Новости и события

Маулид в Еманжелинске
Маулид в Еманжелинске

12 декабря 2016 года в махалля-мечети г. Еманжелинска состоялся Маулид-байрам, посвященный дню рождения Пророка Мухаммада (мир ему). Маулид проводился под руководством Гальсу – абыстай Мифтаховой и при поддержке шакирдов.

В мероприятии приняло участие более 70 прихожан разных национальностей и возрастов. Всех из объединило в этот день одно - любовь к завершителю пророческой миссии на Земле Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует). Люди приехали в мечеть Еманжелинска и из соседних населенных пунктов, несмотря на холод и дальние расстояния, привезли с собой угощения.

Маулид открылся чтением Священного Корана. Доступно и интересно рассказали о жизни Посланника Аллаха прихожанки мечети Ханифа Миннулина, Фарида Шарафутдинова, Закия Гафурова. Также на празднике звучали маулид-касыды, мунаджаты, салаваты в исполнении прихожан. Праздник Маулид учит нас уважению ко всем окружающим, человеколюбию. Этому мы должны обучать и наших детей.

Праздничные столы были накрыты очень щедро, угощение приготовлено руками прихожанок. Многие принесли вкусные пироги и другие блюда из дома. Столы ломились от вкусного угощения. Потом все вместе прочитали полуденный намаз.

Люди долго благодарили организаторов праздника за удовольствие и радость от праздника. Асия Анварова благодарила Гальсу-абыстай за внимание и чуткость к людям, за добросовестность во всех делах. Рафия Насырова со слезами на глазах радовалась, что люди собираются в Доме Аллаха, общаются. Она специально в этот день взяла выходной, испекла пироги и пришла на праздник. Ее дети всегда ходят на пятничный и праздничные намазы, всегда возвращаются из мечети довольные и счастливые. Люди после Маулида долго благодарили Гальсу-абыстай и шакирдов за проведенное мероприятие. Мира, благочестия и благоденствия всем вам, здоровья, добра и счастья!

Фарида ДАВЛЕТОВА, Габида АХМАДЕЕВА, 
Еманжелинск

Яндекс.Метрика