Новости и события

ВИЗИТ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН  В ЧЕЛЯБИНСКУЮ ОБЛАСТЬ
ВИЗИТ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В ЧЕЛЯБИНСКУЮ ОБЛАСТЬ

25 апреля 2017 г. в рамках визита делегации Республики Башкортостан состоялась встреча официальных и деловых кругов двух регионов. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов подписали план мероприятий о сотрудничестве в 2017-19 годах. Кроме того, в рамках встречи подписано соглашение о сотрудничестве представителей бизнеса  в сфере  нефтедобывающей промышленности.

Открывая мероприятие, Борис Дубровский отметил главную задачу встречи - выработка новых совместных мероприятий. «Отношения наших регионов должны развиваться в опережающей динамике, как это происходит сейчас, – уточнил Губернатор. – Это обусловлено тем, что экономики наших территорий не конкурентны, а дополняют друг друга. Кроме того, мы перенимаем ваш успешный опыт проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2015 году».

В свою очередь Рустэм Хамитов заявил об усилении сотрудничества между регионами на межмуниципальном уровне. «Также активно взаимодействуют предприятия и бизнес в рамках крупных инвестиционных проектов», - добавил он. Глава Башкортостана привел в пример инфраструктурный проект по строительству трассы «Стерлитамак-Кага-Магнитогорск».

Результатом встречи стало подписание плана мероприятий по реализации в 2017-19 гг. соглашения между Правительством Челябинской области и Правительством Республики Башкортостан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Подробно о планах по сотрудничеству регионов в 2017-19 гг. доложил министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников.

Так, в ближайшей перспективе в рамках экономического сотрудничества предусмотрено создание кластера камнепереработки в Челябинской области с участием компаний Башкортостана. Особое внимание в ходе встречи было уделено взаимодействию в нефтегазовой отрасли. Председатель координационного совета геофизического кластера «Квант» Владимир Лаптев презентовал проект по производству оборудования и технологии гидроразрыва пласта в Башкирии. Вести работу по реализации проекта представители Башкирии намерены совместно с южноуральской компанией «Ивеко-АМТ». Соответствующее соглашение между миасской компанией и кластером «Квант» было подписано в результате встречи.

Предметом соглашения является установление торгово-экономических отношений и развитие сотрудничества при реализации проектов в сфере производства оборудования для обеспечения приоритетных технологических направлений развития нефтегазовой отрасли России. «Меня очень заинтересовал этот проект, – высказал мнение Борис Дубровский. – Уверен, что у нас есть много технических решений и готовых изделий, которые могут быть использованы в нефтегазовой отрасли. 150 млн тонн нефти добывается в России по технологии, о которой сегодня нам рассказали коллеги из Башкирии, очевидно, что рынок сформирован, а значит мы должны воспользоваться своими компетенциями и развиваться в этом направлении». «Создание оборудования для гидроразрывов пластов – это очень интересная, важная и большая программа», - поддержал Рустэм Хамитов.

В этот же день состоялось совещание в Правительстве Челябинской области, в котором приняли участие Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, заместитель Председателя Законодательного Собрания Челябинской области Александр Журавлев, Постоянный представитель РБ в УрФО Амур Хабибуллин, Главный муфтий Уральского региона, Председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев, представители общественности и СМИ.

На совещании были рассмотрены вопросы взаимодействия органов государственной власти и башкирских национально-культурных организаций. С отчетами о своей деятельности выступили Председатель национально-культурной общественной организации “Национально-культурная автономия башкир” Морис Юсупов, Постоянный представитель РБ в УрФО Амур Хабибуллин, Главный редактор газеты “Уралым” и автор и ведущая одномиенной телепередачи на канале ОТВ Нурия Иксанова. Глава РБ высоко оценил работу редакции газеты “Уралым” и обещал выделить им автомобиль и оборудование для работы. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и муфтий Ринат-хазрат Раев пригласили Рустэма Хамитова на Всероссийскую научно-практическую конференцию “Расулевские чтения”. Глава РБ подтвердил свое участие.

По материалам
http://gubernator74.ru

Яндекс.Метрика