Новости и события

Торжественное открытие Соборной мечети в Шадринске
Торжественное открытие Соборной мечети в Шадринске

23 декабря 2016 года состоялось торжественное открытие Соборной мечети в г. Шадринске Курганской области.

Новая мечеть на 250 мест расположена в северо-восточной части города. В двухэтажном здании с цокольным этажом расположились мужской зал и балкон для женщин, гардеробная. В подсобном помещении - туалет, душевая комната, кухня. Имеется траурная комната. В будущем в цокольном этаже откроют учебные классы и комнаты для преподавателей. Возведение мечети в Шадринске длилось два с половиной года.

В мае 2014 года был заложен первый камень под будущую мечеть. Инициаторами строительства Дома Аллаха в городе стали предприниматель Ильяс Сибагатович Казеев и имам-хатыб мечети Калый-хазрат Байдашев. После ухода в мир иной Казеева Ильяса Сибагатовича, который строил мечеть на свои средства, основным спонсором строительства стал Ильсур Зинурович Шамсутдинов - председатель Совета директоров ОАО «ЗОК». Соборная мечеть в Шадринске, по словам имам-хатыба Калый-хазрата Байдашева, строилась и на пожертвования всех неравнодушных людей, независимо от их национальной и конфессиональной принадлежности. В торжественном открытии Соборной мечети Шадринска приняли участие представители органов государственной власти Курганской области, г. Шадринска, Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Курганской и Челябинской областей Ринат-хазрат Раев, руководитель администрации РДУМ Марат Назипович Сабиров, имамы соседних районов и городов.

Поздравляя шадринцев с открытием мечети, Глава города Людмила Новикова подчеркнула, что открытие мечети - это пример добрых отношений между представителями разных конфессий в городе. Решением Главы города Ильсур Шамсутдинов, главный спонсор строительства мечети, удостоен знака отличия «Меценат города Шадринск». Были отмечены благодарственными письмами Администрации города предприниматели, которые также помогали мусульманской общине воплотить мечту в жизнь.

Меценат Ильсур Шамсутдинов и имам-хатыб Шадринска Калый-хазрат Байдашев были награждены медалями «Аль-Игтисам» («Сплоченность») ЦДУМ России. Главный муфтий УрФО, муфтий Курганской и Челябинской областей Ринат-хазрат Раев поздравил жителей Шадринска с этим знаменательным событием, подчеркнув, что двери мечети открыты для всех. «Традиционный Ислам несет только мир, гармонию и согласие в обществе, способствует взаимоуважению и взаимопониманию среди людей, независимо от их национальной и религиозной принадлежности», - сказал муфтий.

Торжественное открытие Соборной мечети в Шадринске стало настоящим праздником для верующих города, ярким событием для всего Зауралья.

Яндекс.Метрика