Новости и события

IV очередной меджлис Регионального духовного управления мусульман Курганской области
IV очередной меджлис Регионального духовного управления мусульман Курганской области

30 октября 2016 года в селе Сафакулево Курганской области состоялся IV очередной меджлис Регионального духовного управления мусульман Курганской области.

В работе меджлиса приняли участие 89 делегатов из Сафакулевского, Альменевского, Щучанского, Шумихинского районов, городов Шадринск и Курган. Почетными гостями меджлиса РДУМ Курганской области стали: Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России, Шейхуль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин; доктор, профессор Амманского международного исламского университета, заведующий Булгарской исламской академией (Иордания, Россия) Абдурраззак Ассаиди; Главный федеральный инспектор по Курганской области Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО А.В. Кистанов; Первый заместитель руководителя Аппарата Правительства Курганской области В.К.Саблин; Главный специалист сектора дополнительного образования и воспитания детей отдела общего образования Управления общего образования Департамента образования и науки Курганской области Е.В. Корнеевец; Глава Сафакулевского района Р.А. Хайрнасов; представители духовных управлений мусульман Свердловской, Тюменской областей, ЯНАО и другие.

По традиции меджлис РДУМ Курганской области начался с чтения сур Священного Корана. Открыл меджлис и поприветствовал всех делегатов и гостей форума муфтий, председатель Регионального духовного управления мусульман Курганской области Ринат-хазрат Раев.

В повестку дня работы меджлиса было включено три вопроса:

1. Отчет о деятельности РДУМ Курганской области в период с 2010 по 2016 гг. и отчет ревизионной комиссии РДУМ;

2. Внесение изменений и дополнений в действующий Устав РДУМ Курганской области; (в новой редакции);

3. Разное.

Перед началом работы меджлиса делегатов и участников приветствовали почетные гости. Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России, Шейхуль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, обращаясь к меджлису, подчеркнул важность объединения и согласия в мусульманской умме для решения задач по укреплению мира и стабильности, по развитию и совершенствованию работы в общинах и духовных управлениях. Он сказал: «Прошло уже 11 лет, как мы преодолели разногласия, и мы видим баракат в ваших делах, мы видим огромные изменения по сравнению с девяностыми годами. Но эти изменения произошли не сами по себе. Это – ваш труд и ваши усилия. Главнейшим из принципов в любом обществе является объединение. Если не будет мира и спокойствия, невозможно получить ни отчего радость и наслаждение. Нам горько осознавать, что под видом строительства исламского халифата, люди убивают друг друга, неся миру горе и разрушения. Поэтому мы полностью поддерживаем нашего Президента Владимира Владимировича Путина и его политику по Сирии. Я благодарю председателя РДУМ Курганской области Ринат-хазрата Раева, имам-мухтасиба Курганской области Рафкат-хазрата Ханова и всех вас, досточтимые имамы и хазраты, благодарю представителей органов государственной власти, которые оказывают содействие в укреплении единства и развития ваших общин».

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин торжественно вручил медали и благодарственные письма от ЦДУМ России ряду религиозных и государственных деятелей Курганской области. От имени Полномочного представителя Перзидента РФ И.Р. Холманских делегатов меджлиса приветствовал Главный федеральный инспектор по Курганской области Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в УрФО Александр Владимирович Кистанов, который вручил Ринат-хазрату Раеву приветственный адрес от И.Р. Холманских.

От Губернатора Курганской области А.Г. Кокорина слова приветствия меджлису передал Первый заместитель руководителя Аппарата Правительства Курганской области Владимир Корнеевич Саблин, который вручил также сувениры «Курганская область» муфтиям Р. Раеву и Т. Таджуддину.

На своей родной земле к гостям и делегатам меджлиса обратился Глава Сафакулевского района Рашит Абдулович Хайрнасов, который активно поддерживает все мусульманские общины своего района. Почетным и дорогим гостем на IV меджлисе Курганской области стал профессор Амманского университета исламских наук (Иордания), заведующий Булгарской исламской академией (г. Болгар, РТ), шейх Абдурраззак Ассаиди. В своей речи шейх поблагодарил за приглашения участвовать в столь представительном и важном форуме и пожелал успешной работы. Он подчеркнул: «Единство народа является препятствием на пути проникновения терроризма и экстремизма. Я хочу выразить благодарность Президенту Владимиру Путину за Булгарскую академию исламских наук и Талгату Таджуддину, который провозгласил идею создания академии. Это очень важное и благое дело, потому что бороться за единство, мир и согласие можно только просвещением».

С отчетным докладом на меджлисе выступил председатель РДУМ Курганской области Ринат хаджи-хазрат Раев. Он поблагодарил имамов за успешную и активную работу в своих махалля, руководителей области, районов за помощь и сотрудничество с РДУМ, отметил наиболее важные достижения и успехи РДУМ Курганской области в период с 2010 по 2016 годы. Делегаты IV очередного меджлиса дали положительную оценку деятельности РДУМ Курганской области (отчет о работе РДУМ Курганской области читайте в следующем номере). От имени РДУМ Курганской области муфтий Ринат-хазрат Раев наградил ряд имамов благодарственными письмами.

IV меджлис РДУМ Курганской области принял изменения и дополнения в новую редакцию Устава РДУМ и избрал членов Президиума РДУМ, ревизионной комиссии, Cовета аксакалов, Совета улемов. Также делегаты форума обсудили и приняли Решение меджлиса РДУМ Курганской области. По всем обсуждаемым вопросам участники меджлиса продемонстрировали единство и сплоченность.

Яндекс.Метрика