Новости и события

Изге Болгар жиены - 2017
Изге Болгар жиены - 2017

20 мая 2017 г. в городе Болгар Республики Татарстан прошли торжества по случаю 1128-й годовщины принятия Ислама в качестве государственной религии Волжской Булгарией.

В этом году в праздновании исторической и важной для всех мусульман России даты приняло участие 40 тысяч человек. Из Челябинской области в Древние Булгары прибыло более 100 человек. Кроме этого, в торжествах участвовали все делегаты форума татарских религиозных деятелей, прошедший накануне в Казани. Изначально инициатором проведения торжеств в Болгаре было Центральное духовное управление мусульман России и лично Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин. Позже к этой инициативе присоединились исполком Всемирного конгресса татар, Минкультуры РТ, Духовное управление мусульман РТ.

В торжественном открытии праздника всех собравшихся приветствовали почетные гости: Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Верховный муфтий России, Шейхуль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, прямой потомок Пророка Мухаммада (мир ему), профессор Абдурраззак Абдурахман Ассаиди, Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр ад-Дин Хассуна и другие почетные гости.

"Сегодня мы собрались отметить день принятия Ислама на этой священной земле, - сказал Рустам Минниханов, - Наши предки выбрали эту землю, эту религию. И мы должны свято хранить традиции и обычаи, которые заложены нашими предками".

В рамках проведения праздника в Болгаре состоялся осмотр Болгарской Исламской академии первыми лицами Республики Татарстан, духовенством. Открытие Академии запланировано на 2 сентября 2017 года. Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев подчеркнул: "Мы еще раз убедились, что Болгарская Исламская академия не могла быть в другом месте. Болгар - это территория России, где был добровольно принят Ислам. Это истоки. И мы очень рады, что это поддерживается нашим государством".

После осмотра Болгарской Исламской академии в ее стенах Рустам Минниханов провел встречу с религиозными деятелями. Обсуждались вопросы религиозного образования. Одним из самых возвышенных и высокодуховных моментов праздника в Болгаре является коллективная молитва покаяния "Тауба". По традиции, уже много лет Тауба проходит возле Малого минарета Булгарского городища. Коллективное покаяние проводит Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин. Верховный муфтий обращается к тысячам мусульман, чтобы они искренне повторяли слова покаяния, просили прощение у Аллаха за все грехи, которые совершили. Молитва о прощении грехов, произнесенная в древнем городе, откуда пошел Ислам по нашей земле, имеет особый смысл и силу. Коллективное богослужение - Тауба проводится около захоронений сподвижников Пророка Мухаммада (мир ему), отправленных в 9 году Хиджры для распространения Ислама.

На древней булгарской земле все участники торжеств совершили коллективный полуденный намаз, который провел Шейхуль - Ислам, Верховный муфтий Талгат Таджуддин. "О, мой Господь! Усмири, очисти, исправь мою душу, одари страхом перед Тобой, знанием религии, умением полагаться на Тебя и на Твою Милость. Прими наше покаяние, прости нас и всех наших предков, которые покинули этот свет с истинной верой" - с этими словами искреннего покаяния верующие посетили древнюю землю своих предков.

"Изге Болгар жиены" стало неотъемлемой частью судьбы и жизни нашего народа.

Яндекс.Метрика