Новости и события

Общее собрание мусульман в Альменево
Общее собрание мусульман в Альменево

23 марта 2017 года в селе Альменево Курганской области состоялось общее собрание  мусульман  пяти районов: Альменевского, Сафакулевского, Целинного, Шумихинского, Шадринска.

В собрании приняло участие 60 человек - имам-мухтасиб Рафкат-хазрат Ханов, имам-хатыб мечети Альменево Калимулла-хазрат Сибагатуллин, имам-хатыбы, прихожане. Также в работе меджлиса (совета) приняли участие: Главный муфтий Уральского региона, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев, Главный казый УрФО Василь хаджи-акбар-хазрат Мингазов, имам-наиб Соборной мечети Челябинска (Ак мечеть) Рустам-хазрат Байрамов, Глава Альменевского района Сулейманов Дамир Яруллович, Глава с. Альменево Рыжкова Светлана Викторовна и др.

Выступая перед собравшимися, муфтий Ринат-хазрат Раев подчеркнул, что перед махаллями Курганской области стоят важные задачи обновления состава духовенства, упорядочения всей работы мечетей и их руководителей. Эту задачу перед верующими поставил Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, выступая на 4 меджлисе (съезде) РДУМ Курганской области. Кадры духовенства, проработав многие годы на благо области и РДУМ, в силу своего возраста и здоровья в настоящее время требуют поддержки и помощи со стороны молодых священнослужителей.

Ринат-хазрат Раев выразил большую благодарность имам-хатыбу мечети с. Альменево Калимулле-хазрату Сибагатуллину и имам-мухтасибу Рафкату-хазрату Ханову за их многолетнее служение Всевышнему Аллаху и обществу. Мухтасибат, объединявший пять районов, которым руководит Рафкат-хазрат Ханов, решено было разделить на два мухтасибата. Руководителем одного (Сафакулевский, Щучанский и Шумихинский районы) остается Рафкат-хазрат Ханов в духовном звании имам-ахунд. А новый мухтасибат включает два района - Альменевский и Целинный. Такое разделение позволит упорядочить работу и облегчит руководство мухтасибатами.

Общее собрание мусульман махалля-мечети № 2072 единогласно избрало новым имам-хатыбом с. Альменево и имам-мухтасибом двух районов - Альменевского и Целинного Шарипова Ильгиза Гильмановича. Его кандидатура была предложена Председателем РДУМ Курганской области Ринатом-хазратом Раевым и утверждена Верховным муфтием России Талгатом Таджуддином. Шарипов Ильгиз Гильманович - уроженец с. Альменево. Религиозное образование получил в Челябинске, в мечети Металлургического района, сейчас обучается в Российском исламском университете ЦДУМ России. Три с половиной года работал в махалля-мечети г. Копейска. Сейчас, вернувшись на свою родину, намерен отдать все свои силы для активной работы и служения ради довольства Всевышнего.

Собрание также избрало заместителей имам-мухтасиба. Ими стали Вилкис Ибрагимов и Анвар Кидрасов. Имам-хатыб мечети с. Альменево Калимулла-хазрат Сибагатуллин, которому исполнилось 80 лет, остается в составе Совета махалли. Но, по словам муфтия, помогать имамам должны все, особенно те, кто обучается в медресе. Мечети не должны быть закрытыми, в них всегда должны находиться дежурные и проводить обряды, отвечать на волнующие прихожан вопросы, особенно активно и постоянно необходимо проводить обучение и просвещение людей основам Ислама. Новый состав членов Совета махалли и ревизионной комиссии будет избран в дальнейшем на общем собрании махалли с. Альменево.

Муфтий Ринат-хазрат Раев поставил перед мусульманами Курганской области задачу привести в соответствии с новым законодательством РФ юридическую регистрацию всех махаллей, мечетей, зданий, сооружений, прилегающих территорий, земель, принадлежавших религиозным организациям, и оформить это как вакф - собственность РДУМ Курганской области. Также необходимо упорядочить всю документацию мечетей, присяги, приказы и удостоверения, дающие священнослужителям право заниматься религиозной деятельностью. Важным вопросом остается изучение списков запрещенной литературы и надлежащее оформление имеющихся религиозных книг в собственность мечетей. Вся эта работа позволит махаллям и мечетям противостоять угрозе проникновения экстремизма и псевдорелигиозных течений.

"Представители псевдорелигиозных организаций ищут любую лазейку для проникновения, поэтому мы своими правильными действиями и совместной работой должны закрыть все пути для них и обезопасить себя и свои приходы", - сказал муфтий. Участники собрания рассмотрели также очень важный вопрос - строительство новой мечети в Альменево. На сегодняшний день руководство района предложило верующим на выбор три участка земли. По этому вопросу перед началом собрания в Администрации района состоялась рабочая встреча Председателя РДУМ Курганской области Рината-хазрата Раева и Главы района Дамира Ярулловича Сулейманова.

Глава района, выступая на собрании перед верующими, выразил готовность сотрудничать и помогать в возведении божьего храма. Он заверил, что руководство района выделит землю под строительство, окажет содействие в организации строительства мечети. Один из таких потенциальных спонсоров уже сейчас выразил готовность помогать в строительстве новой мечети в Альменево. Это Светличный Иван Иванович.

Глава района Д.Я. Сулейманов подчеркнул: "Мы одновременно будем строить и мечеть, и православный храм. Это очень нужное дело. Районная власть только "за". Если сейчас мы дали обещание, то его нужно выполнять". Вопросы, рассмотренные на общем собрании мусульман, вызвали живой отклик и интерес у всех его участников. Бурно обсуждая важные и первостепенные задачи, участники меджлиса пришли к заключению. что самым главным в деятельности махаллей на территории Курганской области есть и остается единство, сплоченность и взаимовыгодное сотрудничество в составе ЦДУМ России. Именно это помогло в 2005 году 41 общине области, входящим в параллельные структуры, в одно мгновение перейти в состав ЦДУМ России. Благодаря такому мудрому шагу, РДУМ Курганской области сегодня - это единая, успешно развивающаяся и перспективная религиозная организация, деятельность которой основана на принципах традиционного Ислама, то есть на принципах добрососедства, уважения к другим нациям и конфессиям, гуманизма и взаимопонимания.

На фото (слева направо):

Главный казый УрФО Василь-хаджи-акбар-хазрат МИНГАЗОВ,
Глава Альменевского района Д.Я. СУЛЕЙМАНОВ,
Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат РАЕВ 

Яндекс.Метрика