Новости и события

Открой свое сердце
Открой свое сердце

Весь декабрь 2016 года мусульмане отмечали Маулид-ан-Наби - День рождения величайшего Пророка Мухаммада (мир ему). В мечетях деревень Яраткулово, Уразбаево, Халитово, села Кулуево прошли праздники. Имамы читали суры из Священного Корана, дога, исполняли мунаджаты. С приходом Пророка (мир ему) началась новая эра, он показал нам новый правдивый путь к Аллаху. Вот мы и молимся, чтобы Маулид принес человечеству покой, мир.

Особое место в праздновании Маулида занимают мунаджаты. Мы стараемся сделать все, чтобы сохранить и приумножить народную традицию исполнения произведений духовной литературы. Мунаджат - это дога (мольба), где человек открывает свое сердце Аллаху, просит счастья, здоровья своим близким, это философское размышление о жизни и смерти. На конкурс исполнителей мунаджатов в Кулуевскую мечеть собралось около 60-ти человек из Яраткулово, Куйсарино, Левашево, Уразбаево, Челябинска и Миасса.

Началась такая традиция благодаря имам-хатыму г. Миасса Ахмат-хазрату Хасанянову. У себя в городе миассцы совместно с Курултаем башкир уже провели подобный конкурс исполнителей мунаджатов, в котором участвовали гости из Республики Башкортостан. Ялтыровскую мечеть представлял Тимержан Шаимов, поразивший всех вдохновенным чтением мунаджата. Представительница Челябинской мечети Исмагила Яна прочитала мунаджат не только на арабском языке, но и на английском. Не было равных коллективу Яраткуловской мечети. Пенсионерка Раида Ахуновна исполнила «Аллаха шокер кылам», зажгла огонь в сердцах слушателей. Испокон веков куйсаринцы славятся как поющий народ. Со слезами слушали мунаджаты Нагимы Вакиловой, Багании Якуповой, Сагиды Кильдигуловой. Аниса Хайрзаманова из Урузбаево, Муслиха Бахтиярова из Левашева покорили сильным голосом и искренним исполнением. А завершила конкурс куйсаринская исполнительница Венера Шаймухаметова мунаджатом Нагимы Усмановой. Слова этого мунаджата порадовали и взволновали собравшихся в Кулуевской мечети, ведь они призывали к любви, взаимоуважению, добру, миру.

В Яраткуловской мечети подобное творческое состязание организовала абыстай Эльмира Гадельшина. В нем участвовали жители не только соседних деревень, но и представители д. Мамаево, п. Трубный Сосновского района. Бабушки читали стихи, вспоминали старинные мунаджаты. Хочется поблагодарить участников этих творческих праздников за готовность поделиться талантом, мыслями, переживаниями. Особые слова благодарности - прихожанам Кулуевской мечети Катибе Кузбаевой, Рабиге Магасумовой, Райхане Саитгалиной, Мавлие Фахретдиновой за вкусный обед и щедрое угощение. Поддержали земляков Глава Кулуевского поселения Акрам Альмухаметов, активистки женсовета Лилия и Гульфида Юмагужины. Без помощи предпринимателей Фирдаус Гильмановой, Эдгара Шаимова, лесничего Зарины Зиннуровой не удалось бы организовать награждение участников почетными грамотами и призами. Спасибо вам, дорогие земляки, за щедрое сердце и отзывчивость.

Хотелось бы, чтобы конкурс исполнителей мунаджатов стал традицией.

Кария ЗИННУРОВА, 
с. Кулуево

Яндекс.Метрика