Новости и события

Деятельность РДУМ Челябинской и Курганской областей в период с 2010 по 2016 годы
Деятельность РДУМ Челябинской и Курганской областей в период с 2010 по 2016 годы

В конце ноября - начале декабря 2016 года в с. Сафакулево Курганской области и г. Челябинске состоялись очередные меджлисы Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей, на которых были подведены итоги деятельности РДУМ в период с 2010 по 2016 годы.

РДУМ Челябинской и Курганской областей канонически и административно входит в состав Центрального духовного управления мусульман России. ЦДУМ России - это единый исторический духовный центр мусульман России, который был создан как Оренбургское магометанское духовное собрание по Указу Императрицы Екатерины II от 22 сентября 1788 года в г. Уфе. РДУМ Челябинской области было создано 12 мая 1993 года, а РДУМ Курганской области - 10 августа 2005 года.

Деятельности РДУМ Челябинской и Курганской областей направлена, прежде всего, на развитие исламского образования, строительство новых мечетей, на работу с детьми и молодежью, на укрепление сотрудничества с органами государственной власти и общественными организациями, на упорядочение работы общин на местах, на участие в международных, всероссийских, областных и городских мероприятиях. В развитии исламского образования основной акцент был сделан на работу с действующими имамами, с детьми, молодежью, на открытие новых медресе и образовательных центров. Так, семинары и четырехуровневые курсы повышения квалификации для священнослужителей в течение пяти лет проходили в мечетях Челябинска, Копейска, Аргаяша, Кунашака, Магнитогорска, Сафакулево.

В октябре 2014 года состоялся первый выпуск четырехуровневых курсов повышения квалификации. Такие курсы позволяют повысить профессионализм действующих имамов, дать образование тем имамам, которые до этого имели лишь подготовительное обучение основам Ислама. Практически во всех мечетях действуют и воскресные курсы по основам религии для всех желающих, на которых в том числе обучаются и дети. Для детей каждое лето организуются детские мусульманские летние лагеря. Только в этом году в мечетях Курганской области в лагерях обучалось 400 детей, а в Челябинской области - 700 детей. Помимо занятий по основам религии Ислам, в детских лагерях организуются конкурсы, олимпиады, экскурсии, спортивные соревнования, походы на природу. Цель таких лагерей в том, чтобы привить детям знания по религии, любовь к родному языку, культуре, традициям, тем самым сохранить и развить духовно-нравственные ценности, переданные нашими предками будущим поколениям. По итогам работы мусульманских детских летних лагерей ежегодно проводятся итоговые районные, городские, областные и всероссийские олимпиады.

В целях усиления работы в области религиозного образования и для еще более качественного уровня этой работы в Челябинской и Курганской областях открываются духовно-просветительские центры и строятся образовательные учреждения. Так, открыты начальные курсы в Копейске, мечети Металлургического района Челябинска, Духовно-просветительский центр в Кунашаке, Детский духовно-воспитательный центр «Сафакуль» в Курганской области. В настоящее время строится медресе в Магнитогорске, идет работа по возрождению медресе «Расулия» в Троицке. Религиозное образование тесно связано с просвещением.

Распространение религиозных знаний, идей, ценностей - это наиважнейшее направление деятельности РДУМ, призванное приобщить и обучить религии Ислам все слои мусульманского населения. Здесь Духовное управление использует несколько возможностей донести идеи Ислама до людей. Одно из них - это газета «Хилял», которая начала издаваться в 2006 году. В 2016 году ей исполнилось 10 лет. И все эти годы «Хилял» была и остается информационно-просветительским изданием РДУМ, ее читают во всех районах и городах Челябинской и Курганской областей. Еженедельно на челябинском телевидении в эфир выходит телепередача по Исламу «Хилял». В г. Магнитогорске действует бесплатная мусульманская библиотека, в которой, кстати, ведется обучение детей с 1 по 4 классы основам религии. Магнитогорская библиотека оказывает большую помощь махаллям и другим структурным подразделениям не только РДУМ, но и ЦДУМ России учебными и наглядными пособиями.

Важным достижением деятельности РДУМ стало проведение по его инициативе ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения» в г. Троицке, объединившей вокруг себя священнослужителей, ученых, краеведов, политических и общественных деятелей. Первая конференция состоялась в 2012 году.

В 2016 году специально к V «Расулевским чтениям» РДУМ издало книгу троицкого краеведа Рауфа Гизатуллина «Мусульманские учебные заведения дореволюционного Троицка».

Образовательным и просветительским целям отвечают и многочисленные встречи муфтия Рината-хазрата Раева с молодежью и студенчеством ВУЗов Челябинской и Курганской областей. Участие и выступления муфтия на таких мероприятиях, как:

- Форум молодежи УрФО «Утро-2013» (июнь, 2013);
- Всероссийский форум «Россия без сирот» (март,2014);
- Первая региональная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей «Безопасность образовательной среды» (ноябрь,2014);
- IV Областной форум «Многонациональная молодежь»;
- «Молодежь и книга: чтение, образование, воспитание»;
- встречи со студентами и лекции по религии Ислам в ЮУрГУ, ЧелГУ, Магнитогорском государственном техническом университете;
- участие в Днях призывника и др.
- впервые в России проходят Коранические чтения, которые РДУМ проводит в Курганской области.
- детские мусульманские праздники
- Курбан-байрам, Ураза-байрам, Маулид начали проходить в районах и мечетях. Раньше такого опыта не было.

Доброй традицией стало посещение духовенством РДУМ детских домов и домов для престарелых, проведение для их воспитанников и жителей религиозных праздников, праздничных угощений и вручение подарков.

За отчетный период в Курганской и Челябинской областях построено и торжественно открыто 20 новых мечетей. Это Варна, Иксаново, Иркабаево, Забирово Кунашакского района, Кыштым, Златоуст, В.Уфалей, Баландино, Курманово Аргаяшского района, Метлино, мечеть им. Хариса Юсупова г. Челябинска, Мансурово, Бухарово, Бахарева, Вишняково, Бакаево, Карасево, Аджитарово Курганской области и др. В настоящее время уже начато строительство еще 26 мечетей.

За период с 2010 по 2016 годы значительно активизировалась деятельность в области взаимодействия с органами государственной власти и общественными организациями. Такое взаимовыгодное сотрудничество отвечает интересам государства и религиозных структур в целях возрождения и процветания многонационального и многоконфессионального общества во имя мира и согласия. Так, подписаны Соглашения о социальном партнерстве между РДУМ и Правительством Челябинской области, администрацией г. Челябинска, главами администраций Увельского, Кунашакского, Красноармейского, Нязепетровского, Чебаркульского и др. районов, городов Миасс, В. Уфалей, Карабаш и т.д. Подписаны Соглашения со всеми национальными объединениями, епархией Русской православной церкви, Соглашение между полномочным представителем президента РФ в УрФО и председателем ЦДУМ России и муфтиями РДУМ Свердловской, Челябинской, Курганской областей и ХМАО. РДУМ Курганской области участвует в ежегодных заседаниях Совета по взаимодействию с религиозными объединениями и Консультативного Совета по проблемам национальных отношений при Губернаторе Курганской области.

Совместно с органами государственной власти, а также с видными религиозными и общественными деятелями РДУМ проводит и участвует в мероприятиях и форумах по вопросам противодействия терроризму и экстремизму, межнациональному и межконфессиональному диалогу как в регионе, так и в других городах страны и за рубежом. Например: 

- участие муфтия Рината-хазрата Раева в международном форуме «Институты и центры исламских стратегических исследований исламского и арабского мира», февраль 2011г., Марокко;
- в международной научной конференции «Ислам России. Проблемы межнационального диалога», июнь, 2011г., С-Петербург;
- в Круглом столе «Совместная деятельность религиозных конфессий и власти в современных геополитических условиях в достижении межнационального и межконфессионального согласия и воспитание патриотизма у молодого поколения», декабрь, 2014г., ЯНАО;
- в Заседании Евразийского исламского совета, октябрь, 2016г., Стамбул;
- в ежегодном форуме «Национальная самобытность и религия», Казань и др.

Деятельность Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей охватывает и такие сферы, как организация хаджа, выставки халяльной продукции, работа в воинских частях с военнослужащими-мусульманами, участие в национальных фестивалях и праздниках. Меджлисы РДУМ Челябинской и Курганской областей показали, что за пять лет работы Духовное управление проделало огромную работу, достигло важных результатов по основным направлениям своей деятельности. Делегаты меджлисов выразили единодушное одобрение деятельности РДУМ и его председателя Рината-хазрата Раева.

Корр.: Ринат-хазрат, завершили свою работу меджлисы РДУМ Челябинской и Курганской областей. Много сделано за прошедший период. Но все же, что Вы считаете самым главным?

Ринат-хазрат: За отчетный период с 2010 по 2016 годы реализованы многие проекты в различных направлениях деятельности РДУМ. Но самое главное, что нам удалось достичь - мы сохранили единство общин, систематизируется вся структура РДУМ, мухтасибатов и ММРО. Упорядочивается право собственности культовых зданий - мечетей и прилегающих к ним территорий. Особо хочу отметить проводимую нами Всероссийскую научно-практическую конференцию «Расулевские чтения», которая проходит при поддержке Правительства Челябинской области и которая уже вышла на международный уровень. Еще одно важное событие - это открытие Детского духовно-воспитательного центра «Сафакуль» в селе Сафакулево Курганской области и Духовно-просветительского центра в Кунашаке.

Корр.: Ринат-хазрат, какие перспективы намечаются в деятельности РДУМ на следующие пять лет? Каковы Ваши планы?

Ринат-хазрат: В ближайшие годы мы намерены начать работу по изданию религиозных книг и брошюр, публикаций вагазов (проповедей) для имамов. Важным направлением будущей деятельности РДУМ является открытие медресе по подготовке своих кадров духовенства в городах Челябинск, Троицк, Магнитогорск. Предстоит привести в порядок места захоронения - мусульманские кладбища, также оказать содействие по открытию новых кладбищ. Кроме того, очень важно сохранить то, что достигнуто за прошедшие пять лет, продолжить деятельность по всем тем направлениям, которые были озвучены на меджлисах РДУМ Челябинской и Курганской областей.

Корр.: Желаю Вам, Ринат-хазрат, и всем сотрудникам РДУМ, всем имамам, преподавателям осуществления намеченных планов. Успехов Вам и помощи Всевышнего Аллаха!

Альфира УСМАНОВА

Яндекс.Метрика