Новости и события

Маулид-байрам объединил верующих
Маулид-байрам объединил верующих

Рабигуль-авваль - месяц Маулида. В течение всего этого месяца верующие отмечают этот праздник, вспоминая Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), рассказывая о его жизненном и пророческом пути, читая салаваты, исполняя маулиды и мунаджаты, организовывая праздничные угощения. Все больше мечетей и общин Южного Урала и Зауралья приобщаются к празднованию Маулида - дня рождения Посланника Аллаха (мир ему).

В этом году не только взрослые, но и дети активно отметили этот день. Мечети Челябинска, Копейска, Миасса, других городов области, почти всех районов нашего региона собрали в своих стенах тысячи верующих, которые с благодарностью и любовью вспоминали Пророка Мухаммада (мир ему) и благодарили Всевышнего за то, что Он направил Пророка (мир ему) к людям как милость и величайшее благо.

 

Маулиды для детей с. Байрамгулово Аргаяшского района

30 ноября 2017 г. в мечети с. Байрамгулово Аргаяшского района состоялся детский Маулид, организованный специально для детей-шакирдов, которые обучаются в мечети основам Ислама. В празднике приняло участие 38 детей из разных деревень района: Халитово, Байрамгулово, Мавлютова, Аргази, Ново-Миасское, Маякский и др.

В программе праздника состоялось выступление детей, которые читали суры Священного Корана, исполняли салаваты, мунаджаты, отвечали на вопросы викторины по жизнеописанию Пророка Мухаммада (мир ему). Все участники викторины и в целом праздника были награждены призами и подарками. Большую помощь в организации праздника оказали супруги Янгильдины и Мухутдиновы, которые угостили детей щедрым праздничным обедом. Все женщины - прихожанки мечети и дети, обучающиеся в мечети, также помогли в организации и проведении Маулида.

Детей с праздником Маулид-байрам поздравили имамы Аргаяшского района, мечетей тех сел и деревень, дети из которых участвовали в празднике.

 

 

д. Халитово Аргаяшского района

22 декабря 2017 г. в д. Халитово Аргаяшского района также состоялся детский Маулид-байрам. В Аргаяшском районе вообще хорошо поставлена работа с детьми. Обучение детей основам Ислама, религиозные праздники, такие, как: Ураза-байрам и Курбан-байрам - постоянно объединяют сотни детей разного возраста вокруг религии и ее ценностей. В Маулид-байраме в мечети Халитово приняло участие более 80 детей разного возраста: от 6 до 16 лет. Дети приехали из разных деревень, все они обучаются основам Ислама в своих мечетях. Это дети из Халитова, Куйсарина, Яраткулова, Саитова, Биккулова, Юж.Горняка, Чишмы, Аргази, Байрамгулова, Мавлютова, Ново-Миасса, Маяка. Из д. Байрамгулова, например, приехало 20 детей - воспитанников Байрамгуловской мечети (педагог Габбасова Тагира-абыстай). Халитовских детей в мечети обучает Диярова Гульсия-абыстай и имам-хатыб мечети Дияров Чори-хазрат. Пять детей из д. Куйсарина приняли участие в празднике, их педагог- Аюпова Гемма-абыстай. Также детей в мечетях деревень и сел Аргаяшского района обучает имам-наиб мечети с. Аргаяш Рустам-хазрат Садыков.

В Маулиде приняли участие и взрослые: родители, воспитатели, педагоги. Имамы Челябинска, Аргаяша, Халитова, Куйсарина поздравили детей с праздником, подарив всем подарки, призы и праздничное угощение. Дети подготовили и исполнили большую праздничную программу. Они прочитали суры Священного Корана, мунаджаты и салаваты на родном языке и на арабском языке, исполнили "Мархаба" на татарском, турецком, арабском языках и фарси. Все дети очень старались, с волнением и большим желанием исполняли все эти произведения. Самая маленькая участница Сабина Рахматуллина (6 лет) читала суры Корана и стихи о религии и духовности, Ильдар Тулькибаев (10 лет) читал и суры, и молитвы, и азан, и мунаджаты.

Дети были очень активные. Особенно в викторине, отвечая на многочисленные вопросы о нашем Пророке (мир ему). Поразило то, что дети очень хорошо знали жизнеописание Посланника Аллаха (мир ему), поэтому победителями стали все. Получив подарки, дети хором прочитали молитву (дуа). В этот день все участники Маулид-байрама, в том числе и дети, коллективно совершили послеполуденный и вечерний намазы. Закончился праздник чтением маулидов в исполнении имама Соборной мечети г. Челябинска (Ак мечеть) Далера-хазрата Якубова и пожеланиями всем участникам и гостям успехов в получении знаний об Исламе, довольства Всевышнего и шафагата (заступничества) Пророка Мухаммада (мир ему).

 

Мечеть Исмагила, г. Челябинск

Месяц Маулид - один из любимых месяцев мусульман. В Челябинске ни одна община не может себе представить этот месяц без проведения маулидов (собраний верующих в честь рождения Пророка Мухаммада (с.а.с). В мечети Исмагила, как и в других мечетях, с нетерпением ждали этот месяц. По традиции общины, все группы учащихся при мечети Исмагила провели маулиды со своими группами. После каждого пятничного намаза прихожане задерживались дольше обычного, чтобы коллективно прочитать салаваты Пророку (с.а.с). Но самым ярким получился маулид, проведенный в мечети 30 ноября. Вечернее мероприятие началось с совместной праздничной трапезы - праздничного плова.

Мечеть была переполнена прихожанами и гостями праздника. На мероприятии присутствовал муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев, хазраты всех мечетей г. Челябинска и уважаемые гости из Духовного управления мусульман Дагестана. После ночного намаза муфтий Ринат-хазрат поприветствовал общину мечети Исмагила и поздравил всех с благословенным праздником Маулид ан-Наби. Муфтий напомнил о важности проведения подобных мероприятий и призвал проведение маулидов не ограничивать только месяцем Раби аль-Авваль. После наставлений муфтия проникновенные проповеди были сказаны и остальными хазратами г. Челябинска и гостями из Дагестана.

От имени мусульман Дагестана с праздником поздравил заместитель муфтия ДУМ Дагестана – Идрис-хазрат Асадуллаев. Между выступлениями гостей прихожане и гости слушали мелодичные напевы маулидов в исполнении гостей из Дагестана и преподавателя при мечети исмагила Саидисхак-хазрата. Мероприятие традиционно завершилось совместным совершением тасбих-намаза. Пусть баракат, полученный от проведения маулидов, охватит всех нас и наполнит нашу жизнь любовью к нашему Пророку (с.а.с)!

имам-хатыб мечети Исмагила
Габдрауф-хазрат ГАФАРОВ

 

с. Еткуль

1 декабря 2017 г., в день джумга, в мечети с. Еткуль состоялся Маулид-байрам. Праздничное мероприятие открылось чтением сур Священного Корана в исполнении муэдзина мечети, ученика 7 класса Мухаммад Амина. Затем в исполнении прихожан прозвучали салаваты, мунаджаты на арабском и татарском языках.

В пятничной проповеди, посвященной Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) и Маулиду, имам-хатыб мечети Исмагил хаджи- акбар- хазрат Ибрагимов поздравил прихожан мечети с праздником и подчеркнул, что изучение жизни Посланника Аллаха (мир ему) - это наша обязанность. Мусульмане должны гордиться, что они являются частью уммы, облагодетельствованной Всевышним Творцом. Празднование Маулида - это проявление любви и благодарности Пророку (мир ему). В празднике приняли участие верующие не только Еткуля, но и других деревень и городов: Назарово, Печенкино, Селезян, Еманжелинска, Коркино, Челябинска.

Яндекс.Метрика