Новости и события

"Все у нас получится!" - "Без булдырабыз!"
"Все у нас получится!" - "Без булдырабыз!"

20 января 2018 года во Дворце культуры с. Еткуль впервые состоялся муниципальный фестиваль татарской и башкирской культуры "Все у нас получится!" - "Без булдырабыз!"

Фестиваль объединил два района - Еткульский и Еманжелинский. В нем приняли участие представители культуры, общественности, художественной самодеятельности из Еткуля, Еманжелинска, Еманжелинки, Копейска, Челябинска и др. Зал Дворца культуры в этот день был полон. Люди спешили увидеть национальный праздник и услышать родную музыку и родную речь. Прямо в фойе их встречали татаро-башкирские национальные блюда и выставки декоративно-прикладного искусства. Каждый мог продегустировать угощения, представленные на выставке - конкурсе и выразить свое мнение.

Почетных гостей фестиваля: руководство Еткульского района, гостей из соседних районов, Председателя Конгресса татар Челябинской области, депутата ЗСО Лену Рафиковну Колесникову, Главного муфтия УрФО, председателя Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Рината-хазрата Раева, руководителя администрации РДУМ Марата Назиповича Сабирова, имам-наиба Соборной мечети г.Челябинска (Ак мечеть) Рустам-хазрата Байрамова и др. традиционно встречали хлебом-солью и национальными песнями.

Глава Еткульского муниципального района Василий Николаевич Головчинский и председатель Собрания депутатов, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Васильевич Михайлов, обращаясь к зрителям, подчеркнули нерушимые родственные связи татарского и башкирского народов, их вклад в российскую культуру, защиту и развитие Отечества, крепкую дружбу между двумя соседними районами - Еманжелинского и Еткульского.

Муфтий Ринат хаджи-хазрат Раев отметил: "Свою Отчизну мы не выбираем, ее нам даровал Всевышний, поэтому наша обязанность сохранить и приумножить все ее ценности, в том числе культурные. А самое главное - сохранить ценности , заложенные в Священных Писаниях. Перед Всевышним нет национальностей. Все мы - от одного отца и одной матери. Поэтому мы должны беречь наше единство. Познание культуры других народов всегда было объединяющим фактором". Ринат-хазрат Раев поблагодарил руководство Еткульского района за постоянное сотрудничество и поддержку мусульманского духовенства района и представил вновь назначенного Верховным муфтием России имам-мухтасиба Еткульского, Еманжелинского районов, Копейского городского округа Исмагил-хазрата Ибрагимова.

Депутат ЗСО, председатель Областного Конгресса татар Лена Рафиковна Колесникова в своем приветственном слове сказала: "Очень важно сохранить культуру наших народов. Чем больше мы будем познавать друг друга, тем больше мы будем уважать и любить друг друга. Именно на этом и основано наше единство. Радостно, что в Еткуле в этом году будет создан татаро-башкирский культурный центр. Мы обязаны передать традиции нашим внукам". Лена Колесникова передала Главе района Василию Головчинскому от Конгресса татар Челябинской области приветственный адрес и подарок - национальной угощение "Чак-Чак".

От Курултая башкир Челябинской области гостей и участников фестиваля приветствовал член Общественной палаты области, заместитель председателя Областного Курултая башкир Наиль Камильевич Шайдуллин. Он зачитал приветствие от председателя Курултая башкир Челябинской области Мориса Юсупова и представителя Республики Башкортостан в Челябинской области Амура Габидулловича Хабибуллина, а также вручил Главе Еткульского района приветственный адрес и книгу об истории башкир.

Приветствия прозвучали от одного из членов оргкомитета фестиваля, настоятеля Храма Михаила Архангела иерея Михаила Глебеца из Коелги, от одного из инициаторов фестиваля, поэта, заместителя председателя Конгресса татар Челябинской области Ирека Нагимовича Сабирова, который прочел свои стихи, от представителя движения "За возрождение Урала" Павла Большакова. Незабываемым моментом мероприятия стало видеообращение из Крыма, из Армянска, города -побратима, от крымских татар с пожеланиями успехов фестивалю.

Фестиваль - это праздник национальной культуры. Поэтому в этот день на сцене районного Дворца культуры выступили самодеятельные певцы и танцоры, порадовавшие зрителей татаро-башкирскими песнями и танцами. Отрадно, что в концертной программе участвовало много детей. Их яркие национальные костюмы и концертные номера искренне порадовали весь зал.

В этот же день состоялось очень важное событие. Были подписаны Соглашения о социальном партнерстве между Еткульским муниципальным районом, Собранием депутатов Еткульского муниципального района и Региональным духовным управлением мусульман Челябинской области; между Еткульским муниципальным районом, Собранием депутатов Еткульского муниципального района и Конгрессом татар Челябинской области. Соглашение подписали: Глава Еткульского муниципального района Василий Николаевич Головчинский, председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района Игорь Васильевич Михайлов, Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской области Ринат хаджи-хазрат Раев, председатель Конгресса татар Челябинской области Лена Рафиковна Колесникова.

Соглашение о социальном партнерстве с РДУМ Челябинской области предусматривает сотрудничество и взаимодействие по многими направлениям деятельности, таким, как: укрепление нравственных, семейных, общественных, гражданских и патриотических ценностей; содействие консолидации общества на основе традиционных для Российской Федерации духовно-нравственных ценностей; совместное участие в разработке и реализации программ и проектов, направленных на укрепление духовно-нравственного фундамента личности и общества; сотрудничество в сфере СМИ в целях создания совместных образовательных и просветительских программ и публикаций, способствующих духовно-нравственному воспитанию человека и т.д.

Праздник без подарков невозможен. Поэтому всем участникам концерта, победителям конкурса национальных блюд, самым активным участникам и членам фестиваля и татаро-башкирского центра Еманжелинска (активного организатора и участника фестиваля), почетным гостям мероприятия были вручены памятные подарки и призы.

Муниципальный фестиваль "Все у нас получится!" решено сделать традиционным, ежегодным. Он станет украшением национально-культурной жизни Еткульского района.

Яндекс.Метрика