Новости и события

Олимпиада "Я познаю свою религию Ислам" в Сафакулево
Олимпиада "Я познаю свою религию Ислам" в Сафакулево

Дети - это наше будущее, и какими они вырастут, зависит от нас, взрослых. Недостаточно того, чтобы дети получили только светское воспитание и образование. Без знаний основ Ислама человек может вырасти жадным или высокомерным, стараясь во всем получить лишь свою выгоду, не понимая своего истинного предназначения в этом мире. Именно в детстве начинает формироваться личность человека.

Посланник Аллаха, Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил, чтобы мы приобретали знания от колыбели до могилы. Приобретать знания с раннего детства - это обязанность каждого из нас, это ответственность прежде всего взрослых - родителей, педагогов, воспитателей. Поэтому во многих регионах нашей страны проводятся образовательные и просветительские курсы по изучению основ Ислама при мечетях и медресе.

Вот и в Сафакулевском районе Курганской области ежегодно действует мусульманский детский летний лагерь. Детей обучают как педагоги, так и шакирды. Целью таких лагерей является объяснение ценности Ислама, полноценное понимание того, для чего мы живем на Земле. Очень важно, чтобы дети знали, что в Исламе нет призыва к насилию, что Ислам призывает к миру и согласию между всеми народами и религиями.

Обучение в детском мусульманском лагере ведется по утвержденной программе Центрального духовного управления мусульман России. Это - изучение арабского алфавита, изучение основ Ислама, среди изучаемых тем - тахарат, заучивание сур Священного Корана, жизнеописание нашего Пророка Мухаммада (мир ему) и других пророков (мир им), их нравственные черты и поведение, культура еды, питья, одежды, сна, отношение к родителям, уважение к старшим, любовь к Родине и т.д.

Обучение детей основам Ислама, которое длилось с 3 июля по 16 июля 2017 года, проводилось в 16 деревнях: Карасево, Мансурово, Аджитарово, Бахарево, Белое озеро, Сафакулево, Сулюклино, Абултаево, Субботино, Сарт-Абдрашево, Азналино, Камышная, Баязитова, Учкулево, Бикбирды. Все, и преподаватели, и дети очень старались ради довольства Всевышнего. В перерыве между занятиями устраивались игры, чаепития, дети ходили в походы, на экскурсии, играли в футбол, купались в озере. Делалось все, чтобы детям было интересно. Но были и проблемы, одна из них - некоторые дети нерегулярно посещали занятия. И это - вина их родителей, которые, видимо, не до конца понимают свою ответственность перед Богом и своими детьми, не понимают ценность религиозных знаний для воспитания своих детей.

Работа мусульманских детских летних лагерей завершилась районной олимпиадой, которая прошла во дворе мечети с. Сафакулево.

Олимпиада состояла из четырех номинаций:

1. Чтение наизусть сур Корана

2. Конкурс азана (для мальчиков)

3. Лучший мусульманский наряд для девочек

4. Викторина (командный конкурс)

В олимпиаде приняло участие около 150 детей из 16 деревень. В состав жюри вошли: Председатель Регионального духовного управления мусульман Курганской и Челябинской областей, муфтий Ринат-хазрат Раев, имам-наиб Соборной мечети №129 г. Челябинска Рустам-хазрат Байрамов, имам-хатыб с. Учкулево Альменевского района Рустам-хазрат. У членов жюри была очень нелегкая задача - справедливо оценить каждого участника.

В результате совещания жюри пришло к следующему решению:

Первая номинация - Чтение Корана:

1 место - Элина Ягудина (с. Сафакулево)

2 место - Салават Шакиров (с. Учкулево)

3 место - Ляйсан Нургалина (с. Абултаево)

Вторая номинация - Азан:

1 место - Расим Юсупов (с. Сулюклино)

2 место - Динислам Исламов (с. Бахарево)

3 место - Хамза Ягудин (с. Сафакулево)

Третья номинация - Мусульманский наряд (хиджаб):

1 место - команда с. Карасево

2 место - команда с. Учкулево

3 место - команда с. Сафакулево

Четвертая номинация - Викторина:

1 место - команда с. Сулюклино

2 место - команда с. Сафакулево

3 место - команда с. Мансурово

Всем участникам олимпиады вручили поощрительные призы: ручки, тасбихи ,тетради, цветные карандаши. Победители получили ценные подарки: Коран, вода Зам-Зам, баскетбольное кольцо с мячом и насосом и т.д. После награждения состоялся торжественный обед и коллективный полуденный намаз.

Хочется поблагодарить всех педагогов, шакирдов, организаторов за то, что они внесли огромный вклад в наше общее дело, на благо Ислама, ради мира и добра. Все мы выполняем одно из главных повелений досточтимого Пророка Мухаммада (мир ему). Хочу поблагодарить и детей, которые приходили в лагерь учиться, их родителей, которые с пониманием и серьезностью отнеслись к этому мероприятию. Иншааллах, хотелось бы, чтобы каждый год в каждом районе, в каждой деревне проводились подобные мероприятия. Да воздаст Всевышний Аллах всем нам благом в обоих мирах. Амин!

Директор детского духовно-воспитательного центра "Сафакуль"
Ринат-хазрат Нурмухамедов

Яндекс.Метрика