Новости и события

"Идеалы и ценности Ислама  в образовательном пространстве XXI века"
"Идеалы и ценности Ислама в образовательном пространстве XXI века"

На площадках Государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан прошла X Международная научно-практическая конференция "Идеалы и ценности Ислама в образовательном пространстве XXI века".

Организаторы юбилейной конференции - Российский исламский университет ЦДУМ России, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы при содействии Администрации Главы РБ и Министерства Образования и науки РФ и в кооперации с Международной исламской организацией по образованию, науке и культуре (ИСЕСКО) и Федерацией университетов исламского мира (ФУИМ). Среди участников - известные теологи и религиоведы, преподаватели ВУЗов и священнослужители из разных регионов России, зарубежные гости. Торжественное открытие конференции началось с чтения Священного Корана.

С вступительным словом к собравшимся обратился ректор БГПУ, доктор педагогических наук, профессор Раиль Асатуллин. "Мы проводим десятую конференцию, сказал он, - а это значит, создана традиция, она жива. Главная цель нынешнего этапа взаимодействия наших ВУЗов - выйти на качественно новый уровень образовательного пространства". Участников конференции сердечно приветствовали также: Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России, Шейхуль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, ректор РИУ Артур Сулейманов, Председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Вячеслав Пятков, который зачитал приветствие от Главы РБ Рустэма Хамитова.

В своем приветственном слове Верховный муфтий России подчеркнул значение для исламского образования открытия Булгарской исламской академии: "Слава Всевышнему Создателю, в сентябре этого года была торжественно открыта Болгарская исламская академия, и в этом факте ярко проявился общестратегический государственный курс России на создание самых благоприятных условий для развития отечественного религиозного образования. Но важно иметь ввиду: открытие Болгарской исламской академии еще не означает создания в России отлаженной многоуровневой системы мусульманского образования. Построен лишь несущий каркас, который предстоит заполнить соответствующим содержанием".

В пленарной части конференции выступили: заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин; муфтий г. Стамбула (Турция), профессор Камиль Йылмаз; Управляющий Уфимской Епархией РПЦ, Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон; доктор, директор Института диалога цивилизаций и культур университета "Аль-Бейт" (Иордания) Мухаммад Мухтар Дерар аль- Муфти; заведующий отделом образовательных учреждений ДУМ Кыргызстана (Бишкек) Аким Эргешов; профессор хадисоведения университета "Аз-Зайтун" (Тунис) Мохамед аль-Насер аль-Зааири; профессор Болгарской исламской академии, шейх, прямой потомок Пророка Мухаммада (мир ему) в 42 поколении Абдурраззак Ассаиди и др. Ключевым моментом пленарного заседания стало подписание договора о сотрудничестве между Кыргызским исламским университетом и Российским исламским университетом ЦДУМ России.

Работа конференции продолжилась на двух панельных секциях: "Состояние и перспективы исламского образования в России и за рубежом. Ислам и современное общество: вызовы времени" и "Теология в современной системе образования и духовно-нравственные ценности традиционного российского ислама в поликультурном пространстве". Особенно актуальные вопросы обсуждались на круглом столе "Формы и методы противодействия вербовке в тоталитарные секты и террористические организации". Также состоялись лекции, мастер-классы для преподавателей и студентов ВУЗов г. Уфы. По итогам конференции была принята резолюция. В эти же дни состоялся внеочередной Пленум ЦДУМ России, на котором решались вопросы противостояния радикализму.

http://www.cdum.ru

Яндекс.Метрика