствует) и празднику Маулид. После этого прихожане мечети: А. Низамов, Р. Рабилло, Х. Ярмухаметов, самый юный Марсель Исхаков (ему 10 лет) и другие читали суры Священного Корана.

Зайнагафар-хазрат передал верующим поздравление от имени Главного муфтия УрФО, председателя РДУМ Челябинской и Курганской областей Рината-хазрата Раева. С наилучшими пожеланиями к присутствующим обратились председатель Башкирского культурного центра «Уралым» Габдульян Сабиров, председатель Татарского культурного центра «Мирас» Реда Кабирова, председатель Курултая башкир Фануза Зарипова, начинающий преподаватель курсов по изучению основ традиционного Ислама и грамматики арабского языка Максут Самитов. «Зур рахмат!» - благодарили присутствующие на празднике Совет махалля-мечети, Зайнагафар-хазрата Иркабаева, Фаину Загидуллину, Майзар Коджаеву и всех, кто принял участие в подготовке и проведении Маулид-байрама в Верхнем Уфалее.

Фанюза АСВАТОВА 

КОРКИНО

23 декабря 2016 г. в Соборной мечети г. Коркино состоялся праздник в честь дня рождения любимого нашего Пророка Мухаммада (мир ему и благословение от Аллаха!) Праздничные мероприятия открыл имам-хатыб мечети Анаркулов Гали-хаджи хазрат. Для чтения касыдов, баитов и мавлидов был приглашен гость из Челябинска. Был приготовлен ароматный плов, и другие угощения.Что радует, на празднике Маулид байрам было много молодых людей, которым было рассказано о Пророке Мухаммаде (мир ему).Ежегодно проводимый праздник в стенах коркинской мечети вселяет радость и укрепляет традиции российского Ислама, обучая людей добру и межнациональному миру и согласию среди людей. С праздником вас!

С уважением и добрыми молитвами
имам-хатыб Гали-хаджи хазрат АНАРКУЛОВ

Яндекс.Метрика