Новости и события

70-летний юбилей хутора Миасский г. Челябинска
70-летний юбилей хутора Миасский г. Челябинска

8 декабря 2016 года состоялось торжественное празднование 70-летия со дня открытия исторической мечети хутора Миасский г. Челябинска.

В торжественном мероприятии приняли участие жители города и почетные гости: Верховный муфтий России, председатель ЦДУМ России, Шейхуль-Ислам Талгат Таджуддин; заместитель председателя ЗСО Челябинской области А.И. Брагин; заместитель начальника управления общественных связей правительства Челябинской области И.И. Аносов; Главный муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев и др. Поздравляя верующих с 70-летием мечети хутора Миасский, почетные гости отметили неоценимую роль мечети в судьбе и жизни мусульман в советские годы, в истории и культуре города и всего Урала. За большие заслуги и в честь юбилея мечети председатель общины Кулбулат-хазрат Куралов награжден медалью ЦДУМ России, а имам-хатыб мечети Акунжан - хазрат Сафин – благодарственным письмом ЦДУМ России.

В этот же день на здании мечети была торжественно установлена памятная доска в честь исторического события – открытия в 1946 году по личному распоряжению И. Сталина и согласно постановлению ДУМЕС № 1044 мечети в хуторе Миасский г. Челябинска.

Яндекс.Метрика