Новости и события

В Красногорске торжественно открыли мечеть
В Красногорске торжественно открыли мечеть

В дни праздника разговения Ураза-байрам в мечети пос. Красногорский Еманжелинского района состоялось торжественное открытие здания мечети.

Она построена еще в 2011 году. Инициатором развития религиозной жизни в Красногорске стала Равиля Бареевна Мухамедьярова. Ей активно помогала во всем Фирдания Мухаметнуровна Сулейманова. Они при поддержке жителей поселка создали махаллю, организовали проведение пятничного намаза в ДК Красногорска, добились выделения земельного участка под будущую мечеть, оформили его, оформили документы на мечеть, которой еще тогда не было, попросили у руководства РДУМ направления в поселок нового имама. Новым имамом Красногорска стал Хади-хазрат Гатин. Приехав вместе с женой Рашидой-абыстай в Красногорск, он активно начал работу по строительству мечети. Для этого Хади-хазрат даже продал свой дом и все деньги вложил в строительство. Мечеть была воздвигнута в рекордно короткие сроки - в мае 2011 года началось строительство, а в августе уже был проведен первый праздник!

В торжественном открытии мечети в пос. Красногорский приняли участие жители поселка, а также почетные гости: Глава Еманжелинского района Евгений Владимирович Светлов, председатель Совета депутатов Красногорска Владимир Геннадьевич Кашигин, депутат ЗСО Филиппов Валерий Васильевич, Главный муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев, руководитель администрации РДУМ Марат Назипович Сабиров, имамы Еткуля и Южноуральска. Гости поздравили присутствующих со священным праздником Ураза-байрам и с официальным открытием Красногорской мечети, выразили благодарность Хади-хазрату Гатину, всем жителям Красногорска, которые помогли в возведении Дома Аллаха. Они пожелали всем мира, добра, счастья, здоровья и милости Всевышнего.

В связи с праздником самые активные жители поселка, внесшие большой вклад в возведение мечети, были награждены благодарственными письмами от ЦДУМ России, РДУМ Челябинской области и от имам-хатыба Хади-хазрата Гатина. Благодарственными письмами также были награждены меценаты, вложившие благотворительные средства в строительство мечети: Колесниковы Лена Рафиковна и Олег Алексеевич, Глава Еманжелинского района Светлов Евгений Владимирович, председатель совета депутатов Красногорска Владимир Геннадьевич Кашигин и др.

Сегодня мечеть Красногорска - это духовный центр поселка. Духовная жизнь Красногорска развивается и имеет новые перспективы. В будущем здесь планируется построить новую большую мечеть, а в здании нынешней мечети будет медресе.

Яндекс.Метрика