Новости и события

VIII Всероссийский форум  татарских религиозных деятелей в Казани
VIII Всероссийский форум татарских религиозных деятелей в Казани

18-19 мая 2017 года в г. Казани Республики Татарстан состоялся VIII Всероссийский форум татарских религиозных деятелей "Национальная самобытность и религия".

В форуме приняли участие более тысячи лидеров мусульманских общин из 68 регионов России, в том числе делегация Челябинской и Курганской областей. В состав делегации вошли 25 священнослужителей из всех районов и городов Южного Урала и Зауралья.

В работе форума участвовали: Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Верховный муфтий России, председатель ЦДУМ России, Шейхуль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, прямой потомок Пророка Мухаммада (мир ему), профессор Абдурраззак Абдурахман Ассаиди, Верховный муфтий Сирийской Арабской республики, почетные гости стран Ближнего и Дальнего зарубежья, деятели науки, образования и культуры, представители государственной власти.

Впервые в этом году в мероприятии приняли участие имамы из Еврейского автономного округа, Хакасии, Амурской, Брянской, Липецкой областей.

Приветствуя делегатов и гостей форума, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил: "Всероссийский форум татарских религиозных деятелей проходит в Казани уже в восьмой раз. Собираясь вместе здесь, в Казани, мы обсуждаем актуальные религиозные и общественные вопросы. Хочу поблагодарить всех тех, кто активно участвует в жизни нашего народа и республики, вносит свой вклад в духовное развитие татар". В рамках работы форума состоялись заседания секций на темы: "Ислам и татарская национальная идентичность", "Болгарская Исламская академия как центр возрождения отечественной богословской мысли", "Мечеть и татарская семья", "Ислам и СМИ".

20 мая после пятничного намаза в мечети "Кул Шариф" делегаты форума приняли участие в церемонии перезахоронения останков казанских ханов Махмуда и Мухаммад - Амина в мавзолее Казанского Кремля. По итогам работы форума была принята итоговая резолюция, отражающая позицию делегатов по наиболее актуальным вопросам.

Яндекс.Метрика