Новости и события

Межрелигиозный диалог и его роль в  сохранении мира и согласия
Межрелигиозный диалог и его роль в сохранении мира и согласия

20 января 2017 года по инициативе фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» в Южно-Уральском государственном университете состоялся международный Круглый стол «Межрелигиозный диалог и его роль в сохранении мира и согласия в Центрально-Азиатском регионе».

В Круглом столе приняли участие: ректор ЮУрГУ А.Л.Шестаков, Главный муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Р.А. Раев, Отец Дионисий Смирнов, начальник отдела по реализации национальной политики управления общественных связей Правительства Челябинской области И.И.Аносов, проректор по международной деятельности ЮУрГУ В.М.Каточков и др.

На Круглом столе были рассмотрены вопросы: «Религия и политика на евразийском пространстве: прошлое, настоящее, будущее»; «Интеллигенция и вера: проблемы духовных исканий»; «Роль Ислама в развитии гражданского общества, межконфессионального мира и согласия в приграничных территориях России и странах Центральной Азии (на примере Южного Урала)»; «Христианско-исламское взаимодействие на приграничных территориях: позитивные практики в решении общих задач (на примере Оренбургской области) и т.д.

Обращаясь к участникам Круглого стола, муфтий, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев отметил: «Жизнь ставит перед нами серьезные вопросы. Мы видим, что происходит в мире: противостояние на подступах к нашим южным границам и на Ближнем Востоке, тревожные времена, попытки привнесения радикальных течений, экстремизма, ваххабизма. Среди истинных мусульман абсолютно нет основы для экстремизма и ваххабизма. Наши предки - последователи традиционных конфессий - в веках нашли золотой стержень взаимного уважения, мира и согласия».

Участники Круглого стола подтвердили идею о том, что в современном мире религиозная сфера неуклонно становится зоной повышенного внимания, что во многом является следствием ее особого влияния на общество. Только интеграция усилий религиозных лидеров, государственных структур и общественных активистов способна обеспечить эффективный для общества диалог между религиями во имя мира и согласия.

Яндекс.Метрика