Новости и события

Курсы повышения квалификации имамов в Соборной мечети г. Копейска
Курсы повышения квалификации имамов в Соборной мечети г. Копейска

С 10 по 20 февраля 2018 г. в Соборной мечети г. Копейска прошли очередные курсы повышения квалификации имамов и обучению их основам Ислама. Наш корреспондент встретился с имам-хатыбом мечети ГАЙСИНЫМ Али-хазратом.

Корр.: Ассаляму алейкум, Али хазрат. С какого времени Вы являетесь имам-хатыбом Соборной в мечети г. Копейска?
Али-хазрат: Служу имам-хатыбом в мечети всего три месяца. Но курсы повышения квалификации имамов веду уже второй год.

Корр.: Какая основная задача курсов?
Али-хазрат:
Эти курсы направлены на повышение квалификации действующих имамов, а также тех, которые просто желают получить религиозные знания для себя, открыть истину, чтобы научиться основам Ислама и передать эти знания другим. Курсы существуют уже не первый год. Есть имамы, которые после обучения на курсах стали имамам-мухтасибами, имам-хатыбами.

Корр.: Сколько на данный момент учащихся?
Али-хазрат:
С каждым годом количество желающих учиться увеличивается. На первом курсе в этом году (а всего четыре курса) учится 12 человек.

Корр.: На курсах при Соборной мечети Копейска учатся только жители вашего города?
Али-хазрат:
Нет, со всех городов и районов Челябинской и Курганской областей приезжают имамы,, а также те, кто просто желает пройти курс обучения. Средний возраст учащихся - от 40 до 50 лет, есть и молодые, а также и очень пожилые - аксакалы. Обучение бесплатное проживание и питание бесплатное. Живут шакирды здесь же, в здании комплекса мечети.

Корр.: Какова продолжительность обучения каждого курса?
Али-хазрат:
Каждый курс продолжается 10 дней 2 раза в год, весной и осенью. Сегодня последний, 10-й день 2-ого курса. Учащиеся сдали итоговые экзамены, которые принимал имам-наиб Соборной мечети г. Челябинска, преподаватель Рустам-хазрат Байрамов.

Корр.: Тем, кто закончил обучение, выдаётся ли документ об окончании курсов? И какие права он даёт?
Али-хазрат:
Да, выдаётся справка о том, что человек закончил долгосрочные 4-х уровневые курсы повышения квалификации имамов по направлению: «Основы ислама и начальный курс арабского языка». Слава Всевышнему, большинство, пройдя обучение на курсах, становятся имамами, их выбирают на эту должность местные жители. Некоторые после окончания курсов продолжают религиозное образование в Российских исламских учебных заведениях Уфы и Казани.

Корр.: Какие предметы изучаются на курсах?
Али-хазрат:
За время обучения шакирды изучают основы исламских знаний: акаид (наука о вероубеждении), фикх (исламское право), чтение Корана, таджвид (правила чтения Корана), ахляк (нравственность) и другие предметы.

Корр.: Али-хазрат, ведётся ли обучение основам Ислама в Соборной мечети Копейска помимо этих курсов?
Али-хазрат:
Да, ежедневно, в будние дни, в вечернее время мы проводим учебные занятия по религии для различных групп: для молодёжи, школьников, взрослых. Всего в данный момент в нашей мечети обучается около 20 человек. По выходным дням при мечети действуют воскресные курсы по основам Ислама для детей и женщин.

Корр.: Большое спасибо, Али-хазрат. Желаю Вам успехов в Ваших начинаниях и Милости Всевышнего!

Беседовал КАРИМОВ Владислав,
студент-практикант 3-го курса факультета исламской журналистики
Российского исламского института (г. Казань)

Яндекс.Метрика