Новости и события

Возродим медресе "РАСУЛИЯ" вместе
Возродим медресе "РАСУЛИЯ" вместе

В г. Троицке по решению Правительства Челябинской области и лично Губернатора Бориса Дубровского идут реставрационно-восстановительные работы по возрождению прославленного медресе "Расулия".

На рубеже XIX-XX веков медресе "Расулия", основанное великим религиозным деятелем, просветителем, шейхом суфийского братства Накшбандийа-Халидийа Зайнуллой ишаном Расулевым, было одним из самых передовых религиозных учебных заведений. В советские годы его закрыли, но сейчас его возрождение стало насущной необходимостью для дальнейшего развития исламского образования, просвещения и использования опыта медресе в сегодняшнем образовательном процессе. В связи с этим мы предлагаем вашему вниманию интервью с Главным муфтием Уральского региона, председателем Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринатом хаджи-хазратом РАЕВЫМ.

Корр.: Ринат-хазрат, когда было принято решение о возрождении медресе?

Ринат-хазрат: Решение о возрождении медресе "Расулия" было принято на III Всероссийской научно-практической конференции "Расулевские чтения", которая с каждым годом становится все масштабнее, интереснее. В рамках конференции обсуждаются различные важные и сложные вопросы, в том числе религиозного образования, подготовки отечественных кадров духовенства. Одним из путей решения поставленных задач и стало решение о возрождении медресе "Расулия". По поручению Губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского Правительством было принято решение о проведении комплексных мер: проектных, реставрационных и сметных работ. Изыскательно - исследовательская работа по зданию медресе была проведена в течение полутора лет проектной организацией подрядчика по реставрации здания и получено положительное заключение госэкспертизы.

Корр.: На сегодняшний день что уже сделано и что предстоит сделать?

Ринат-хазрат: Возрождение медресе стало одним из важных и первоочередных вопросов не только для РДУМ, но и для Правительства. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский лично контролирует ход и сроки реставрационных работ, регулярно проводит совещания с участием РДУМ, министерства культуры области по вопросам реставрации медресе. На VI "Расулевских чтениях" Губернатор выразил уверенность, что торжественное открытие возрожденного медресе "Расулия" состоится через год, в рамках проведения очередных "Расулевских чтений". На сегодняшний день заказчик, т.е. РДУМ Челябинской области, заключил договор с подрядчиком - ООО НПА - Профиль-ПУ на проведение строительно-реставрационных работ, которые планируется завершить в течение одного года.

Корр.: Кто участвует в финансировании этого проекта?

Ринат-хазрат: Вопрос финансирования является самым сложным. На сегодняшний день источниками являются благотворительные средства как отдельных граждан, так и организаций. Для привлечения средств нами совместно с Правительством Челябинской области разработаны презентационные материалы с просьбой помочь в возрождении медресе "Расулия", где главными словами является призыв "Возродим вместе!" Пользуясь случаем, хочу обратиться к мусульманам, к гражданам региона: давайте возродим прославленное медресе "Расулия" вместе, ведь медресе - это гордость и богатство нашего народа, нашей истории, культуры и религии. Недостаточное финансирование, а нужны миллионы, может серьезно затруднить восстановление "Расулии". Сегодня подготовка своих кадров в сфере религиозного образования имеет очень важное значение и востребованность.

Корр.: Каким будет медресе после восстановления? Будут ли в его деятельности использоваться традиции, заложенные еще великим ишаном?

Ринат-хазрат: Медресе "Расулия" будет учебно-образовательным центром по подготовке отечественных кадров духовенства (имамов, мугаллимов и т.д.) для нашего региона. Особенность его будет заключаться в том, что шакирды будут получать не только религиозное, но и светское образование по разным специальностям на базе Южноуральского аграрного университета. И это - традиция, заложенная Зайнуллой Расулевым. В свое время он внедрил в программу обучения в медресе ряд светских предметов: математику, историю, географию, литературу и др. Тем самым качество обучения в медресе поднялось на очень высокий уровень, и из стен "Расулии" в разное время вышли выдающиеся представители науки, литературы, религии. Наша цель - используя этот прогрессивный опыт, учитывая требования современности, подготовить образованных, всесторонне развитых, хорошо воспитанных личностей и специалистов. Думаю, что всем миром мы сделаем это. Выражаю сердечную благодарность за помощь и поддержку Правительству Челябинской области, лично Губернатору Борису Александровичу Дубровскому, Главе города Челябинска Тефтелеву всем, кто помог и помогает восстановить медресе "Расулия". Пусть Всевышний Творец воздаст всем вам еще большим благом, будьте здоровы и счастливы!

Корр.: Благодарю Вас, уважаемый Ринат-хазрат. Надеюсь, что мусульмане, жители Южного Урала откликнутся на Ваш призыв и помогут восстановить "Расулию". Ведь когда-то именно это медресе прославило г. Троицк и весь Южный Урал далеко за пределами России. Благодаря "Расулие" наша страна и наш народ получили выдающихся людей своего времени, сыгравших огромную роль в истории, культуре и религии не только нашей страны. Мы обязаны помнить и гордиться этим. И теперь, когда государство в лице Правительства Челябинской области поддерживает идею о возрождении медресе "Расулия", мы должны принять непосредственное участие в этом благороднейшем и необходимом для наших народов деле. Да поможет Вам и всем нам Всевышний!

 

Альфира УСМАНОВА

Яндекс.Метрика