Новости и события

Прощай, благословенный месяц Рамадан!
Прощай, благословенный месяц Рамадан!

Уходит в прошлое еще один Рамадан, месяц поста и испытаний. Весь Рамадан верующие соблюдали обязательный пост, предписанный Всевышним, воздерживались от грехов, совершали благие деяния, совместные таравихи и ифтары. Мусульмане всего мира в этот месяц объединяются для молитв и добра. В Рамадан испытания голодом, жаждой и усталостью превращаются в радость и счастье от довольства Всевышнего Своими рабами. Согласно одному из хадисов, Аллах говорит своим ангелам: "О, Мои ангелы! поистине, Мои создания, мужчины и женщины, должным образом выполнили свои обязательства соблюдения поста и пришли на Праздник (Ид аль-Фитр), и молились Мне. И Я клянусь, что обязательно отвечу на мольбы этих людей..."

Мечети и приходы Южного Урала и Зауралья, как и мечети всего мира, проводили не только ифтары и таравихи, коллективные намазы и чтение Корана. Они как можно больше старались сделать добрых и благотворительных дел. Ведь месяц Рамадан - это еще и месяц особого милосердия и щедрости. Каждый год в мечетях Рамадан проходит как-то по-особенному, неповторимо, хотя многое, естественно, повторяется из года в год, так как является обязательной частью этого Священного месяца.

Мечети Челябинска месяц Рамадан также провели очень активно. Ифтары, таравихи и чтение Священного Корана собирали в Соборной мечети города (Ак мечеть), в мечети Металлургического района и мечети Исмагила до 1000 верующих ежедневно. Мусульмане сами по очереди организовывали разговение, все были так активны, что некоторым не хватило места в этой огромной очереди из желающих накормить постящихся. Верующим было мало целого месяца, чтобы насладиться Рамаданом и его благами. Прощай, благословенный Рамадан! Будем с нетерпением ждать тебя в следующем году!

КУНАШАК

Месяц Рамадан полон счастья и радости, милости и прощения, старания и усердия! В такой месяц мусульмане всего мира спешат к довольствию Аллаха, и я хочу выделить именно мусульманскую общину мечети с. Кунашак. От имени всех постящихся мусульман Кунашакской мечети и мусульман, дающих фидия, хочу выразить огромную благодарность всем, кто ради Аллаха проводит ифтары, а это, в основном, местные предприниматели и руководители местных организаций, а также Совет махалля-мечети с. Кунашак и Женский совет мечети, а также тем, кто участвует в организации и проведении ифтаров. Все они спешат получить благодать этого месяца и благополучия в личной жизни путем угощения постящихся мусульман. Ведь сказано в хадисе: "Кто накормит постящегося, получит такую же награду, как и постящийся, не уменьшив его награды". На вечерние разговения приходят и гости из других районов области, а также дети, обучающиеся в мечети Кунашака и в мусульманском летнем детском лагере.

На ифтары и таравихи, которые проводятся каждый день, приходят от 50 до 80 человек. После трапезы хазраты читают Священный Коран, обращаются к верующим с проповедями о достоинстве месяца Рамадан и совершают коллективное дуа за тех людей, которые организуют благотворительные ифтары.

Такие благословеннее мероприятия заканчиваются ночными намазами и таравихами, а некоторые верующие остаются в мечети на сухуры до самого утреннего намаза! А в канун Всероссийского Дня защиты детей имамы мечети посетили Кунашакский детский дом, где прошел традиционный национальный праздник сабантуй, и были подведены итоги учебного года. От мечети детскому дому были переданы курбанлык и различные полезные подарки. А дети, в свою очередь, выступили перед гостями с тематической программой.

От имени мусульман Кунашака поздравляем всех с наступающим праздником Ураза-байрам!

Имам-хатыб мечети Кунашак
Руслан-хазрат ФАХРЕТДИНОВ 

МИАСС

С наступлением Рамадана в мечетях Миасса, как и во всех мечетях, стартовали ифтары. Миасские мусульмане с этого года имеют возможность проводить коллективные разговения и ночные намазы в двух мечетях, а именно - в молельном доме в центральной части города и в новой мечети пос. Селянкино.

В этом году увеличилось число тех мусульман, которые хотят проводить ифтары дома. Также люди переносят меджлисы, аяты и поминальные собрания по усопшим на вечернее время. Хотя несколько лет назад люди по неграмотности не понимали ценность и значение ифтаров. Благие изменения в сознании и душах людей приходят постепенно, основа их - терпеливое просвещение.

В этом году в месяце Рамадан стало больше прихожан, желающих принять участие в намазах таравих. Нашей махалле большую честь оказал молодой хафиз Корана, приехавший в наш город для проведения хатма Корана (полное прочтение Корана). Джурабек (Абубакр) Хамидов, молодой четырнадцатилетний мусульманин, выучивший Коран наизусть еще в 2015 году, впервые проводит у нас хатм Корана во время таравих-намазов. Думаю, что у всех, кто слушает его объемное и искреннее чтение Священного Корана, появляется стимул для усердия в заучивании сур из Священного Писания.

Еще одним благим делом в Миассе считаю то, что традиционный праздник Сабантуй уже второй год проходит после завершения Священного месяца Рамадан. Национальный праздник татар и башкир (преимущественно мусульманских народов) - это благодарность Всевышнему за успешное завершение полевых работ, надежда на хороший урожай, и он не должен противоречить Велениям Творца. Рад, что администрация Миасса и отдел культуры города совместно с общественными организациями провели по этому вопросу конструктивный диалог и учли мнение духовенства.

Рамадан - месяц милости, кто возвеличивает его, тот получает великие блага в обоих мирах!

Имам-хатыб махалля-мечети Миасса
Ахмад-хазрат ХАСАНЯНОВ 

ЮЖНОУРАЛЬСК

Почти год назад, 8 июля 2016 года, состоялось официальное открытие молельного дома и закладка капсулы в строительство Соборной мечети г. Южноуральска. Торжественное мероприятие прошло в день проведения в г. Троицке Всероссийской научно-практической конференции "Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России".

Впервые в России при закладке первого камня и капсулы присутствовали: Председатель ЦДУМ России, Верховный муфтий, Шехуль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин и профессор Амманского университета Исламских наук (Иордания), прямой потомок Пророка Мухаммада (мир ему), шейх Абдурраззак Ассаиди, представитель ИСЕСКО в России Кямилев Саид Хайбуллович, министр культуры Челябинской области А.В. Бетехтин, а также гостями праздника были: Глава Южноуральска А.В. Лазарев, Глава Увельского муниципального района А.Г. Литовченко, Председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей, муфтий Ринат-хазрат Раев, имам Южноуральской мечети Габдулян-хазрат Нигматуллин и др.

На сегодняшний день из двух зданий будущей Соборной мечети построены малая мечеть, которая в будущем станет медресе, и летняя беседка-кухня.

И вот первый Рамадан после официального открытия. В мечеть приходят люди разных национальностей - татары, башкиры, казахи, узбеки, таджики, азербайджанцы, чеченцы, русские. Всех их объединяет Ислам и вера в Аллаха и его Пророка Мухаммада (мир ему).

К месяцу Рамадан мы приготовились заранее - провели субботник, сделали навес, застелили плитку в летней кухне. Все помогали, кто чем может, кто материалами, кто своей работой. Ифтары проводят и в мечети, и в различных заведениях города сами прихожане. Один из ифтаров в свой день рождения провел меценат Жаудат Маувлетович Гайнетдинов. Прихожане от всей души поздравили его с днем рождения и пожелали ему долгих лет жизни и семейного благополучия. Каждый день в мечети верующие совершают коллективный таравих-намаз.

В ночь с 21 на 22 июня прошла Ночь Предопределения (Ляйлятуль-Кадр). Мечеть Южноуральска пригласила всех желающих на ночное поклонение в эту Священную Ночь Могущества.

Махалля-мечеть Южноуральска поздравляет всех мусульман с окончанием Священного месяца Рамадан и желает внутреннего спокойствия, мирного неба и долгих лет жизни.

Ильдар ГАЙНУТДИНОВ 

ШАДРИНСК

Мусульманская община г. Шадринска Курганской области собралась на первый таравих-намаз 26 мая. А 28 мая мы провели первый ифтар. Еженедельно по пятницам во время джумга-намаза имам-хатыб мечети обращался к мусульманам со словами проповеди на различные темы Рамадана.

Несмотря на то, что в этом году суммарная продолжительность светового времени за месяц поста почти максимальная, многие мусульмане с легкостью переносят трудности. Подходит к завершению месяц Рамадан. Начинаются последние 10 дней поста. Все, кто постился, победили свой нафс, свои недостатки.

Пусть Аллах Тагаля будет доволен теми мусульманами, которые соблюдали пост только ради Аллаха, пусть Всевышний одарит нас Своей Милостью и баракатом, освободит от адского огня. Наряду с выполнением обязанностей в месяц поста мусульмане весь Рамадан работали по благоустройству территории мечети. Завезена плодородная почва, посеяна газонная трава, посажены разнообразные цветы и т.д.

Имам-хатыб махалля-мечети Шадринска
Калый-хазрат БАЙДАШЕВ

Яндекс.Метрика