Новости и события

Ислам на Урале: история, современность, вызовы
Ислам на Урале: история, современность, вызовы

6 декабря 2017 года в г. Екатеринбурге состоялась Первая межрегиональная научно-практическая конференция "Ислам на Урале: история, современность, вызовы".

В работе конференции приняли участие представители духовенства, ученые, политические и общественные деятели, представители исполнительной власти региона. В конференции также участвовала делегация Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей во главе с Главным муфтием Уральского федерального округа, председателем РДУМ Ринат-хазратом Раевым. В состав делегации вошли: руководитель администрации РДУМ Марат Назипович Сабиров, имам-наиб Соборной мечети Челябинска №129 Рустам-хазрат Байрамов, имам-хатыбы и имам-мухтасибы из Кунашака, Аргаяша, Троицка, Челябинска, Миасса, В.Уфалея - всего более 30 человек.

Подобная конференции состоялась в Екатеринбурге впервые, ее целью стала консолидация всех сил - духовенства, властных структур, общественности перед угрозой терроризма и угрозой проникновения псевдорелигиозных, чуждых нашему менталитету и культуре идеологий и течений, попытка проанализировать и обобщить накопленный опыт в сфере религиозной и просветительской деятельности на территории Урала и России в целом.

С приветственными словами к участникам и гостям конференции обратились: Первый заместитель руководителя администрации Губернатора Свердловской области Вадим Рудольфович Дубичев, Главный муфтий УрФО Ринат Афраемович Раев, секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин, имам-ахунд РДУМ Свердловской области Радифулла-хазрат Гиндуллин, Президент Уральской ассоциации "Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма" Сергей Александрович Павленко. В своих выступлениях они особо подчеркнули, что мусульманское духовенство является опорой и главным помощником в деле гармонизации межконфессиональных отношений в Свердловской области, что проблема терроризма не является мусульманской, а все происходит по причине падения общей культуры людей.

Муфтий Ринат-хазрат Раев, приветствуя участников конференции, в частности сказал: "Чтобы не допустить распространения чуждых псевдорелигиозных идеологий и террористических организаций, необходимо тесно работать и сотрудничать с органами государственной власти. Мы также должны говорить с молодыми людьми о традиционных ценностях Ислама. Очень важно и единство мусульманской уммы. Не секрет, что в Свердловской области существует шесть муфтиятов. Для нормальной, конструктивной работы, конечно, необходимо единое духовное управление. Больше негатива всегда там, где есть разрозненность".

В рамках научно-практической конференции "Ислам на Урале: история, современность, вызовы" состоялась работа двух секций: "Ислам: вызовы современности" (модератор доктор исторических наук, профессор Айслу Билаловна Юнусова, г. Уфа) и "Ислам: история, образование, культура" (модератор доктор исторических наук, профессор Александр Павлович Ярков, г. Тюмень). Участники секций обсудили такие темы, как: "Из новейшей истории исламского образования в России (2007-2017): итоги и перспективы; "Приоритетные направления развития мусульманской уммы Урала в ближайшие десятилетия"; "Мусульманские общины Урала и Сибири в середине XIX - начале XX веков: по материалам учетных ведомостей Оренбургского магометанского духовного собрания" и др. Ученые из Екатеринбурга, Уфы, Казани и Тюмени представили исторические и краеведческие материалы и исследования о развитии Ислама и мусульманского образования на Урале и в Сибири, о перспективах и особенностях развития религии в регионе на современном этапе. Среди выступивших с научными докладами: преподаватель основ ислама Российского исламского университета ЦДУМ России (Уфа) Р.Х.Таюпов; заведующий кафедрой исламского права Российского исламского университета (Казань) М.Р. Муратов; доцент кафедры археологии и этнологии УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета, кандидат исторических наук (Екатеринбург) А.Н. Старостин и др.

В этот же день состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Уральской ассоциацией "Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма" и Региональным духовным управлением мусульман Свердловской области. Также состоялось торжественное награждение имамов РДУМ Свердловской области, деятелей религии, науки, культуры и общественности почетными грамотами.

Итоги конференции легли в основу резолюции, которая была обсуждена участниками форума и принята единогласно.

О целях и задачах конференции мы поговорили с одним из ее организаторов, вице-президентом Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», кандидатом исторических наук, известным исламоведом и этнологом Алексеем СТАРОСТИНЫМ.

Корр.: Здравствуйте, Алексей Николаевич. Расскажите о том, с какой целью проводилась эта конференция, кто выступил ее организатором?
А.Н.С.: Приветствую Вас! Екатеринбург является административным центром Уральского федерального округа, где проживают десятки тысяч мусульман, но своей, «брендовой» исламской конференции, как в соседних городах, у города до настоящего времени не было. Мы смотрим на соседей – в Перми проходит форум «Мусульманский мир», в Челябинской области – «Расулевские чтения», в Уфе – «Фахретдиновские чтения». Поэтому было принято решение не отставать от соседей и организовать в Екатеринбурге площадку для обмена экспертными мнениями по самым разным направлениям истории и современности Ислама в Уральском регионе. Так наша конференция и называется: I межрегиональная научно-практическая конференция «Ислам на Урале: история, современность, вызовы». Она была организована Региональным ДУМ Свердловской области в составе ЦДУМ России и Уральской ассоциацией «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» при всесторонней поддержке Администрации Губернатора Свердловской области.

Корр.: На Ваш взгляд, какие доклады вызвали наибольший интерес и обсуждение?
А.Н.С.: В работе конференции приняли участие представители государственной власти. общественных и религиозных организаций. ученые. Особый интерес вызвали выступления гостей из Москвы - Председателя Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств – участников СНГ, доктора юридических наук Марианны Кочубей, секретаря этого Совета Павла Мареева, которые рассказали про изменение тактики и объектов вербовки со стороны ИГИЛ в социальных сетях после разгрома организации в Сирии, о вербовочной деятельности в среде мигрантов. Также после конференции они выступили с публичными лекциями в Горном университете и Уральском федеральном университете перед студентами. Очень понравилось слушателям выступление на конференции заместителя председателя Уфимского научного центра Российской академии наук, доктора исторических наук, профессора Айслу Юнусовой, которая наглядно показала, почему именно молодежь чаще всего вовлекается в деструктивную, экстремистскую и террористическую деятельность. Они выступали в секции «Вызовы современности». В секции «История, образование, культура» говорили о более приятных вопросах. Доктор исторических наук, профессор Александр Ярков из Тюменского государственного университета рассказал о том, что мусульмане Урала и Сибири и в прошлом, и в настоящем являлись частью единого социокультурного пространства. О том же говорил и я, рассказывая о схожих процессах в развитии мусульманских общин Урала и Сибири в конце XIX – начале ХХ вв. О современном состоянии исламского образования в России рассказали преподаватель основ вероучения ислама Российского исламского университета ЦДУМ России Радмир Таюпов и заведующий кафедрой исламского права Российского исламского института г. Казани Мухаммад Муратов. Результаты своих исследований в области истории мусульман Урала презентовал и молодой ученый, аспирант кафедры археологии и этнологии УрФУ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина Александр Бобицкий, который с помощью математических методов обработал результаты переписи населения 1897 года и мусульманских метрических книг по ряду уездов Пермской губернии. Было много и других интересных выступлений, с результатами которых можно будет познакомиться после выхода в свет сборника статей.

Корр.: Планируете ли Вы вместе с другими организаторами сделать мероприятие регулярным и какая работа будет вестись в регионе между конференциями?
А.Н.С.: У этой конференции есть порядковый номер – «первая», естественно, мы приложим все силы, чтобы были и вторая, и третья, и четвертая, и многие другие. На конференции было торжественно подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере образования и просвещения между Региональным ДУМ Свердловской области и Уральской ассоциацией «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма». Совместных направлений работы очень много: просвещение осужденных, исповедующих ислам, работа с мигрантами из стран Центральной Азии, которые приезжают в Свердловскую область на заработки, проведение совместных семинаров и мероприятий в области межнациональных и межконфессиональных отношений. Будем работать совместно для того, чтобы в нашем регионе было спокойно и представители разных религий и национальностей жили дружно.

 

Альфира УСМАНОВА

Яндекс.Метрика